Опубликовано 14 Апрель, 2023 - 13:36

Мы ездили в Ичалковский бор, посмотреть на пещеры , прошлым летом. Собрались мы туда вместе с подругой, моей мамой и всеми нашими детьми. У меня двое ,4 года и полтора у подруги аналогично и у мамы дочь 8 лет. Ехали на весь день. Проехать туда не просто ,дорога очень плохая и ранней весной или после дождя туда не проехать. Но мы ехали на большой машине которая везде проедет.С собой мы взяли коляски, тёплую одежду, еду, питьё, фонарики ,средство от комаров. Я раньше там бывала и поэтому примерно знала куда идти, а так советую ездить с экскурсоводом или со знающем человеком. Всего там 6 пещер , но не вовсе можно попасть ,пещеры находятся в кастовых провалах и что бы спустится в некоторые из них нужно специальное снаряжение.

Сам лес красивый и чистый. Тропа по лесу широкая и проходимая. В лесу прохладно как и в самих пещерах(в пещерах холодно) . На входе в лес есть карта по ней мы легко ориентировались. Мы спускались в три пещеры, возле каждой пещеры есть табличка с название и описанием. Так же в лесу есть лавочки на которых можно отдохнуть. Детям было интересно. Мне тоже очень понравилось я бы съездила ещё раз.Всем рекомендую!

Достоинства
  • Большой красивый лес, чистый воздух
  • Дорожка в лесу ухоженная
  • Есть место для парковки машин
  • Есть таблички с описанием у каждой пещеры
  • Есть указатели
  • Интересно
  • Интересные истории пещер
  • Прекрасное место для отдыха
  • Свободный вход
  • Хороший вариант для мини-путешествия
  • Эко туризм
Недостатки
  • Всю красоту завалило камнями
  • Доехать до полянки-парковки сложновато
  • Есть опасные спуски в пещеры
  • Легко упасть
  • Много комаров летом
  • Можно немного заблудиться, но выход явно найдёте
Благова Евгения...рекомендует