Опубликовано 1 Сентябрь, 2022 - 22:31

месяц или более
    0 руб

Добрый день!

Не так давно решили мы съездить в Ичалковские пещеры, так как находились не так далеко от них. Расскажу про свои впечатления и рекомендации для похода.

Эта достопримечательность находится в Нижегородской области, недалеко от Перевоза, Бутурлино, самих Ичалок.

Поехали мы большой компанией, включая детей от 1,5 г. - 9 лет. Хотя пещеры не совсем детское развлечение, к тому же опасное, но мы были готовы хотя бы просто посмотреть и уйти.

Как добраться

Понятное дело, вбиваешь в навигатор координаты и едешь. Я расскажу только как выглядит сам въезд к пещерам, а точнее к лесу, чтобы можно было понять - точно, это оно.

Когда едешь по дороге, можно издалека увидеть горы щебня - рядом карьер. Вам туда.

Заварачиваете к воротам с маленьким домиком и шлагбаумом. Многие говорят что надо выходить из машины и просить поднять шлагбаум. В первый раз у нас так и было. Во второй - был поднят уже.

Потом приезжаете мимо карьера. Аккуратно, на дороге кочки, ямы, колеи. После дождя лучше туда вообще не ехать. И выезжаете прямо на большую круглую поляну.

Обычно там оставляют свои машины те кто доехал и дальше пешочком, или на велосипеде. Идти придётся через лес.

Около входа в лес стоят информационные таблички. Можно ознакомиться с правилами, запретами, картой.

А это уже дорога с полянки в сам лес.

Заходите за шлагбаум и добро пожаловать на прогулку по лесу.

Мы в первый раз шли не особо быстро, поэтому путь через лес занял примерно 30 минут. Во второй раз шли побыстрее и добрались где-то за 20 минут.

На деревьях можно увидеть такие отметки краской. Как я поняла, чтобы идти правильно, надо находить эти отметки и идти по ним. Когда мы заблудились в поиске второй-четвертой пещеры, я нашла правильную дорожку и там были тоже деревья с такими отметками.

С колясками пройти вполне реально, там хорошая тропинка. Но не идеальная конечно, лес всё таки, природа. Иногда приходилось пинать коляску через очередную кочку.

В итоге из леса вы выходите прямо на указатель. Можно пойти направо, можно налево. Рядом ещё есть лавочка, где можно посидеть отдохнуть или даже перекусить.

Слева всего две пещеры. Точнее одна пещера и один провал. Реально спуститься, без специального снаряжения и навыков, только в одну из них - "теплую" пещеру, она является самой последней.

Справа уже пещер побольше, 4 штуки. Один из них опять провал, в который мало кто сможет спуститься.

Рядом с каждой пещерой или провалом стоят информационные таблички. Если вам интересна история, легенды, былины, то вам будет интересно познакомиться с информацией на них. Так же на них обозначена карта, как устроена пещера, сколько она шириной, длиной и высотой в определенных местах.

Но не все карты и указатели совпадают с реальностью. Точнее это когда-то и было реальностью, но сейчас видимо всё засыпало камнями и уже не найти тех интересных мест.

Что с собой взять

Набрали мы много разных вещей, но напишу про те, что пригодились.

• Фонарики. Причём не те, что на телефоне, а нормальные фонари, чтобы хорошо освещали. В пещерах темно, особенно в глубине.

• Хорошая удобная обувь. Скорее это кроссовки. В первый раз я была именно в них и проходила более менее нормально по разным спускам. Во второй раз пошла в сланцах, но мне надо было зайти только в одну пещеру, и я в них ехала так же хорошо, как и с горки на мягкой точке. Да и идти по лесу приятней в удобной обуви.

• Тёплые вещи, хотя бы кофты или куртки. Есть пещеры, спускаясь в которые чувствуется настоящий холодок. Говорят что там температура около 0. Мы ходили летом, поэтому перепад температуры был ощутим для нас.
  • Еда. Вода. Захочется перекусить вам скорее всего, путь не близкий. Лучше взять что-то с собой.
  • Рюкзак. Ваши руки должны быть свободны, это и понятно. За частую я хваталась за всё за что можно было, лишь бы не упасть.
  • Верёвки, трос. Нам конечно они не понадобились. Но есть те пещеры и ямы, куда сложно спускаться и нужна помощь. В некоторые места вообще советуют спускаться только со специальным снаряжением, там действительно очень крутой спуск.
  • На всякий случай лучше взять с собой перекись, вату, лейкопластырь, чтобы были. А то там некоторые места могут быть опасны.
  • Средство от комаров, если вы собрались идти в пещеры летом. Комары там конечно звери. Особенно ближе к вечеру, когда идёшь в лесу. Моего ребёнка искусали так, что живого места на лице не было, одни укусы. Причём брызгала я его не раз. Видимо не особо хорошее средство было.
  • Ну и телефон с камерой, либо фотоаппарат. Всяко захочется запечатлить красоту пещер.

