Доброго времени суток.
Ооо, фильмы про зомби - это моя любовь. Я пересмотрела, наверное, все, что только сняли в этой тематике. Но вот зомби-фильмы корейского производства я как-то пропустила. Но ведь многие знают, что азиаты безумно хороши в жанре ужасов. Но это больше к Японии относится, корейцы, вроде, больше по драмам, но зомби тоже не самый комедийный жанр, так что хоть на драматическую часть уже моно было рассчитывать.
Поезд в ПусанОбщая информация
Год выпуска - 2016
Страна - Южная Корея
Жанр - Ужасы, Боевик, Триллер
Режиссер - Ен Сан-Хо
Сюжет
У маленькой Су-ан день рождения. Девочка живет с отцом в Сеуле и очень хочет отправиться к маме в Пусан. По дороге случается непредвиденное, и на страну обрушивается загадочный вирус. Пассажирам поезда в Пусан — единственного города, отразившего атаки вируса — придется бороться за выживание. 442 километра в пути. Добро пожаловать на борт и помните — в этой гонке недостаточно выжить, чтобы остаться человеком.
В центре сюжета мужчина, дикий работяга, который пытается совместить работу и заботу о своей маленькой дочке. Он в разводе и не особо хочет отдавать дочь бывшей жене. Но дите скучает по маме, поэтому, с трудом отпросившись с работы, мужчина на поезде едет к жене.
Неожиданно по всей стране просто молниеносно начинает распространятся загадочный вирус, который превращает людей в агрессивных чудовищ, которые хотят отведать человечинки.
Но пассажирам поезда в Пуссан есть чего боятся, так как на борту не обошлось без зараженных. И теперь в замкнутом пространстве, без возможности выбраться, героям предстоит выжить и не стать зомби.
ПерсонажиГлавный герой в самом начале немного эгоистичный человек, который мало думает о других, считая, что главное это ты сам, а другие пусть сами разбираются со своими проблемами.
Его заботит лишь маленькая дочь, ради нее он готов на все.
Дочка - это просто наимелейшая девочка. Я не знаю. как она в таком возрасте умудряется так играть, но у меня просто сердце кровью обливалось, когда она смотрела своими большими глазками и начинала плакать или кричать.
Малышка - абсолютная противоположность отцу. Она очень чуткая, всегда хочет помочь тем, кто нуждается. Она совершенно не понимает, почему ее отец такой бесчувственный, она пытается объяснить ему, что он не прав.
Персонажей было достаточно, но мне запомнились далеко не все. Но вот эта пара прямо запала мне в сердце. Муж и его беременная жена. Я так за них переживала, что все ногти себе обкусала.
Мужчина
(Извиняюсь, что без имен, но я не в состоянии запомнить все эти корейские имена) просто очень интересен. Это настоящий мужик, смелый, бесстрашный, готовый на все, чтобы спасти свою женщину.
Жена тоже не из слабых и беспомощных. С таким сроком беременности так бегать, странно, что она там не родила от стресса.
Мои впечатленияПовторю еще раз, я очень люблю зомби-фильмы. Но так как я смотрела их очень много, то и впечатлить меня сложно. "Поезд в Пусан " смог.
Фильм идет почти 2 часа, но для меня они просто пролетели. Начало может показаться затянутым, но все это нужно для того, чтобы показать, какими герои были в начале, и к чему они пришли в конце. Наверное, это больше относится к главному герою, потому что его рост, как личности здесь очень заметен.
Самое главное, чего я жду от такого жанра, как зомби-муви, это сами зомби. Мы привыкли, что это тупые, медленные создание. Забудьте, тут зомби быстрые, лаже слишком быстрые. Умом, конечно, не блещут, ну а чего вы хотели от мертвяков.
Мне нравится, что здесь много массовых сцен с зомби. У меня аж дух захватывало от моментов, когда эта огромная куча-мала из кровожадных монстров вываливалась куда-то в сторону главных героев.
Зомби мерзкие и пугающие, грим просто шикарен. Да и актеры, игравшие зомби, молодцы. Вжились в роль просто великолепно.
В фильме очень много внимания уделяется человеческим чувствам и поступкам. На фоне всего этого зомби-ада люди показывают настоящих себя. Кто-то способен пожертвовать собой ради спасения других, а кто-то готов убить, чтобы спасти свою шкуру.
Главным злодеем здесь выступает, если я правильно помню. начальник то ли поезда, то ли вокзала. Не запомнила, но не особо то это и важно. Мужчина - настоящий козлина, который убьет любого, кто стоит на пути его спасения.
И вот да, он урод, но я сидела и думала, а многие ли люди вели бы себя так, как он? И мне кажется, что многие. Не все способны на самопожертвование. Не все побегут спасать ребенка или беременную женщину. Я, конечно, хочу верить, что таких людей меньше, чем героев,но вот вопрос все же открытый.
Атмосфера в фильме очень напряженная. Тебя не отпускает страх за героев, умереть здесь может каждый, все вечно бегут, спасаются. Заскучать вообще не дадут.
Плюс фильма также в том, что он не сконцентрирован только в поезде. Локаций много, зомби еще больше, ну прямо рай для любителей жанра.
Вывод:
"Поезд в Пусан" - это просто шикарный представитель жанра. Я смотрела "Ходячих мертвецов", но сне вообще не зашло, было очень скучно, но плюс сериала в том, что он больше о людях, чем о зомби. И этот фильм также больше о людях, о их человечности и эгоизме, о добре и зле. А зомби лишь фон, на котором разыгрываются события, они этакий катализатор, который показывает всю сущность человека.
Ну а, если говорить про фильм, как про зомби-муви, то тут также все круто. Любителям жанра однозначно советую.