Опубликовано 20 Апрель, 2021 - 11:22

Укрепляющий крем для лица Botavikos Tone & Elasticity эффект лифтинга для нормальной и зрелой кожи был куплен мной довольно давно, на волне любви ко всему натуральному. Меня привлек отличный состав, наполненный полезными растительными маслами и экстрактами и содержащий гиалуроновую кислоту, а так же обещания производителя. И первое время я была полностью довольна покупкой, но вскоре что-то пошло не так.

Место покупки: гипермаркет "Глобус".

Стоимость: 220 руб на момент написания отзыва (на момент покупки цена была чуть ниже).

Объем крема 50 мл.

Упаковка крема довольно интересная и стильная. Сам крем находится в мягкой пластиковой тубе, а вот туба в свою очередь вложена в коробочку. Коробочка из самого обычного тонкого картона, но стилизована под крафтовую бумагу (как и этикетка на тубе). Все темные волокна, неоднородность цвета - это печать, но выглядит все равно очень неплохо.

Туба с кремом небольшого размера, широкая крышечка обеспечивает ей устойчивость. Крышечка у нее откидывающаяся, флип-флоп. Ее можно открутить полностью. И это обязательно потребуется сделать перед началом использования крема. Так как хоть сама коробка не заклеена, но защита первого вскрытия все же имеется. Горлышко тубы запечатано фольгой.

Отверстие в крышечке узкое, так что крем подается тонкой полоской. Контролировать размер порции удобно.

Вся необходимая информация о креме размещена на коробке, а так же частично продублирована на тубе (состав и способ применения).

Мне понравилось, что производитель подробно описывает не только свойства крема, но и раскладывает по нотам его аромат (такое редко встретишь), а так же предлагает программу ухода за кожей, указывая какое средство к какому шагу относится.

Срок годности крема составляет 2 года. После вскрытия снижается до одного года, что тоже не мало для натурального средства (впрочем, он натурален не на 100% и консерванты в составе присутствуют). Дату производства можно найти на дне коробки, а так же она выбита на шве тубы.

Описание:

Сбалансированный натуральный состав крема, ориентированный на уход за нормальной кожей с первыми возрастными изменениями, повышает тургор и эластичность кожи, интенсивно питает и увлажняет кожу при регулярном использовании. Экстракт женьшеня нормализует структуру кожи, устраняя признаки преждевременного старения. Низкомолекулярная гиалуроновая кислота и цветочная вода липы обеспечивают длительное увлажнение кожи. Крем имеет комфортную для нанесения текстуру, хорошо впитывается, заметно улучшает рельеф и цвет лица. Обладает способностью восстанавливать эпидермис при повреждениях, успокаивать, снимать следы усталости и стресса кожи и защищать от негативного воздействия внешних факторов в течение всего дня.

Описание крема мне понравилось. Ведь в первую очередь я жду от этого средства интенсивного увлажнения, повышение эластичности и упругости кожи для меня так же важно, ведь кожа у меня уже возрастная.

Aqua, Tilia Platyphyllos Flower Extract, Caprylic/Capric Triglyceride, Persea Gratissima Oil, Glycerin, Glyceryl Stearate, Cetearyl Alcohol, Polyglyceryl-6 Stearate, Polyglyceryl-6 Behenate, Macrocystis Pyrifera Extract, Hyaluronic Acid, Tocopheryl Acetate, Prunus Armeniaca Kernel Oil, Prunus Persica Kernel Oil, Xantan Gum, Panax Ginseng Extract, Citrus Paradisi Seed Oil, Aniba Rosaeodora Wood Oil, Vetiveria Zizanoides Root Oil, Citrus Sinensis Peel Oil, Coriandrum Sativum Oil, Benzyl Alcohol, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Citric Acid, Ascorbyl Palmitate, Linoleic Acid, Linolenic Acid, Dehydroactic Acid, Limonene, Citronellol, Linalool, Geraniol.

Состав

Состав у крема практически полностью натурален, как говорит производитель

на 98,4%

Экоголик этот состав одобряет полностью. Единственный не найденный компонент - это эфирное масло грейпфрута, естественно, растительного происхождения.

В креме нет минерального масла, зато в начале списка можно увидеть масло авокадо, известное своими полезными свойствами. Чуть поодаль от него масло абрикосовой косточки и персиковое.

Но радуясь этой натуральности я не учла, что растительные компоненты могут быть порой гораздо более аллергичны, чем их синтетические собратья. К примеру, те же эфирные масла не так просты. Они могут давать реакцию в виде аллергического дерматита и крапивницы, причем не после первого контакта, а по прошествии времени, как у меня и произошло.

