Опубликовано 24 Август, 2021 - 08:00

полгода или более
    2000 рублей

Прокол хеликса мне пришло в голову сделать совершенно спонтанно. Я заказала мастера по проколам на дом, чтобы порадовать дочку первыми сережками, но в самый последний момент, когда мастер уже была у нас дома, дочка передумала, испугалась, стала плакать и мы решили ее не мучать, потому что ей было на тот момент почти 5 лет, мы бы ее не удержали и могли проколоть попросту криво. И в этот момент я подумала: а не пора ли мне сделать себе пирсинг хряща? Мастер была готова, у нее был опыт работы, стерильный инструмент с собой, так что не раздумывая особенно я проколола себе ухо и поставила необычную накрутку из тех, что были у нее.

Мастер рекомендовала мне делать прокол не пистолетом, а специальной иглой, наверное это называется катетер, я точно не знаю. Мы наметили примерное место прокола, раз два и почти без боли серьга была уже у меня в ухе.

Материал для прокола, как сказала мне мастер. должен быть обязательно на первое время титан. Но и в последующем лучше для хряща носить титановые украшения, хотя я знаю девочку, которая носит в хряще золото и у нее все прекрасно. А у меня с титановой сережкой не сложилось, так что я рисковать и с золотом не стала.

А теперь расскажу, что же такого произошло с моим проколом, что я сняла серьгу через 8 месяцев.

Сам прокол делать было больно, но это быстро, раз и готово. Дальше накрутили украшение на лабрет и все. В первые сутки ухо ужасно горело, было покраснение вокруг прокола, было ужасно больно прикасаться, не говорю уже о том, чтобы спать на этой стороне. Спать, кстати, на этой стороне я не могла и через полгода, и через 8 месяцев. Это было также играющим фактором, чтобы все таки снять серьгу.

Вот мое ухо сразу после прокола:

Чуть красненькое и немного опухшее, но в целом все ок. Длина лабрета у меня была на первое время 10 мм. Сзади штырек очень сильно выпирал. Мастер сказала, что это для того, чтобы ухо не передавливало серьгой, чтобы не было из-за этого проблем. Она ничего не сказала мне про то, что нужно через месяц-полтора сменить штырек на более короткий. У пирсеров, как я потом узнала, этот процесс называется даунсайз. Про него чуть ниже.

Постепенно я привыкала к постоянной боли при прикосновениях, привыкла не трогать и не задевать ухо, намуштровала всю семью, чтобы ни муж, ни дочка не прикасались к моему уху никогда. НО! Масочный режим внес свои коррективы и было ужасно неудобно снимать и надевать маски постоянно, они вечно цеплялись за серьгу сзади, от этого она часто травмировалась, ухо начинало вновь болеть и краснеть.Я не простужалась, не ходила в баню и вообще выполняла все рекомендации по обработке несколько раз мирамистином, но примерно через 3 недели после прокола я увидела сзади это:

Что это? Спросила я мастера. Она ответила, что это инфекция попала в прокол, якобы я неправильно обрабатывала или травмировала это место. Да, я постоянно травмировала его слегка масками, они иногда цепляли его. Мастер предложила мне продолжать обработку в течение недели, а если не поможет, то попробовать использовать левомеколь в течение недели.

Левомеколь мне не помог, но я нашла в интернете народное средство в виде прикладывания аспирина к месту, где шишечка. Я стала делать такие примочки дважды в день. благодаря чему шишечка не исчезла, а покрылась корочкой.

По рекомендации людей с форумов, я поняла, что корочка должна отпасть, а вместе с ней и сама шишечка. Но не тут то было, ничего не пропадало, все было, как и было.

К слову, со стороны лица сережка выглядела вполне прилично, на работе люди замечали, что я сделала прокол.

Кому-то нравилось, кто-то говорил, что это ерунда. Косметолог сказала, что хрящи всегда очень сложно заживают и главное, чтобы не появился келлоид. ЧТО? Еще и келлоид может появиться? Сказать, что я была неподготовлена к такому - ничего не сказать. Конечно перед тем, как колоть ухо в этом месте, мне нужно было изучить побольше информации об этом типе прокола. Но я почему-то подумала, что раз у меня итак несколько дырок в мочках, значит и этот приживется. А вот и нет. С хрящами все не так легко.

Спустя примерно два месяца после прокола шишка на обратной стороне уха становилась еще больше и с каждым последующим месяцем она не останавливалась в росте, а иногда чуть уменьшалась, иногда чуть увеличивалась. Мастер на этот вопрос не рекомендовала мне сделать даунсайз, а лишь сказала продолжать обрабатывать. не трогать серьгу, не простужаться и вообще быть аккуратной со своим ухом.

Вот так выглядела обратная сторона моего уха примерно через полгода после прокола:

Не очень то аккуратно и красиво. Однажды эта шишечка (гранулема, как я потом узнала), прорвалась, из нее вытекла прозрачная жидкость и пошла кровь. После этого она немного сдулась и я решила записаться на даунсайз к другому пирсеру. Когда я пришла к ней, та была в шоке, что я не сделала этого раньше, но я объяснила, что сначала была попросту не в курсе, а потом просто не могла ни к кому идти, потому что гранулема иногда становилась такой огромной,что тот 10 мм штырек сидел почти впритык с моим ухом.

