Опубликовано 14 Апрель, 2024 - 13:48

Мы стараемся посещать все интересные проекты, которые появляются в нашем городе. Галерея "FARBA" снова балует нас необычными выставками.

Про одну из них я недавно здесь рассказывала: это Выставка "НЕЙРО Беларусь", очень интересная, на ней представлен как бы взгляд Искуственного Интеллекта на мою страну в исторически-культурологическом плане.

Параллельно с ней в здании Минской галереи современного искусства демонстрируется другая экспозиция:

Выставка "Страсти по архитектуре"
Наименование проекта: Выставка «Страсти по архитектуре»

Адрес: Минск, пр-т Независимости, 47

Работать будет еще до 28.04.2024 - поспешите, у вас есть всего несколько дней в запасе.

Время работы: 12:00-20:00

Стоимость: 10-14 руб.

Выставка "Страсти по архитектуре"
Эта выставка посвящена разным стилям в архитектуре, но, пожалуй, больше - ощущениям и ассоциациям. Есть аудиогид, можно зайти по QR-коду и послушать про некоторые произведения и стили. Но реальная экскурсия, которую проводит куратор выставки, гораздо интереснее.

С другой стороны, меня гораздо больше интересует визуал, я покажу вам то, что увидела - это шикарно!А вот этот девиз, мне кажется, никого не оставит равнодушным. Иначе - для чего мы тут?)

Выставка "Страсти по архитектуре"
Итак, начну с того, что выставка не только интересна с точки зрения творчества, но и технологична, для меня это важно - чай, 21 век на дворе! Вот те самые QR-коды, которые позволяют прослушать информацию о проекте.
Выставка "Страсти по архитектуре"
QR-кодами снабжены и некоторые экспонаты. Наводишь камеру - и в твоём телефоне статичный экспонат оживает, начинает двигаться с полным соблюдением законов механики, завораживающе преображается.

Основу экспозиции составляют работы как молодых, так и уже известных современных белорусских авторов, а также произведения белорусских художников из фонда Национального центра современных искусств.

Вообще, всё тут - о прошлом, настоящем и будущем. Если оно у нас будет, конечно.

Для инстаграммеров есть фотозоны:
Выставка "Страсти по архитектуре"
Но для меня вся эта выставка оказалась одной большой фото-видео-зоной.)

Авторы уделяют много внимания материалам, которые используются в архитектуре и отделке зданий. Причём, фантазия не ограничивает творца в их применении - ведь даже простое стекло может стать произведением искусства:

Мозаики - виртуозные, мельчайшие:
Выставка "Страсти по архитектуре"
Вообще, ведь архитектор - прежде всего художник, для которого важно как наследие прошлых времён, так и современность, тенденции которой он впитывает, проживает здесь, в то же время задумываясь о будущем.

Вот, например, секция, посвященная античности. Здесь очень много классических гипсов, это - истоки, и они важны для понимания эволюции архитектурного творчества:

Выставка "Страсти по архитектуре"
Вообще, эта выставка призвана вызывать у посетителей необычные эмоции с помощью различных материалов и фактур, света и звука. В разных точках и секциях можно услышать как музыку, так и шум большого города...

Свет - это тоже открытая тема, ведь многое в силуэтах зданий сейчас можно решить умелой подсветкой.

Выставка "Страсти по архитектуре"
Меня очень впечатлила инсталляция «Облачный город» Марии Рудаковской. Здесь целый "квартал" из бумаги, нитей и led-подсветки.
Выставка "Страсти по архитектуре"
Этот воздушный светящийся город – словно летающий мегаполис будущего, сотканный из знаний прошлого. Ведь в основе композиции - листы какой-то графической курсовой со времен учёбы автора!
Выставка "Страсти по архитектуре"
Особой популярностью пользуется 4-метровая инсталляция со стеклом Александра Трусковского.
Выставка "Страсти по архитектуре"
А как вам это гигантское панно?
Выставка "Страсти по архитектуре"
В работе Петры Климович «Розовый Минск» отражены узнаваемые уголки Минска, но как если бы, глядя на них, мы надели розовые очки.
Выставка "Страсти по архитектуре"
И ведь именно сейчас всё чаще хочется надеть эти розовые очки и уйти из реальности в мир воображаемый, виртуальный...

Но нет, останемся в Сегодня и пройдём дальше по залам галереи.

Выставка "Страсти по архитектуре"
Здесь даже гигантские шторы на окнах - произведения искусства! От видов на спешащий-бурлящий проспект нас отделяет занавесь с изображениями значимых архитектурных шедевров, главный из которых - моя любимая Саграда Фамилия, чудо на все времена из Барселоны, приобщение к величию которого до сих пор уже несколько лет согревает мне сердце.
Выставка "Страсти по архитектуре"
А здесь - Человек, я вижу сходство со св.Себастьяном, это, конечно, барокко, значение которого в архитектуре и искусстве в целом трудно переоценить.
Выставка "Страсти по архитектуре"
И всё же эта выставка - не только про масштаб и величие. Вот эти домики и окошки Аллы Нестерович - это про родное, про "маленький старый" Минск.

Выставка "Страсти по архитектуре"
Ещё немного экспонатов с выставки вам. Все они разные, о разном.
Выставка "Страсти по архитектуре"
Ну, ладно, возможно, эти кирпичи поймёт не каждый... 😃 И всё же они здесь находятся по праву, хотя бы как стройматериал! ))
Выставка "Страсти по архитектуре"
А вот - мой любимый: яркий, эффектный, ажурный и очень технологичный при этом - в виртуале и Горгулья, и шестерёнки завораживающе движутся... Восторг.
Выставка "Страсти по архитектуре"
В завершение выставки посетителей ждёт своего рода небольшой кинозал, в котором на трёх стенах и на полу демонстрируется иммерсивный фильм «Мир глазами Гауди». Он посвящен известным работам испанского архитектора Антонио Гауди.
Выставка "Страсти по архитектуре"
Здесь можно получить иллюзию полного погружения и окончательно утвердиться в мысли (как это произошло со мной), что этот мир создан для созидания, а не для разрушения. Как жаль, что сегодня эта простая мысль не в фаворе у многих...
Выставка "Страсти по архитектуре"
Я очень рекомендую всем посетить минскую выставку "Страсти по архитектуре" - это пир для глаз, но в то же время здесь есть пища для ума и настроение - для сердца, для живой души.

Cronaрекомендует
14.04.2024
Классные и картины и инсталляции Love
Вот согласна, такая услада для глаз!
Какое всё необычное)
Очень красиво.
Шикарно, да!
14.04.2024
Очень интересно, жаль, что у нас нет такой выставки.
14.04.2024
какая шикарная выставка, с удовольствием бы сходила Love
Уау! Супер выставка! Интересно было посмотреть фото!
Муж бы такого не понял, а мне понравилось по фото!
Как красиво и необычно Smile
Интересное место!
Такое место хочется посетить, там точно есть на что посмотреть)
Шикарная выставка ☺️
15.04.2024
О да, большое удовольствие для меня - посещать такие места)
15.04.2024
Интересно, необычно и разнообразно. Не знаю почему, но всегда очень нравится мозаика.
Здорово, что организуются выставки такого формата ☺
15.04.2024
Я с большим удовольствием слежу за всем подобным креативом, что происходит в городе. Мне всё интересно)
16.04.2024
Обожаю такие выставки. Столько всего интересного!
16.04.2024
Для меня это большое эстетическое наслаждение
Саграда Фамилия чудесная, да и Минск прекрасен