Органолептические свойства

Текстура у крема очень приятная, в этом производитель не обманул. Крем довольно густой, когда его выдавливаешь, держит форму, сразу не растекается. Но при этом не слишком плотный, довольно легкий, но не совсем невесомый, постепенно подтаивает на коже и очень хорошо впитывается.

Текстура крема нежная, он без проблем наносится и распределяется, легко скользит по коже. Тонкий слой впитывается моментально, оставляя на коже чувство увлажненности, без липкости и жирности.

Крем быстро впитывается

Цвет крема белый, без каких-либо включений.

Аромат крема цитрусовый, но не яркий, насыщенный, бодрящий, а довольно спокойный. Он дополнен растительными, древесными нотами, которые постепенно выходят на первый план. Аромат некоторое время сохраняется на коже, сразу не выветривается. В целом он на любителя, у меня к нему нейтральное отношение.

Моя кожа возрастная, комбинированная, со склонной к жирности Т зоной, особенно это проявляется летом. Кожа чувствительная, но на момент покупки данного крема я еще не знала насколько сильные реакции она может давать на неподходящую косметику.

Применение

Производитель рекомендует использовать Укрепляющий крем Tone & Elasticity Эффект лифтинга в качестве дневного.

Способ применения вполне обычный, крем наносится на очищенную кожу, можно использовать его в качестве основы под макияж. Я использовала этот крем как с утра, так и вечером, так как не очень люблю плотные ночные крема, а более легкая структура данного средства мне идеально подходила.

Крем впитывается очень быстро, поэтому нет проблемы сразу же нанести макияж, или же ложиться спать.

При дневном использовании меня порадовало, что этот крем не оставляет на лице жирной пленки и выраженного блеска, а только легкое сияние, которое совершенно не мешает. Постепенно и оно проходит и кожа остается матовой, но выглядит более свежо.

Крем прекрасно смягчает и увлажняет кожу, моментально сглаживает шероховатости, убирает легкие шелушения. Тактильно кожа становится более гладкой.

До/После нанесения крема

После использования крема есть ощущение, что кожа стала более упругой. Но какого-то выраженного визуального эффекта я не успела получить.

Благодаря нежной и легкой текстуре, расход крема небольшой.

Первые две недели я была полностью довольна данным средством. Оно мне настолько понравилось, что я даже купила очищающее средство того же производителя, мусс для умывания Botavikos. Но в итоге не смогла пользоваться ни тем, ни другим средством.

Где-то через три недели ежедневного применения крема Botavikos Tone & Elasticity Эффект лифтинга на особо чувствительных участках кожи (в районе скул и ближе к крыльям носа стали появляться покраснения). В первый раз я не обратила на это внимание, но при следующем нанесение кожа отреагировала уже пощипыванием и щеки стали краснеть полностью. Крем пришлось отложить.

Аллергическая реакция стала для меня неожиданностью, ведь я же не первый день и с удовольствием пользовалась средством.

Через пару месяцев я решила вернутся к этому крему, мало ли, может просто неудачное совпадение. Но нет, первое же применение после перерыва вызвало вновь сильную реакцию с покраснением кожи, причем проявлялась она практически сразу после нанесения. От крема пришлось отказаться.

Укрепляющий крем для лица Botavikos Tone & Elasticity Эффект лифтинга для нормальной и зрелой кожи лица грейпфрут+кориандр категорически не подошел моей чувствительной кожи. Если бы я писала отзыв через две недели после начала использования, то похвалила бы его за натуральный состав, приятную, нежную текстуру, хорошую быструю впитываемость, отличное увлажнение кожи. Но уже через три недели он мне дал только раздражение и дискомфорт, красноту и высыпания на коже. Рекомендовать не могу. Но если состав крема подойдет, то он может стать отличным бюджетным вариантом для утреннего ухода.

arkktikaне рекомендует
20.04.2021
Не слышала раньше об этом креме
Да( неудачная находка(
Жаль крем разочаровал Puzzled
20.04.2021
Аллергическая реакция сильно подпортила впечатление о продукте, но что поделать
21.04.2021
Жаль конечно, что крем вызвал в итоге аллергическую реакцию. Тут не угадаешь. Думаю, что с этой маркой наверное не стоит больше знакомиться, раз и крем, и мусс для умывания не подошли.
21.04.2021
Натуральный уход, к сожалению, часто даёт аллергическую реакцию...
24.04.2021
Жаль, что не орел)