Опубликовано 29 Сентябрь, 2023 - 14:02

Приветствую Вас!

Современный мир полон возможностей и мы ими сегодня воспользовались, посетили интерактивное пространство «Лунариум».

Лунариум предстал перед нами как одна из действующих площадок московского планетария.

Лунариум в планетарии

Внешний вид и предназначение залов

Площадь интерактивного пространства составляет 2000 квадратных метров.

Лунариум

Это одновременно и музей и научный центр, который знакомит с наукой, физикой и другими.

Он открылся в обновленном виде в прошлом году.

Помещение имеет нижний и верхний уровни. 1 уровень находится внизу и посвящен Вселенной, а другой уровень находится выше и посвящён Земле.

Интерактивное пространство предполагает взаимодействие, это коммуникация посетителя и экспонатов Лунариума – новинка в музейном деле.

Слушаем Вселенную

Мы действовали и в результате узнавали много нового для себя про законы физики, о том, где хранятся молнии, задействовали ощущения и получали море эмоций.

Игровая форма обучения, как известно, наиболее благодатная для закрепления достаточно непростых знаний о Земле и Космосе детьми разного возраста.

Однако мы здесь впервые и решили просто пройти, посмотреть и самим кое-что проверить.

Знания приходят через практику, игру или потрясение от наблюдения чудесных явлений: самому создать красивое облако, волну цунами, стать композитором и прослушать собственное произведение, посетить лабораторию Луны.

Цунами

Создать облако

Зал Земля.

Сразу от входа в планетарий мы вошли в зал Земли.

Меня удивило разнообразие интерактивных экспонатов, различные конструкции, техника расположены в огромном помещении.

Представленные здесь экспонаты можно не только трогать руками, но и попробовать создать какое-нибудь атмосферное явление самостоятельно.

Например, мы захотели узнать, как происходит Северное сияние (Полярное по науке), полный цикл есть в видео к отзыву. Пригласили консультанта, она включила систему и под её занимательный рассказ мы наблюдали поэтапное развитие этого явления, которое происходит не только на севере, но и на юге нашей земли.

Полярное сияние

Здесь приятно видеть горящие интересом глаза детей, подростков и взрослых, которых захватили экспонаты рассказывающие-показывающие происхождение Земли и некоторых явлений на земле и в космосе.

Дети чувствовали себя чуточку естествоиспытателями и учёными, возникло много вопросов, на которые захотелось тут же получить ответы и они их получали от консультантов.

Как по мне, это лучшая профориентация, о которой только могли мечтать родители.

Пространство зала Земля наполнено экспонатами, подробно рассказывающими про историю Земли. Есть даже движущийся шар – Земля, который раскрывается, и мы видим внутренности нашей планеты.

Земной шар и он говорит на разных языках мира

Меня впечатлило так, что картина внутреннего содержания Земли остается перед глазами до сих пор, а внутри-то, возможно Солнце.

Друзья, это стоит увидеть и понять то громадьё по какому мы с вами ходим своими маленькими ножками.

Захотелось побольше узнать о строении Земли. Оказывается, существует несколько гипотез, в том числе о том, что земля плоская).

Платон, например, был убежден, что Земля полая внутри. Эта теория, якобы, подтверждается документами добытыми советскими разведчиками и раскрывающими тайны летающих тарелок. Сервер НАСА тоже вносит в эту теорию свою лепту.

Рядом с каждым экспонатом есть подробная инструкция для тех, кто решил попробовать совершить эксперимент или поставить опыт, подтверждающий какое-либо научное достижение.

Важная информация для Вас, несколько экспонатов которые не работают без консультантов. Консультантов в залах достаточно много, и они подходят по приглашению или сами предлагают свою помощь.

Все они имеют специальный ключ для приведения экспоната в действие, например, чтобы посмотреть, как зарождается и происходит Северное сияние нужен ключик.

Нам понравилось, как дети с помощью насоса нагнетали воздух, ставили бутылочку на постамент и нажав кнопку наблюдали как под воздействием воздушного удара бутылочка летит по прозрачной трубе на другую сторону зала.

Сил затрачивается прилично, но удовольствие от результата привлекает детей, восторг от эксперимента в видео к отзыву.

На мой взгляд, вместо бутылочки можно было бы сделать пластиковую ракету, это было бы эстетичнее.

Зал Вселенная.

Движение звезд, названия созвездий, объяснение необъяснимых явлений – это мир зала Вселенная.

Перед нами приоткрыли завесу тайны Вселенной, помогли понять мощность разума человека науки.

С самого начала экспозиции мы попали в условия, где всё про науку и про человека в ней. Здесь нет равнодушных, глаза горят, желание попробовать всё, ничего не пропустить.

