Опубликовано 9 Октябрь, 2016 - 12:28

Являюсь давней поклонницей этого фильма, несмотря на то, что всегда не слишком любила шаблонные американские "стрелялки" со всевозможными погонями за преступниками и крутыми полицейскими. Увидев этот фильм однажды, поняла, что с шаблонными фильмами он в одном ряду стоять ну никак не может. Этот фильм - настоящее исключение из правила, опровергающего, что сиквел может быть куда круче.

В фильме имеется все "лучшее сразу" и в нужных дозах- захватывающий, не перегруженный ничем лишним, сюжет с детективными и криминальными элементами, харизматичные, запоминающиеся персонажи, в том числе и второстепенные, остроумные и не перегруженные пошлостью диалоги (да, есть шутки на грани фола, но выглядят вполне уместно и не слишком навязчиво для фильма данной категории), крутые погони, элементы драмы, романтическая линия, грамотное количество экшена.

Все персонажи фильма выглядят очень "вкусно" и органично, благодаря отличной актерской игре. Практически все диалоги и реплики персонажей являются, без преувеличения, перлами и можно записывать их хоть в цитатник.

В фильме также представлен отличный саундтрек и потрясающий дубляж, благодаря которому персонажи выглядят еще ярче. Благодаря множеству таких прекрасных качеств, данный фильм хочется пересматривать снова и снова.

Хотелось особенно бы отметить среди персонажей харизматичного босса мафии (Джонни Тапия), которого играет неподражаемый испанский актер, а также еще и сценарист, продюсер и режиссер - Хорди Молья.

Джонни: Раньше были у меня эти проблемы? Нет. Раньше - самолетом наркотики, на судне деньги. Чертовы американцы так ужесточили контроль в воздухе и на воде что крысы сжирают мои деньги, и я не успеваю переправить их на Кубу. - Вот, видите? ...погоне, которая привела... даже по городу уже деньги без огласки не провезти. (Подчиненному): Вот ты. Скажи мне... у меня есть повод для беспокойства? - Нет, босс. - Ты заткнулся бы. Мои грузы пытаются перехватить здесь, в Майами. Я хозяин в этом городе. Вам ясно? Это мой город.

Помимо всего прочего Джонни, внезапно, еще и заботливый сын (в сюжете имеется его забавная мать),а так же примерный отец. В фильме присутствует немало его комичных диалогов с дочкой:

Дочка (о картине в особняке, где изображен Тапия в образе Христа): Папа, ты похож на Христа.

Джонни: А почему называется тайная вечеря?

Дочка: Они тогда собирались тайно, а потом Христа распяли.

Джонни: Его распяли? Заткни уши. (Художнику): Эй, ты, слушай! Это же полный мрачняк! Это хреновая идея. Хочу, чтобы сверху на меня глядели ангелочки.

В центре сюжета традиционно двое полицейских-детективов из тактического отдела по борьбе с наркотиками в Майами, знакомых зрителям еще по первой части фильма про крутых копов, которые называют себя "плохими парнями" - Майк и Маркус. На сей раз они занимаются (как обычно - с фирменными шутками, искрометным юмором и остальными прибаутками) поимкой крупного мафиози-наркоторговца. Веселят их отношения-разборки друг с другом в промежутках между опасными нюансами работы, отношения с коллегами-полицейскими, начальником их отдела, а так же их собственные методы по борьбе с организованной преступностью и много еще чего.

- Ты это видел? - Машины летают, как я мог не видеть?

Маркус: Майк, слушай, успокойся.

Майк: Успокоиться? Я спокоен! Я спокоен! Я спо... эй! Стоп! Стоп! Я ведь очень несдержанный, могу сорваться! А ну всем стоять на месте! Всем стоять и не двигаться!

Маркус: Всех мы отпустить не сможем, но не волнуйтесь, суд разберется.

Майк: Задействуем план б.

Маркус: Какой план б?

Майк: Опять ты все прогавкал!

Маркус: Какой еще план б?

Майк: Вечно ты так, не хрена не знаешь!

Сид (сестра Маркуса): Да вы что, охренели? Уходим!

Майк (Маркусу): Делай, как я! Делай, как я!

Майк и Маркус (напевают): Плохие парни, Мы сулим беду. Что ты будешь делать, если я приду? Плохие парни, плохие...

Майк: Эй, чувак, выучил бы ты слова!

Маркус: Майк, ты же сам слов не знаешь!

Несмотря на то, что фильм довольно "стар", снят он аж в далеком 2003 году, выглядит весьма выигрышно и превосходно даже по сравнению со многими современными фильмами подобного жанра. Рекомендую посмотреть его всем, кто его еще не видел.

Достоинства
  • Захватывающий
  • Интересный
  • Остроумные диалоги
  • Отличная актерская игра
  • Отличный дубляж
  • Отличный саундтрек
  • Отличный сюжет
  • Смешной
  • Харизматичные персонажи
  • Экшен
VarvaraKrasa16рекомендует
09.10.2016
Обожаю Уила Смита! И фильм классный!
09.10.2016
А мне самой Уилл Смит особенно не нравится в других фильмах, но в этом он очень хорош)