Опубликовано 20 Февраль, 2016 - 14:30

Привет, всем!

Первый раз за всю жизнь побывала в планетарии. Росла не в Москве, и в нашем городе или рядом его не было. А когда родились дети, то появилась возможность посещать разные места и мероприятия, которые, оказывается, очень интересны и взрослым. Муж изначально не очень был рад, что я купила билеты, не хотел особо идти. Я купила 4 билета на 8 ряд места 12-15 на 14 февраля на сеанс в 15.20 "Земля в движении". Посчитала, что для первого раза это будет самая интересная программа. Цена одного билета 650 руб.

Дети до 6 лет проходят с одним взрослым по билету и сидят на руках. Но в музей Урании, который посещается за час до фильма, в 14.20 там проводят экскурсию, он посещается детьми от 2х лет по отдельному билету. Система странная, честно говоря. Гардероб автоматизированный, но очень узко в проходе и народ давится. Туалеты расположены рядом, чистые. Есть лунариум, малый звёздный зал, но мы не посещали их.

В музее Урании все красиво расставлено и есть на что посмотреть, но обязательно с экскурсией в 14.20, которая входит в цену билета на фильм, самому не интересно рассматривать. На втором этаже второй зал музея. А ещё выше уже большой звёздный зал. Сидений много, все полулёжа. По середине расположен "лунариум м 9" проектор, который показывает основное - звёздное небо. И установки видеовоспроизведения. Когда начался фильм шли рекламы вначале, это было красиво и необычно. Все заговорили, что в кино бы так сходить) а потом начался наш фильм, который состоит из 2-х частей, которую показывает проектор. Первая половина первой части вообще не интересна и некрасивая, потому что показано только пятно солнца и три звезды, они туда сюда по всему потолку перемешаются и рассказывается о них, впрочем, все то, что каждый знает. Вторая часть первой половины уже красивая, когда стало темно и над нами появилось звёздное небо, это очень красиво и необычно, было интересно, минут 5)) потом одно и тоже повторялось, созвездия, знаки зодиака, о которых уже рассказали, снова все показывали. Скучновато. Вторая часть воспроизводилась без проектора, просто видео на весь купол. И половина из него была интересная, когда показывали рыб и полет над морем, а остальная половина не интересная, когда показывали стрелки ветров, просто стрелки и облака,глупо на это долго смотреть.

Муж со второй половины практически спал. Ему вообще не понравилось. Детям понравилось. Мне - так себе. Для разнообразия развлекательной деятельности вполне нормально, но дороговато.

Проблема с парковкой. Нигде рядом её просто нет, есть кармашек рядом, но он забит, может кому-то и повезёт. Мы проехали дальше и направо вниз к метро баррикадная. Там есть бесплатная парковка у кафе слева и справа у делового здания. Но идти оттуда далековато в обход, дворы перекрыты заборами, потому что там суд. В планетарии есть магазин сувениров, мы туда не заходили, не было лишних средств.

В завершении скажу, что сходить можно, но может быть выбрать другой фильм, про черные дыры, или про вулканы или звёздное небо. Будет красивее мне кажется.

Достоинства
  • Надо побывать для расширения кругозора
  • Очень красиво звездное небо
  • Хоть раз, но в такое место сходить надо
Недостатки
  • Дорого
  • Скучно
Юля Авдееварекомендует