Опубликовано 23 Май, 2015 - 18:09

Мое мнение о фильме «Интерстеллар» (2014).

Я бы могла ограничиться всего одной фразой, но увы, мне придется раскрыть смысл моих слов благодаря правилам сайта.

Этот фильм режиссера Кристофера Нолана, известного по картинам "Темный Рыцарь" и "Начало".

Как эти фильмы встают в один ряд с фильмом Интерстеллар, мне крайне непонятно, это же полнейшая бессмыслица.

Я весь фильм, который идет 2,49 (это три часа), сидела и не могла понять, в чем суть?

Недоумевала, зачем нужно отправляться в Космос человеку, у которого семья, дети. Они все так нуждаются в поддержке отца.

Нет же, надо срочно найти другую планету и переселить человечество.

Тем более не укладывается в голове, что НАСА взяли чуть ли не прохожего человека на борт, без какой-либо подготовки и опыта.

Вообще, очень много что меня дико смутило и раздражало при просмотре.

Есть очень неприятные моменты. Я просто терпеть не могу, когда нарочито давят на эмоции.

Могу расплакаться над фильмом, где встают сложные вопросы между отцами и детьми, супругами, братьями сестрами. Где причина драмы кроется в ошибках межличностных отношений.

Но тут слезы астронавтов совсем не трогают. Сами решили, сами улетели в Космос, в надежде спасти мир. Теперь все сидят и рыдают что просрали всю жизнь, да еще и безрезультатно.

Все так предсказуемо и пусто, ощущение что в голове в этот момент просто дует ветер, никакой интриги, наводящей мысли.

Просто вопрос за-чем?

Прочитав немало статей об этом фильме за последнее время я обнаружила еще тот факт, что сюжет фильма просто наглухо содран с нашего советского фильма Москва - Кассиопея и чуть-чуть слизан у другого фильма Космическая одиссея Кубрика. Фильм клон "Гравитация" с Сандрой Буллак.

Отличный актерский состав. Мэттью МакКонахи, сыграл очень эмоционально, вот если бы ему только не пришлось, говорить слишком высокопарные речи, было бы приятнее смотреть. Энн Хэтэуэй ничем не выделилась, кроме как монологом про любовь. Остальных актеров я не заметила, даже красавчика Мэтта Дэймона, его превратили в какого-то старого урода, собственно он его и сыграл.

В фильме Интерстеллар так же, отмечают лейтмотив.

Саундрек к фильму, писал кино-композитор Hans Zimmer, эпическая органная музыка.

Мне ее именно с этим фильмом было очень сложно воспринимать, всё-таки орган такой специфичный инструмент я его привыкла слышать в церкви. Музыка дико мешала весь просмотр.

Вернемся к главным аспектам фильма Итерстеллар.

Что мне не понравилось:

• понаделано слишком много сюжетных линий (отношения, научные исследования, космические полеты, жизнедеятельность, сказка).
  • какие - то непонятные слова типа "сингулярность".
  • астронавты каким-то чудным образом, получали сообщения от родных (КАКИЕ НАФИГ СООБЩЕНИЯ!? это космос) кого сценаристы и режиссер пытались обмануть?
  • фильм снят по научным теориям, но катастрофически им не соответствует.
  • слишком затянут.
  • не ощутила кульминацию и развязку.
  • давление на неестественные эмоции.
  • мешает при просмотре музыка.
  • книжные полки как переход в пятимерный куб (ШТА?)
  • бред несусветный, не состыковки реализма, фантастики, науки в сказке о Космосе

Благодаря этому фильму появилась новая фраза, "словить Макконахи"- это попасть в жесточайшую депрессию, окунуться в небытие.

Наверное, я как раз это и ощутила после просмотра. )

Плюс этого фильма наверно в том, что его могут посмотреть дети старше 12 лет и возможно их заинтересует "сингулярность", "черная дыра", "кротовая нора", "солнечная система".

Когда я была подростком, лет 11-ти, интересно было читать энциклопедии про космос и литературу о космических исследованиях.

Очень разочарована после просмотра фильма Интерстеллар, по-русски Межзвездный, расстроило то, что я потратила три часа своего времени на пустой фильм.

Сейчас мне ценнее время здорового сна, чем бессмысленные фильмы.

Не советую тем, кто предпочитает хорошие фильмы со смыслом. Фильм Начало понравился в триста раз больше, чем этот.

Спасибо за внимание.

Всем добра!

