Опубликовано 23 Декабрь, 2021 - 09:33

Уже сколько раз замечала, когда разные фильмы и сериалы имеют одинаковое название, невольно начинаешь путаться. Так было с дорамой Под прикрытием, их вообще 4 сериала, а может и больше, разница только в годах и актерах.

Может запутать и Вирус, таких дорам тоже несколько. Даже в 2013 годы вышли в Южной Корее как фильм с участием Чан Хёк, так и 10 серийная дорама.

Если о фильме Вирус отзывов достаточно, то сериал Вирус с участием звезды Пентхауса Ом Ки Джун, почему-то нет.

Между тем Вирус назвали первым триллером в жанре эпидемия, разумеется, речь идет о Корее.

Конечно, специфика для подобных жанров довольно типичная.

Загадочная болезнь, высокая заразность, 100% смертность, живой носитель, умалчивание правительства, попытки нажиться на вакцине.

Подобное можно было увидеть в Конец света, в фильме Вирус, в дораме Грипп и других.

Страшный вирус убивает людей. Всего три дня от заражения до смерти. Всего три дня есть у специальной команды для того, чтобы остановить распространение инфекции. Герой Ом Ки Чжуна будет не только бороться с вирусом, но и с силами, стоящими за произошедшим заражением.

Ом Ки Чжун великолепен. Я достаточно видела дорам с его участием и все они оставляют хорошее впечатление.

Достаточно вспомнить:

Пентхаус, все три части

Подсудимый

Золотой крест

Прокурор в маске

Призрак

Я слышу твой голос

Одержимые мечтой.

Кстати, Одержимые мечтой моя первая дорама, с которой я вообще полюбила корейское кино и к-поп. Ом Ки Чжун здесь запомнился, да он в любой дораме бы не затерялся.

Любые роли ему подвластны, хоть положительные, но особо отрицательные.

В сериале Вирус герой Ом Ки Чжун, рискуя жизнью, ищет носителя и тех, кто стоит за ним.

Мальчишку-носителя мне немного жаль. По сути, он ни в чем не виноват, но стал крайним, стал невольным виновником заражения сотен людей.

И проблема не в нем, а в тех, кто ставит опыты на людях, кто пытается нажиться на вирусах и вакцинах.

Тема-то злободневная на сегодняшний день, ведь не раз высказывались мнения, что коронавирус выпущен на свободу не случайно, что над нами ставят опыты и все такое.

В этом смысле концовка фильма многозначная и показательная, когда видим лабораторию, где хранятся разные виды вирусов, плюс они подписаны, в какой стране проводились испытания. И кучка богатеев рассуждающих, сколько удалось заработать на вакцине и где стоит проводить опыты в дальнейшем.

Можно сказать, что это художественный вымысел, вот только он так похож на реальность, невольно думаешь, что действительно может существовать такое теневое правительство, такие лаборатории и подобные опыты. Возможно все, именно поэтому дорама Вирус и жизненная, но в то же время не закончена, ведь с вирусами сложно предугадать, что будет дальше.

Снято неплохо, пусть даже сериал вышел почти 9 лет назад, актерская игра на высоком уровне.

Мне понравилось, увлекает.

О некоторых других моих дорамах можно почитать тут:

Пентхаус

Зов ада, 2021

Мое имя, 2021

Дьявольский судья

Чирисан, 2021

Мышь, 2021

Винченцо

Рожденные вновь

Достоинства
  • Актерская игра
  • Сюжет
эднатрекомендует
Не смотрела)
23.12.2021
Интересно, тема и правда актуальная(
точно не скажу, но мне кажется смотрела этот сериал
26.02.2024
Надо посмотреть будет