Опубликовано 26 Март, 2019 - 16:00

У меня проблемная в прошлом, чувствительная, комбинированная кожа, склонная к сухости и обезвоживанию. Кремы для комби кожи не очень люблю, так как они чаще всего направлены на матирование и редко дают хорошее увлажнение. Мой идеал - интенсивное увлажняющее средство с облегчённой формулой без лишней жирности. По описанию морковный крем как раз должен был подойти. Брала на осенне-зимний период, когда моя кожа особенно склонна к обезвоживанию из-за активного кислотного ухода и отопления. Но, увлажнения данный крем даёт не больше, чем матирующая эмульсия для жирной кожи.

Текстура - лёгкая и нежирная, даже подозрительно легкая для увлажняющего крема для сухой кожи. Имеет приятный аромат и нежный персиковый цвет. Благодаря гелевой консистенции распределяется легко. Сразу после нанесения есть влажный финиш, который через несколько минут уходит, оставляя ощущение плёнки.

Крем преподнёс мне неприятный сюрприз в составе. На разных сайтах в большинсве своем указывается только список активных ингредиентов или старый состав:

Деионизированная вода, экстракт гвоздики, содиум гуалуронат, гексиленгликоль, глюкоза, фруктоза, сукроза, гидролизированный коллаген, глицерин, мочевина, сквален, карбомер, гидролизированный эластин, масло календулы, масло семян моркови, изопропил миристат, азулен, метилпарабен, пропилпарабен, ароматизатор, триэтаноламин, дермавитаминный комплекс: витамины А и Е (ретинил пальмитат и токоферил ацетат).

Нигде не упоминается минеральное масло, стоящее на третьем месте. Я не адепт страшилок о продуктах нефтепереработки, но это не тот ингредиент, который ожидаешь увидеть на третьем месте в составе проф косметики. Самое интересное, что мин масло в составе только на наклейке на тюбике. Под наклейкой другой состав, вероятно предыдущий.

Избегаю мин масла в уходовых средствах по двум причинам - они оставляют характерную плёнку на коже и могут провоцировать забитые поры. Заметила состав только через неделю после начала использования. Крем действительно оставляет характерное ощущение плёнки и липкости. Поры вроде не забились, но первый месяц я использовала его паралельно с активным кислотным уходом и сильнодействующим ночным кремом с кислотами Skin Doctors Gamma Hydroxy. Потому вопрос о влиянии крема на черные точки остается открытым. Понимаю, что на сухой коже такая плёнка помогает предовратить потерю влаги из кожи, потому крем изначально и заявлен для сухой, а не комби кожи. Но мин масло на третьем месте сильно удешевляет продукт в моих глазах - это допустимо в масс маркете, но в профе просто неприлично.

В действии крем скорее разочаровал. Заявленный как для сухой кожи, мне с моей комби кожей ощутимо не хватало увлажнения. Впитывается крем моментально, но сколько бы я не наносила, появляется чувство сухости и стянутости. Ситуацию спасали капли Theraskin , с которыми и рекомендуется использовать морковный крем ( в инструкции на тюбике крема). В сочетании с обычными увлажняющими и питательными кремами капли превращают лицо в жирный блин, а вот с легким морковным кремом в самый раз. Успокаивала себя, что плёнка как бы запечатывает полезные активы в коже. Несмотря на чувство сухости, кожа лица выглядела неплохо - появлялся эффект свежого и однородного тона кожи. Удивительно, жирный блеск с морковным кремом не появляется очень долго, но к вечеру есть сильное ощущение сальности кожи. Не просто влажный блеск здоровой кожи, а именно сальный слой на коже, как будто она парилась под плёнкой целый день.

Как итог, точно не советую крем обладательницам комби и жирной кожи. Упуская тот момент, что крем не для моего типа кожи, моя главная претензия - отсутствие заявленного увлажнения на обезвоженной коже. На данный момент крем отложила в сторону и не уверенна, что хочу возвращаться. Возможно, попробую в тёплый период.

Кремы-постояльцы в моей косметичке:

Успокаивающий крем Ultimate Defence Biophyto SPF 20

Интенсивный восстанавливающий крем SVR Sebiclear Hydra.

Достоинства
  • Витамины в составе
  • Приятный аромат
Недостатки
  • Будет слабоват для очень сухой кожи
  • Кожа блестит после использования
  • Минеральное масло в новом составе
  • Не исполняет заявленняет свойства
Tea Breakне рекомендует