Новый мастер стала подпирать длину. Взяла восьмерку., она была прямо впритык, так что гранулеме нельзя было больше расти. По идее она должна была начать уменьшаться. Но она стала еще больше расти, из-за этого накрутка стала слетать, я мучалась, вечно ее теряя, промывая, дезинфицируя, накручивая вновь. Мне надоело и я вновь вставила тот длинный, но оставила новую маленькую накрутку.

Примерно через две недели после замены штырька, я увидела гранулему и на лицевой стороне моего уха. Это было очень некрасиво. Шишечка торчала прямо из-за серьги, я стала прикрывать ухо волосами, старалась чаще делать низкий хвостик или распущенные волосы,чтобы не было так заметно вот это вот все.

Издалека было незаметно

Но вот вблизи совсем не очень. Клиенты (я работаю мастером маникюра), стали замечать, что с моим проколом что-то не так, я начала стесняться его, мне было дискомфортно все еще спать на этой стороне, но я этого и не делала, чтобы оно все таки заживало, продолжала обрабатывать два раза в день, а толку не было. И когда гранулема достигла своего апогея на 8 месяце после прокола, я сняла ее. Вот так выглядело мое ухо:

Гранулема диаметром около 7 мм с обеих сторон.

Когда я сняла серьгу, почувствовала и разочарование, и облегчение одновременно.

Через час гранулема начала сдуваться, я легла спать и удивилась, что лежать на этом ухе не больно! НАконец то я смогу спать на обеих сторонах своего тела?

Уже утром гранулема окончательно сдулась и покрылась корочкой

Сейчас прошла неделя с того момента, как я сняла серьгу. Вставлять обратно желания у меня не возникает. Я теперь могу спать так, как мне удобно, а не так, как можно. Плюс ко всему гранулема еще не отвалилась до конца и чуть позже я обязательно дополню отзыв свежими фотографиями.

Обновила отзыв спустя неделю после того, как сняла пирсинг:

Из всего, что произошло со мной и моим ухом с января по август, я сделала несколько выводов. Прежде, чем сделать себе прокол хеликса, вам следует:

• очень тщательно отнестись к выбору мастера по пирсингу. Лучше всего, чтобы мастер был профессионалам именно по пирсингу, а не по обычным проколам мочек ушей. Это совершенно разные вещи.
  • быть готовой не спать на этой стороне может год, а может даже и больше
  • Быть готовой к особой внимательности и осторожности. Если случайно травмировать прокол - могут появиться неприятности типа как у меня.
  • Быть готовой потратить определенную сумму денег сначала на первичный прокол, потом на уход за ним, потом на даунсайз, а в последующем, если все приживется, то на другие специальные украшения, потому что обычные сережки в хрящ вставлять не стоит.

И вот если вы ко всему этому готовы, то можете смело колоть себе хрящ. Надеюсь, у вас это будет не так печально, как у меня.

Вот так в 30 лет я проколола себе хеликс и не знаю, то ли это моя вина, что не достаточно изучала информацию об этом проколе, то ли мой организм отторгает подобные вещи. Пупок у меня тоже не прижился, мне тогда было 20 лет и, год помучавшись, я тоже его сняла.

Рекомендую ли я прокол хряща? Нет! Такая красота однозначно не стоит того, чтобы так мучаться - не спать нормально, все время переживать, чтобы не зацепить, походы к парикмахеру - вообще мучение, сидишь и ухо держишь, чтобы не дернули. Так что когда я сняла серьгу - испытала облегчение, хоть мне и очень нравится внешний вид такого прокола, но однозначно не рекомендую.