Когда лучше идти в пещеры

Мы ходили в середине лета. Причём в день, когда мы собирались ехать, начался ливень с грозой. Поэтому поездка отменилась и пришлось подождать пару дней, чтобы всё подсохло.

И когда мы уже добрались до туда - с обстановкой было всё ок. Поэтому зимой, осенью и весной наврятли получится хорошо пройтись по пещерам. Погодные условия не те.

Приехали мы туда около 14 часов дня, уехали в 19. При этом успели найти все пещеры, хотя спустились только в 4 из 6. Успели заблудиться немного с самого начала и перекусить.

Так что можно спокойно пройтись и всё успеть намного меньше чем за день. Плюс ещё дорога.

Про сами пещеры подробнее напишу в другом отзыве 🤫

Достоинства
  • Большой красивый лес, чистый воздух
  • Дорожка в лесу ухоженная
  • Есть место для парковки машин
  • Есть таблички с описанием у каждой пещеры
  • Есть указатели
  • Интересно
  • Интересные истории пещер
  • Свободный вход
  • Хороший вариант для мини-путешествия
  • Эко туризм
Недостатки
  • Всю красоту завалило камнями
  • Доехать до полянки-парковки сложновато
  • Есть опасные спуски в пещеры
  • Легко упасть
  • Много комаров летом
  • Много ходить ногами
  • Можно немного заблудиться, но выход явно найдёте
  • Нужны фонарики
02.09.2022
Сейчас бы туда!
Да, сейчас там тоже должно быть хорошо)
  • 12.07.2019 - 22:59
    Не смотря на все ужасные отзывы, Кстовский роддом оказался очень хорошим местом!!! + список самого необходимого с собой в роддом
    Начнем с того что беременная из меня была непутевая и на последних сроках беременности, я все еще не могла решить где же мне рожать. Я перечитала кучу отзывов про наш городской Кстовский роддом, и они были совершенно разные, плохих было гораздо больше и про сам роддом и про врачей.
  • 15.07.2016 - 22:25
    Запоминающееся место! Очень хорошо отдохнули
    Здравствуйте, надеюсь для Вас будет полезным открытие этого места для отдыха, находится оно в крайне доступном месте - банный комплекс " Зеленый островок" в пос. Малое Козино, Балахнинского района Нижегородской области.
  • 11.05.2017 - 11:22
    Над берегами тихих речек, где Русь с холмов брала разгон, как символ жизни человечьей, над жизнью плыл церковный звон...*
    Здравствуй, Макарьево. Вот мы до тебя и добрались... Из Нижнего Новгорода на авто всего ничего - 2 часа езды. Езды живописной, сквозь хвойные толщи, пересекая дикие речки... А через Керженец, наконец-то, нормальный мост. И дорога в целом очень даже ничего.
  • Зимняя сказка
    Вот бы покататься на лыжах, в удалении от городской суеты, но в привычном комфорте, чтобы вкусно кормили и все это за приемлемую оплату... Такая прекрасная возможность была обнаружена нами этой зимой на базе отдыха "Спутник", что в Городецком районе Нижнего Новгорода.
  • 14.10.2021 - 14:10
    Отдых с палатками во Фролищах на Светлых озёрах, о поездках за грибами.
    Впервые во Фролищи с палатками мы поехали лет 5 назад и сразу были приятно удивлены природой. Комплекс Светлых озёр находится не доезжая до посёлка. Они имеют длину приблизительно 2,5 км. Сами водоемы расположены близко друг к другу.
  • 27.08.2022 - 07:29
    Экотропа Нижний 800
    Экотропа Нижний 800   Всем доброго времени суток! Мой рассказ сегодня об удивительной Экотропе. Которая будет интересна не только горожанам , но и гостям нашего города. Вырваться из города, вдохнуть воздуха, насладиться пением птиц, полюбоваться природой и просто отключить голову! Вам на Экотропу!
  • 12.08.2014 - 06:44
    Клиника отличная, но я надеюсь что ее больше не посещу
    Хотела оставить отрицательный отзыв но не могу. Я обращаюсь в эту клинику уже второй раз.Первый раз я искала клинику где бы могли меня быстро почистить. Срок был 7 недель, анэмбриония. От стационара я отказалась сразу т.к. там после чистки лежать еще неделю, а пока лежишь исколят антибиотиками.
  • 22.09.2014 - 13:29
    Елочка, Джун и Тако навсегда останутся в вашем сердце :)) Но если вы из породы "ненормальных" 100 раз подумайте перед покупкой билета
    Сперва объясню к какой категории я отношу тех самых "ненормальных" людей и себя тоже - те кто не может спокойно наблюдать диких животных в неволе, в зоопарках, аквапарках, цирк вообще для них зло воплоти...
  • 27.11.2017 - 13:38
    Хорошая консультация, главное найти своего врача
