Опубликовано 20 Октябрь, 2022 - 12:20

150 руб

Ещё в детском саду, у нас началась борьба за письмо. Сперва сын держал ручку кулаком, потом вроде более правильно, но всё равно выходили каракули. Сейчас очень много разных примочек для тренировки письма. Это и специальные насадки на ручки и сами ручки. Насадки в форме дельфинчиков сын попробовал ещё в детском саду. Прям реально попробовал, так как он их просто грыз.

Эти дельфинчики вроде и позволяли держать ручку правильно, но отвлекали ребёнка. То он играл с ними, то грыз. Так что насадки были заброшены. К школе я решила купить первокласснику его первую ручку, специально для него. Хотела купить широко разрекламированную ручку от Эрих Краузе, но перед началом учебного года я пришалела от цен на такую ручку. Одна штука стоила 300 руб, но поштучно они не продавались, только в наборах стоимостью от 800 рублей и выше. И тут мне на глаза попалась ручка Stabilo, по цене дешевле, чем Эрих Краузе, а основные качества вроде такие же.

Шариковая ручка

бренд - STABILO LEFTRIGHT

назначение - для обучения письму

срок годности - 5 лет

место покупки - Ашан

цена - 150 рублей

Данный бренд, ранее мне не был знаком. Другие товары этой марки я не покупала, но решила попробовать, вроде 150 рублей не жалко для эксперимента.

УПАКОВКА. ДИЗАЙН

Ручка запечатана в бумажную упаковку, с прозрачным верхом. То есть можно рассмотреть ручку, но проверить её: пишет она или нет, увы, нельзя. Если только раздербанить упаковку. В магазине я её не проверяла, но упаковку всё равно порвала))). Мне повезло - ручка писала исправно.

На упаковке указана информация, как правильно держать данную ручку. Также есть памятка, что она ДЛЯ ПРАВШЕЙ. Дело в том, что есть точно такие же ручки и для ЛЕВШЕЙ. Я купила для правшей, хотя сын пишет и правой и левой.

ручка для правильного письма - STABILO

Ручка представлена в нескольких цветах. У меня зелёно-малиновая. Вообще дизайн ручки очень хорош: яркий, красивый. Такая ручка уместна и для мальчика и для девочки. На корпусе, красуется надпись бренда, серебристыми буквами. В общем, ручка смотрится привлекательно. Детям будет интересно.

ПРО РУЧКУ

Ручка Stabilо весьма лёгкая: она не толстая, но и не тонкая, она трёхгранная. Также её можно сделать именной))). Поскольку на корпусе ручки, предусмотрено окошко, куда можно наклеить надпись со своим именем.

здесь можно наклеить своё имя

Колпачок. У ручки есть небольшой колпачок. Он невысокий и очень плотно сидит: как на стержне, так и сверху ручки. Такой точно не потеряется. У колпачка со всех сторон имеются отверстия. Это сделано в целях безопасности. Так как многие имеют привычку грызть колпачки и если вдруг его проглотят, то эти отверстия помогут поступать воздуху и не задохнуться.

Верх ручки весьма жёсткий. Тут уж точно не возникает желания его грызть.

Стержень. Stabilо не на один раз, у неё есть возможность поменять стержень. Он синего цвета и довольно тонкий, 0,45 мм.

ручка для правши

Насадка. Ну и самая главная фишка данного товара, это специальная насадка, которая призвана обеспечить правильное и красивое письмо))).

Это обычная резиновая насадка, с углублениями для пальцев. Чтобы правильно держать ручку, необходимо следить, на нужных ли углублениях находятся пальцы.

Сама насадка довольно мягкая. Среднему пальцу, на котором собственно и лежит вся ручка, вполне комфортно. Така как мягкость этой насадки не давит на палец, возможно и мозоль не будет натираться.

ручка с насадкой, STABILO

Как правильно держать ручку:

Трёхгранная зона обхвата с углублениями для пальцев обеспечивает удобное положение пальцев и кисти в соответствии с правилами техники письма.

Маленькое углубление - для указательного пальца, большое - для большого пальца. Ручка должна лежать прорезиненной стороной без углублений на верхней фаланге среднего пальца. Держать ручку надо свободно, не зажимая слишком сильно и не прогибая указательный палец.

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Спустя два месяца использования, я поняла, что зря купила эту ручку. Нет, она не плохая, просто она нам оказалась бесполезной. Сын держит ручку правильно, но письмо ему всё равно даётся с трудом. Он кстати один из немногих в классе, кто держит ручку правильно, но при этом у него самый корявый почерк. Его соседка по парте, чуть ли не кулаком ручку зажимает, а пишет красиво и аккуратно. Так что думаю, тут дело не в ручке))).

К тому же, есть несколько недостатков в технических данных ручки. Во-первых, это стержень. Производитель обещает нам мягкое письмо, дескать ручка будет скользить как по маслу. Но на деле это не так. Не так уж и мягко идёт письмо. А очень часто ручка пишет не с первого раза. Каждый раз перед тем, как начать писать, необходимо её расписать. Более того, стержень частенько пачкает.