Достоинства
  • Индивидуальность
  • Красиво
  • Красиво смотрится
  • Необычно
  • Необычный вид
  • Разнообразие
  • Стильно
  • Частичка к индивидуальности
Недостатки
  • Больно
  • Возможен келлоидный рубец
  • Долго заживает
  • Не колите пистолетом!!!
  • Неудобно спать
  • Осложнения
  • Постоянно за что-то цепляется
Аришонокне рекомендует
У меня тоже проблемно заживают проколы, а некоторые тоже так и не зажили и приходилось снимать пирсинг. Но что интересно, именно хеликс у меня зажил почти сразу и без каких-либо проблем, хотя мне его вообще прокалывали пистолетом, чего делать категорически нельзя, но 20 лет назад никто особо не заморачивался. В общем, заранее не предугадать, какой прокол хорошо заживет, а с каким будут проблемы.
Ничего себе! Такое действительно бывает 🙈
24.08.2021
Жаль, очень красиво смотрелся) но здоровье однозначно дороже)
Спасибо:)
24.08.2021
Я даже не знала, что такое бывает! Хотела вторую дырку проколоть в ухе, но что-то тоже страшновато)
25.08.2021
Если дырка в мочке, а не в хряще - то такого, как у меня, точно не будет))
25.08.2021
Вот каждый раз читаю подобные отзывы и радуюсь, что трех лишних дырок во мне достаточно. Было бы мозгов моих побольше, было бы всего две Big smile
26.08.2021
Big smile а третья лишняя в пупке? Big smile
26.08.2021
Она самая, сейчас дико раздражает эта дырка
29.08.2021
У меня похожая история с одним проколом. А на другом ухе всё зажило быстро, но вдруг на обратной стороне спустя более полгода появилась шишка, прокол стал часто восполяться. В итоге пришлось снять, тоже была разочаровна, но одновременно почувствовала облегчение.
30.08.2021
Очень обидно, что так бывает(((
05.09.2021
Я в пятом классе решила сделать себе сделать не одну дырку, как у всех, а три, и вот последняя уже была практически по хрящу, кололи пистолетом, было ужасно больно, но круче всех в классе хотелось быть сильнее Big smile и в эту верхнюю дырку всегда с трудом продевались сережки, ухо прямо горело, левомеколь надежно поселился в холодильнике, но смотрелось потом это всё эффектно. Уже очень много лет прошло, я давно перестала носить сережки в тех дырках, наверное, они уже и заросли... но в тот момент это было круто)
06.09.2021
Ого, аж в 5 классе)) здорово наверное было конечно! А мне родители тогда не разрешали, поэтому я стала делать уже после школы🤣
Все это очень красиво, но проблематично. Похожая история у меня случилась с проколом носа. Как сняла, так все зажило. Тоже все из-за мастера, как я поняла, мне прокол сделали немного не под тем углом.
06.09.2021
Да, от мастера все таки зависит ооооочень многое (
19.09.2021
Жаль что прокол не прижился, вам он шел.
У меня хеликсам по десять лет и все с ними нормально и заживали без проблем,повезло.
19.09.2021
Да, мне тоже очень жаль. Но ладно, что теперь 🤣
14.10.2021
Прокалывала хрящ дважды. Один прокол - индастриал (когда 2 прокола хряща и между ними штанга). Отлично зажила. Но:
1. Проколы делала у профессионального пирсера
2. Перед проколом меня обезболили по моей просьбе
3. Заживала на акриле.
4. Правильный уход за проколом.

Индастриал болел дольше всего - 1.5—2 недели. Дальше все отлично. С акрилом ходила до полного заживления, потом подбирала оптимальную штангу )))
15.10.2021
Спасибо, что поделились своим опытом проколов. Может и я когда-то повторюсь, не исключаю, смотрится то красиво))) про акрил вообще ничего не слышала, я тёмный лес Big smile
04.11.2021
Прикольные серьги
15.12.2021
Спасибо)
Я вообще проколола Хеликс пистолетиком с алиэкспресса, сама и с психу. Шишка за ухом торчала долго. Через обещанные полгода ничего не заживало, ухо болело и спать было дискомфортно. Время от времени прокол обострялся и приходилось лечить нагноение. Зажило полностью через 1,5 года. Это информация к размышлению для тех, кто думает, а колоть ли.
Но я живу рядом с тремя больницами, трампунктом и дерматологическим диспансером. В крайнем случае было, куда обратиться.
15.12.2021
Полтора года терпеть - это вы прям очень терпеливый человек 😃
13.04.2022
Пирсер у вас был такой же «хороший», как и у меня.
Аналогичная ситуация. Все потому что, на первичку нельзя ставить кластеры, они очень тяжелые, особенно для хеликса, который травмировать - плевое дело.
Даунсайз обязателен сразу, после того как отёк спал и ножка начала торчать.
Ну и обрабатывать мирамистином и хлоргексидином уже не актуально. Самое идеальное средство для заживления это brine healer, но если финансы не позволяют, можно использовать физраствор.
А антибиотики очень сильно сушат кожу, и несчастный нежный свежий эпителий, который вот вот только начал наползать на ранку канала, умирает в страшных муках, потому что его нещадно иссушили.
14.04.2022
Вот так вот... Знала бы я это раньше - никогда бы не стала хеликс колоть, слишком уж много с ним заморочек 🙈😃хотя так красиво конечно
14.04.2022
У многих заживает, у многих нет. Но я думаю, что если свести все риски к минимуму и правильно ухаживать, его можно заживить. Может быть я даже когда-нибудь снова приду к нему. Но честно говоря мне не очень нравилось, что даже после даунсайза ножка сзади цепляла волосы…
28.11.2022
Спасибо за полезный отзыв!
У тренера моего ребенка ухо проколото в этом месте и выглядит очень интересно. Ну, и я задумывалась навертеть себе подобное. Думала, как с мочками ушей - заживет быстро и без проблем. А оно вон оно как... Нет, к таким приключениям я не готова))
28.11.2022
Может быть у всех людей разная приживаемость всяких таких пирсингов сложных. Но подруга после меня проколола, уже полгода прошло, ещё не зажило у неё тоже