Создай музыку

До того много необычного, что хочется испытать всё и сразу, детям понравилась интерактивная игра, где они отбивали метеориты несущиеся на Землю.

игра

Здесь представленные экспонаты показывают как развивался наш мир.

Программы.

При желании можно заказать экскурсовода и получить всеобъемлющие знания о строении Земли, теориях землян, и других фактах. Экскурсии проводят профессиональные астрономы, знающие ответы на любой вопрос из области Земли и Вселенной.

Администрация Лунариума организует тематические экскурсии и разные игры для детей с 6 лет и подростков.

Как нам рассказала консультант, мы можем участвовать в онлайн-экскурсиях, например, одна из них так и называется интерактивное пространство «Лунариум»

Планетарий проводит различные онлайн-выставки, например «Первая онлайн-выставка московского планетария».

В октябре ожидается «Ночь космонавтики» с проекцией 360 гр.

Мне лично хочется посмотреть полнокупольный фильм «Разноцветная Вселенная».

Как добраться и купить билет?

Лунариум расположен по адресу: Москва, улица Садовая-Кудринская, дом 5, строение 1.

Вход

Время работы с 10 до 22 часов, удобно для посещения как в будние, так и в выходные дни. Ближайшие станции метро: Баррикадная и Краснопресненская.

Замечу, что с парковками в центре Москвы большие трудности, а платные не всем по корману.

Цена билетов от 800 до 1100 рублей за 3 часа. Если вы имеете льготы как студент или пенсионер, то можете сэкономить и купить билеты не дорого. Скидка от 10% до 50% для льготников.

Подарок от Лунариума в ваш День рождения – скидка на билет 20% на период одной недели до и после. Естественно, льготы нужно будет подтвердить в кассе соответствующим документом.

Нам прищлось по душе пространство для отдыха. Можно посидеть, поговорить, отдохнуть и понаблюдать.

Можно выгодно и с пользой побывать в отличном музее и посидеть с друзьями в красивом тематическом кафе.

Меню

Кофе

Билеты можно приобретать заранее онлайн и в кассе.

кассы

Плюсы.

+Одно из лучших интересных мест для детей среди научных центров-музеев в мире;

+Экспонаты можно трогать руками и производить с ними познавательные манипуляции;

+Лунарий представляет собой маленькую лабораторию для больших опытов, он дает возможность попробовать, протестировать, узнать на практике то, что из теории вряд ли запомнится;

+Все тайны мироздания в одном месте-подарок для пытливого ума;

+Помогает в интеллектуальном развитии, учит мыслить логически и критически воспринимать информацию, то есть отделять «зерна от плевел»;

+Профориентация для старших школьников на практике, возможность заинтересовать ребенка наукой;

+Оригинальный дизайн в оформлении каждой интеллектуальной зоны, приятная атмосфера, красивые новые экспонаты поднимают настроение, оставляют приятное впечатление от посещения;

+Есть отличные игровые и зоны отдыха, современные чистые туалеты.

«У пространства нет размера, а у знаний нет предела» гласит народная мудрость, сегодня мы в этом убедились и нам понравилось.

Рекомендую к посещению Лунариум, а мы будем приходить сюда ещё и ещё, хочется рассмотреть всё поближе, а за одно посещение, увы, не получится.

Приятных эмоций и нужных знаний Вам, друзья!

Читайте и смотрите мои отзывы про интересные места в Москве.

Про замечательный Нескучный сад.

Отзыв о самом богатом российском соборе в Подмосковье.

Книга о том, как распознать и вылечить любую болячку.

Про Ленинские горки

Тематический парк аттракционов

Достоинства
  • Есть желание вернуться
  • Есть зона отдыха
  • Знакомство с физическими явлениями
  • Интересно
  • Красиво
  • Отличные консультанты
  • Познавательно
  • Познание через взаимодействие
  • Развитие кругозора
  • Разнообразие экспонатов
  • Хорошая профориентация
  • Чисто
ТалисманУдачи1рекомендует
02.10.2023
очень интересно! Люблю подобные заведения, с удовольствием бы побывала
В любом возрасте такое посмотреть и поэкспериментировать - удовольствие)
06.10.2023
интересно посетить
Да, стоит потраченного времени)
08.10.2023
Интересно. Я бы посетила с удовольствием!😌
Ещё хочется в Планетарий попасть, но пока закрыт.
10.10.2023
очень хочу посетить, но ни как не доберусь)
Мы добрались, план есть план)))
10.10.2023
Мы здесь были в прошлом году с детьми. Нам очень понравилось.
Мне ещё и кафе понравилось, так атмосферно)
26.11.2023
Люблю планетарий .
Часто посещаете?)
27.11.2023
Не то чтобы часто, но регулярно