Во-вторых, поменять стержень не так-то просто. Это вам не просто колпачок открутить, тут надо приложить усилия. Необходимо потянуть в противоположные стороны резиновую насадку и пластиковую часть корпуса с маркировкой Stabilo. Сразу ручка не откроется, нужно тянуть и слегка покручивать в разные стороны. Я пока что стержень не меняла, просто хотела попробовать открутить ручку. Далась с трудом)).

Ещё мне показалась неудобной эта трёхгранная форма ручки. В принципе многие ручки имеют такую форму. Но именно у этой ручки, эти грани какие-то крупные, и из-за этого мне ручка кажется неудобной.

Стал ли сын писать лучше? Да, немного стал. Однако думаю это не заслуга ручки, а просто постоянные занятия. А так в целом, он по-прежнему рисует каракули, хоть и правильно держит ручку.

так он писал в начале)))
сейчас примерно так)

Более того, я и сама решила попробовать это "чудо для красивого письма" и написала пару фраз. И я очень удивилась, что именно этой ручкой, почерк у меня намного хуже, чем другими ручками. То ли стержень тонковат, то ли мне неудобно держать ручку, но почерк мне не понравился. Если я, взрослый человек, этой ручкой пишу плохо, то что уж говорить о первокласснике.

КАКАЯ РУЧКА НУЖНА ШКОЛЬНИКУ?

• Корпус ручки должен быть не толстым и не тонким, чтобы ребёнку было удобно держать ручку. Ставим плюс, Stabilо именно такая ручка ✅.
  • Ручка должна быть лёгкая. Тут тоже всё совпадает ✅.
  • Должна быть резиновая поверхность корпуса на том участке, куда ложатся пальцы при письме. У нашей ручки как раз есть такая насадка ✅.
  • Стержень не слишком толстый, но и не тонкий. Тут мимо, мне кажется, что в ручке Stabilо стержень слишком тонковат, из-за этого пишется не так мягко как хотелось бы ❌.
    ручка STABILO Leftright - отзыв
  • Колпачок ручки должен быть с отверстиями. Я уже говорила, что это необходимо в целях безопасности. И ручка Stabilо соответствует этим правилам ✅.

ВЫВОД

Ну вот казалось бы, столько плюсов, а я всё равно недовольна ручкой. Если брать ручку просто как обычную ручку, то я бы её рекомендовала. А если рассматривать её как первую ручку школьника, то нет, рекомендовать не буду. Просто потому, что считаю такую ручку лишней. Никакого красивого письма от неё не будет, это зависит от усердности ребёнка. Если он захочет, то станет лучше писать и обычной ручкой.

первая ручка школьника

Данная модель учит правильно держать ручку? Да, благодаря насадки это действительно так. Однако не каждый ребёнок будет строго следовать правилам и следить правильно ли он положил пальчик на ручку или нет). Так что думаю, для того чтобы научиться правильно держать ручку, никакие специальные приспособления не нужны. Со временем ребёнок привыкнет и сам поймёт как ему лучше держать ручку. Просто надо ему это показывать, а не так чтоб ..... пиши как хочешь).

Ну и стержень меня смущает. Иной раз приходится напрягать руку, чтобы нормально прописались все элементы. Не могу сказать, что стержень скользит по бумаге.

Думаю, приобретать дополнительные стержни не буду, так как ребёнок этой ручкой больше пользоваться не будет. Для меня она тоже не подходит. Поскольку ручку я и так держу правильно, то эта насадка мне ни к чему. А если захочешь что-то быстро написать, то надо смотреть как расположились пальцы на ручке, на правильной ли выемке. Так как если взять неправильно, то эти выемки будут мешать.

Хотела поставить две звезды, но всё же данной ручкой я недовольна только из-за того, что она особо и не пригодилась. А так-то, задумка неплохая, поэтому поставлю три звезды, но рекомендовать её не буду.

ПЛЮСЫ:

1. яркий дизайн - детям нравится
  2. насадка для правильного захвата ручки
  3. колпачок с отверстиями
  4. есть ручка как для правшей, так и для левшей
  5. сменный стержень

МИНУСЫ:

1. стержень - пишет туго, иногда вообще не пишет и пачкает
  2. форма ручки для меня неудобная
  3. цена завышена
Достоинства
  • Колпачок с отверстиями
  • Мягкая насадка
  • Сменный стержень
  • Яркая
Недостатки
  • Не очень удобная
  • Плохой стержень
  • Цена завышена
Колючая Лапкане рекомендует
20.10.2022
Сколько сейчас всего..бесполезного). В моем школьном детстве были обычные ручки и "обойдешься, а не гелевая тебе"))))
Ну гелевая это вообще роскошь роскошная была))))
21.10.2022
Вот не знаю, поможет ли хороший почерк в обычной жизни,
я все поняла, что написано, значит нормальный почерк,
сейчас все в электронном виде, главное уметь быстро печатать и без ошибок писать слова
Да, красивый почерк не нужен, главное понятный.