Недостатки
  • Бредовый конец
  • Долгий
  • Местами занудно
  • Много штампов
  • Не до конца продуман сценарий
  • Растянутый, много ненужных моментов
  • Сентиментальность
  • Слишком долгий
  • Соплежуйство
sofi_89не рекомендует
23.05.2015
тоже особое впечатление этот фильм на меня не произвел
23.05.2015
А мне фильм безумно понравился...на вкус и цвет... Smile
23.05.2015
Мне тоже фильм не понравился. Если я поняла, что было в начале, то к концу фильма нить смысла была безвозвратно утеряна. Вообще режиссер любит занудное кино снимать)) еще один фильм посмотрела и те же пирожки Laughing out loud
23.05.2015
Кстати его же фильм Темный рыцарь, был с той же нитью занудства и соплей. Из серии "вы переигрываете..." , "а вы, недоигрываете ))))
Как его ранили (бэтмена,) а он лежит и три часа супердрожащим фальшивым голоском, йа умирайю...
Тут тоже из Макконажи сделали соплежуя, идиота, который оставил свою семью, а потом рыдал...
23.05.2015
Мне он и по трейлеру не особо понравился. Ещё месяца 2 назад его скачала, но посмотреть пока желание не возникло)
24.05.2015
Гляньте ради интереса. Когда проснетесь ) выключите его) и больше никогда не смотрите. Даже говорят фоном, он не очень )
мне в целом, фильм понравился, но вот действительно много моментов просто бредовых Smile
концовка разочаровала. нет, ни то что всё закончилось хепиэндом. а сам сюжет. фантастика фантастикой, но конец просто фантазийно-бредовый Big smile
24.05.2015
конец просто убил. Сняли в лентах, натянутых.
И это называется другая реальность.
После фильма Начало который мне очень понравился, смотреть на "чудеса" в воде! На другой планете и ленточки как супер мега пространство -спасибо.
Столько времени прошло, а я все никак не могу понять о чем был фильм) Laughing out loud
23.05.2015
Мне даже название фильма не нравится.
24.05.2015
Блин, я с 10 раза название смогла выговорить. Смотреть конечно же не собираюсь такое... Sick
24.05.2015
Мне вообще фильм не понравился. Согласна с Вашим мнением полностью.
Спасибо )
13.06.2015
А у меня это один из любимых фильмов
13.06.2015
интересно, что понравилось? )
15.06.2015
А я все собираюсь его посмотреть) жаль, что Вам не понравился, вроде в целом отзывы и мнения хорошие Smile пока ничего не могу сказать о нем, но обязательно посмотрю.
27.08.2015
Все указанные недостатки для меня являются достоинством: классный сюжет, невообразимая драма в купе с безысходностью, почти полное соответствие современным научным теориям и просто охренительный финал. Мог бы подробнее расписать, но не вижу смысла. Смотрите фильм внимательнее, Ваш отзыв говорит от том, что вы нихрена не поняли. И вовсе необязательно знать, что такое сингулярность.
Wink 👏👍
27.08.2015
Да что Вы говорите )))) было бы что понимать. Я остаюсь при своем мнении.
Сидите и пересматривайте эту чушь заново и понимайте то, что вам там так хочется понять.
Для того чтобы снять человеческую безысходность, не обязательно было бросать семью и лететь черти знает куда....
01.10.2015
Мне тоже не понравился этот фильм! И книжные полки, и музыка - всё не в тему! Тоже не понравилось, что он бросил семью и улетел ради благих целей. И смысл фильма остался непонятен. А вот муж мой оказался в восторге от этого фильма и даже его пересматривал. Smile
01.10.2015
Я так понимаю мнения делятся на тех кто ищет смысл фильма и на тех кто смотрит спецэффекты.
23.01.2016
Только сейчас посмотрела, такой бред Puzzled согласна с Вашим отзывом.
Ой точно! Кстати, фильм начало я тоже не поняла.
Весь фильм Интерстеллар думала, ну что за бред??? И ничуть не расстрогали меня сентиментальные моменты. А когда МакКоннахи оказался ЗА ШКАФОМ - вообще захотелось выключить телевизор, БРЕДЯТИНА.
15.05.2016
А мне очень понравился Smile
Довольно в духе начала, просто не такой "боевикастый" что-ли).
Этот более психологический, как по мне. Отцы-дети-неведанные измерения. Hat
15.05.2016
Спасибо что объяснили что нашли в этом
13.10.2016
хохотала над вашим отзывом. извините, я понимаю, что у всех свое мнение, но фраза
убила меня напрочь.
а как связываются с МКС по-вашему? как передавали фото/видео Фил, Роззета и Нью Хоризонс?
и слова типа "сингулярность" сейчас каждый ребенок знает.
Ахахахаха!
13.10.2016
Этот фильм не для слабых умов. Жаль что вы не поняли его.
13.10.2016
ну так ведь человечество медленно погибает, а тут как бы шанс для будущего детей, нет?