    Добрый день. Сегодняшний отзыв о женской консультации 3 г. Нижнего Новгорода. Наблюдаюсь там с января 2012 года и всем очень довольна. Забеременев первый раз, решила наблюдаться в бесплатной консультации. Выбор пал на жк 3, тк она находиться в 2 остановках от моей работы.
  • 03.10.2022 - 11:09
    😯Думала, что иду на ПОПУЛЯРНУЮ исполнительницу, а в итоге ВПЕРВЫЕ ушла с концерта, не дождавшись конца! Фото певицы вживую 😑
    Всем доброго времени суток Вчера я посетила концерт популярной исполнительницы Эльвиры Т, я знала о том, что предстоит её концерт, но не была уверена, что пойду. Билетами занимается мой молодой человек, обычно на популярных артистов сложно достать билеты и я была почти уверена, что мы не пойдём.
  • 30.01.2023 - 11:05
    💸Хочу заработать 2 млн, продав свою квартиру! Как меня обманул застройщик! Покажу самый большой ЖК Нижнего Новгорода!
    Всем доброго времени суток В заголовке я совсем не пошутила, я действительно расчитываю заработать на продаже своей квартиры 2 000 000 руб.! Это произошло так, потому что цены очень выросли за последние годы на недвижимость .
  • 26.11.2022 - 14:17
    💕Один из ЛУЧШИХ ЖК в Нижнем Новгороде - большой, красивый, современный! Заселилась первой в новый дом 🏠 Какие недостатки есть в нашем муравейнике!
    Всем доброго времени суток Я проживаю в данном жилом комплексе уже несколько лет, если быть точной, то 4 года живу, купила четыре года назад, также осенью, как и сейчас. Я родилась и проживаю в Нижнем Новгороде, с недвижимостью у нас всегда было всё непросто.
  • 04.01.2023 - 09:50
    Главная НОВОГОДНЯЯ ЛОКАЦИЯ города N🎉 Резиденция Деда Мороза, каток и ярмарочный базар✨
    Всем доброго времени суток Сегодня хочу рассказать про главную новогоднюю локацию в городе Нижний Новгород это нижегородская ярмарка. Ей уже несколько сотен лет, она здесь стоит с самого основания города.
  • 08.09.2022 - 12:34
    Покажу мои НОВЫЕ ПОКУПКИ 🛍 Ситуация - вкус есть, денег нет! Что не советую покупать, а на что обратить внимание! Скидки 80%
    Всем доброго времени суток Люблю обновлять свой гардероб, но нет столько денег, сколько есть желания! В нашем городе не так много мест, где можно найти вещи, которые мне очень нравятся, вообще года три назад, когда я покупала вещи в Лав репаблик и цены там были мягко говоря высокие, я очень сильно…
  • 12.11.2022 - 22:11
    Ожившие персонажи аниме - очень зрелищное и интересное мероприятие
    В Нижнем Новгороде прошёл первый "Косплей-фестиваль" 4 ноября 2022 года. Место проведения - ТРК "Небо" в рамках празднования дня рождения торгового центра - ему исполнилось 7 лет!
  • 18.09.2022 - 14:41
    🔝Ты носишь Луи Луи Луи. Чем ещё, кроме пары популярных песенок может порадовать репер! Местный бомонд ликовал, ПОЧЕМУ я была СЧАСТЛИВА побывать на этом концерте 🍒
    Всех приветствую, спасибо, что заглянули ко мне Время от времени я посещаю различные концерты. В основном тот, кто привозит артиста снимает большой концертный зал, проводит рекламную компанию, ты приходишь в условленное время и слушаешь любимого исполнителя, это стандартная схема, но недавно я…
  • 04.09.2022 - 16:18
    ❌Из НЕБОЛЬШОГО магазина В ЗАХУДАЛОМ ТЦ разросся в сеть модных шоурумов. Покажу мои покупки 🛍 Стоит ли заглянуть в Yushas🙈
    Всем доброго времени суток Думаю, что меня поймут многие девушки, что хоть часто обновляй гардероб, хоть нечасто, все равно наступает момент, когда «нечего надеть» У меня такое тоже возникает.
  • 06.09.2022 - 14:03
    💸4 МИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ в реконструкцию парка! Миллиард потратим на вырубку, а 80 миллионов вколотим в каждый гектар! Что крутого здесь появилось и ради чего я сюда еду!
    Всем доброго времени суток Хочу рассказать вам про самый крупный, самый популярный парк нашего города Нижний Новгород, парк с благозвучным названием Швейцария . Сразу хотелось бы отметить, что парк несмотря ни на что остается зелёным, со множеством деревьев и зелени, со своим уютом и красотой!
  • 02.09.2022 - 16:50
    Красивейшее озеро ключик в Ворсме! Озеро Ключик находится в Павловском районе Нижегородской области, в трех километрах от города Ворсма и в 70 км от Нижнего Новгорода возле села Грудцино. Из-за сульфатов! Покажу очень красивые места❤️
    Всем доброго времени суток Давно хотела написать отзыв на это озеро. Последние годо года, если мы и планируем купаться то в большинстве своем случае в выбираем озеро ключик. Я родом из нижнего Новгорода, но ехать до Ворсмы целых 70 км.