Опубликовано 11 Март, 2021 - 21:13

Вот и вышел на телеэкраны так многообещающе анонсированный новый сериал "Угрюм-река". На момент написания мной этого отзыва показаны всего лишь первые три серии, поэтому полноценное мнение о всем сериале, конечно, составить еще невозможно. Но первыми впечатлениями поделиться уже хочется.

В силу моего возраста первую экранизацию одноименного романа "Угрюм-река" я практически не помню. В памяти сохранились только отдельные небольшие моменты, поэтому сравнивать старый сериал с новым не буду, да и стоит ли это делать? Авторы создали свое собственное произведение на основе романа, естественно, кое-что изменили, что-то могли добавить для современного зрителя. Это право авторов.

Естественно, найдется очень много людей, кто будет сыпать восторженными словами в адрес авторов и актеров, равно как большая группа зрителей-критиков будет агрессивно доказывать, что новая "Угрюм-река" в подметки не годится первой, что снимать новую версию вообще не стоило. Так уже было и будет. Но сериал снят, сделана огромнейшая работа и результатом представлен на суд зрителей.

Что мне понравилось в первую очередь и даже поразило. С самых первых кадров мы видим красивейшие пейзажи нашей необъятной матушки-Сибири. Может банально выскажусь, но прямо дух захватывает. Мы всё восхищаемся заграничными красотами, а у нас в своей стране столько красивейших мест. Правда добраться до большинства из них почти так же сложно, как и во времена героев сериала. Съемочная группа заслужила огромнейшую благодарность за свою работу хотя бы уже за то, что показала нам эту красоту.

Команда актеров как на подбор, один другого известнее. Некоторых мы уже увидели в первых сериях, встреча с другими еще впереди. Но уже по этим первым сериям, как мне кажется, можно сказать, что и Прохор, и Анфиса, и Петр Громов, да и другие персонажи получились реалистичными, естественными, запоминающимися. Юлия Пересильд и Александр Балуев, естественно, уже признанные мастера, им по силам любая роль, даже самая эмоциональная. Александр Горбатов тоже не новичок в кино. Думаю, что роль Прохора будет для него серьезным этапом в кинокарьере. Разбирать по полочкам работу актеров предоставим специалистам, а нам, как зрителям, надо смотреть и наслаждаться сериалом.

У меня после просмотра первых трех серий мнение о новой "Угрюм-реке" только положительное. Фильм смотрится легко, ничего не раздражает, серия пролетает незаметно.

Надеюсь, что с моими первыми впечатленями будут согласны многие .

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Красивые пейзажи
  • Прекрасные актеры
ПетрИвановрекомендует
17.03.2021
Ну, пейзажи Сибири в сериале сняты на Урале, на реке Чусовая!)
Фильм полон сюрпризов!) Прямо дух захватывает, то ли ещё будет!))