Но Купер ведь бывший пилот НАСА, как это без опыта? Shock

А в фильме Начало нормальны стыкуется взлом снов с реальностью кстати? Smile

А вообще я Вас понимаю, когда увидишь какую-нибудь тягомотину, то ее и не хочется внимательно смотреть даже. Так, поглядишь одним глазом, да и скажешь что "бред" Wink
13.10.2016
Viktory_Li, так меня еще никто не оскорблял ))))
13.10.2016
eL_Cuba , да нет, смотрела внимательно и не спала специально. Красивая картинку, слезы и сопли Макконахи главное не проглядела и финальную сцену Laughing out loud
27.10.2017
Для тех кого еще по прежнему бомбит коммент
Вячеслав Малинин
Год назад
Дальше сугубо мое мнение и на мнение других мне насрать, так что отвечать не надо:
Фильм откровенное [ой]. снятый для недалеких людей, пытающихся казаться умными. я сам математик-программист-физик и смело могу опровергнуть половину их псевдонаучных объяснений, сделанных для меленьких детей, ибо в наше время не знать тех элементарные вещи которые рассусоливают просто неуважительно. Я посмотрел фильм лишь для того что бы меть право его осуждать как зритель и я это делаю всегда как это удается возможным. И ВСЕГДА удается переубедить тех, с кем его обсуждаю в нелогичности и неправдоподобности фильма. Так как люди интеллектуально не подкованы в теоретической физики. И большинство людей готовы жрать [ой] и соглашаться с мнением МАЛОГО количества ученых, которые не поддерживают общепринятые теории. НЕ спорю, их теории имеют право жить пока их не опровергли, но строить целый фильм на них и еще говорить о правдоподобности - вверх идиотизма. Все научные объяснения фильма откровенно притянуты за уши. Сами физики, на чьих теориях все это было основано , говорили что при ОГРОМНЫХ допущениях(последствия которых противоречат чуть ли не основам физики) это становится возможным. В общем, фильм не тянет на правдоподобность и в нем присутствует море голимого антинаучного бреда сивой кобылы в лунную ночь.

Повторюсь это мое мнение и ни с чьим другим я не соглашусь, посему споры ниже не уместны. тем более если люди, не знающие хотя бы основ теоретической физики пытаются что-то гневно доказывать, говоря откровенно бред, который где-то прочитали.
27.10.2017
ахахахах, отличнейший троллинг у Вас получился! Я еще раз перечитала отзыв - ну классная пародия на негативные отзывы, я в восхищении! Big smile
Только не поняла - тут коммент про спорные теории, а у Вас-то всего лишь один из кучи недостатков. Тут подошла бы другого рода цитата типа "Фсе атстой, тягомотина, ничо не понятно, пойду лучше сумерки пересмотрю". Wink
27.10.2017
Да, я художник, я так вижу ) Big smile ) я не физик и не математик, тогда еще в далеком 2015-м написала отзыв "с пылу с жару", по наитию и не о чем не жалею, честно.
11.12.2017
Этот фильм заявлен как фантастика. Он вышел на широкий экран, в массу где далеко не все физики и ученные. Конечно я не спорю, что может быть с научной точки зрения могут быть допущены ошибки которые поймут только люди науки, а простой человек "съест и не подавится"но это вовсе не значит, что люди которым он понравился не далекие и не образованные. Главный герой полетел в космос ради своей семьи он их не бросал.Герои не догадывались, что пройдет столько лет и они загубят свою жизнь.Мне очень понравился этот фильм и я не считаю его бредом.В фильмах про конец света, путешествиях во времени и далекое будущее есть доля правды.
12.02.2019
Это научно-фантастический фильм, он не обязан отвечать всем нынешним теориям. Должен быть понятен рядовому зрителю. Что мы и виден. Какие-то современные научные направления в нем отражены, но создатели не углубляются в эту тему, ибо тогда фильм абсолютно будет непонятен людям без специальных знаний. Фильм мне понравился.
14.03.2021
Приятно, что не мне одной не понравился
20.02.2022
Потратили 3 часа на просмотр фильма и ничего не поняли? Смотрите тогда фильмы, доступные вашему пониманию. Хоть время с пользой проведете.
22.05.2022
О, ну конечно, фильм вам не понравился. Чтобы он понравился, надо уметь улавливать суть, знать, что такое октаэдр (гиперкуб) , и чем парсек отличается от светового года. А так... Увы...