Опубликовано 26 Июль, 2024 - 23:01

Всем приветики пистолетики!

Я неоднократно проходила плановый курс лечения в ГБУЗ "Брянская областная детская больница", отделение офтальмологическое детское.

Последний раз была на госпитализации с 24 июня 2024 года по 3 июля 2024 года (10 дней).

В этот раз хочу поделиться с вами всей необходимой информацией про госпитализацию, отделение, лечение.

Больница находиться по адресу: г. Брянск, проспект Станке Димитрова, 100

центральный вход в отлеление

Как попасть на госпитализацию:

Береги зрение смолоду!

Имея плохое зрение с рождения, я уже давно состою на учёте у офтальмолога. И советую всем с плохим зрением посещать хотя бы 2 раза в год офтальмолога. Можно и чаще, всё очень индивидуально.

Так вот, когда ты состоишь на учёте, тебя обязаны отправлять в стационар на госпитализацию. Для поддерживающего курса лечения. Когда операцию делать рано, то просто необходимо хотя бы раз в год лежать в офтальмологическом отделении.

Как проходит госпитализация:

Заранее ведущий врач выдает список анализов и справок необходимых для поступления в отделение. Ты должен заранее сдать все анализы, собрать все ответы и справки в поликлинике по месту регистрации.

А именно:

1. Общий анализ крови (срок годности 10 дней)
  2. Общий анализ мочи (срок годности 10 дней)
  3. Анализ кала на я/глист, соскоб на энтеробиоз (срок годности 7 дней)
  4. Выписка о прививках с указанием р. Манту или Диаскинтеста дата последней прививки живой вакциной от полиомиелита не менее 60 дней до госпитализации
  5. Справка об отсутствии контакта с инфекционными больными за последние 3 дня (выдается участковым педиатром, срок годности 3 дня)
  6. Справка от педиатра

В назначенный день поехать с родителями в больницу. Для госпитализации бязательно надо иметь с собой:

все необходимые медицинские документы,

свидетельство о рождении или паспорт,

паспорт одного из родителей,

сумка с вещами.

Прежде чем идти на госпитализацию, необходимо в регистратуре взять свою карточку на приём к офтальмологу.

У офтальмолога родитель должен будет заполнить две бумаги:

• информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в условиях стационарной помощи

добровольное согласие на мед. вмешательство

• добровольное информированное согласие гражданина на применение терапии препаратом "вне инструкции"

добровольное согласие на уколы

После можно идти на госпитализацию (всё это проходит на первом этаже).

нужные данные для родителей

В нужный кабинет отдаёшь все бумаги и ждешь, когда тебя вызовут. Людей всегда много, так как прием идет в разные отделения. Дождавшись вызова, в кабинете тебя взвешивают и измеряют рост. Родителю задают вопросы о месте проживания, о месте учёбы, о состоянии здоровья ребёнка и т.д. Все. Осталось дождаться санитарки которая проводит в нужное отделение. Мое отделение находилось на 5 этаже. Поднятие всегда на лифте, так как все с вещами.

Отделение офтальмологическое детское:

коридор

В отделении есть всё необходимое.

Имеется 6 палат, одна из которых для мамочки с грудничком. В остальных палатах по 7 человек. В палате у каждого своя кровать (удобная, заправленая ) и тумбочка.

вид из окна палаты

Есть рукомойник с антибактериальным мылом.

В коридоре 3 общих холодильника (свою еду необходимо хранить в подписанном пакете).

В отделении мужской и женский туалет, а так же общая ванна (которую посещали поочерёдно).

ванная комната
ванная комната с другой стороны

Приём пищи был в столовой.

столовая

Еще одна интересная комната - игровая. Игровая снабжена: столами и стульями, небольшим диваном, игрушками, телевизором, вентилятором, настольными играми.

Лечение:

В первой половине дня я ходила на электрофорез. Процедура проводится лежа на кушетке. В ноздри вставляют электроды с ваткой, которая пропитана лекарством. Также электроды прикладывают к шее. Время процедуры 10 минут.

Остальные посещали еще магниты и массаж воротниковой зоны.

закат из окна ванной комнаты

Ближе к обеду нас звали на уколы под глаза (основная процедура). Уколы для глаз - "ретиналамин". Это эффективное офтальмологическое средство для улучшения состояния сетчатки и ее функций. Уколы делают не в сам глаз, а в область под глазом. В первый раз я боялась, но сделав первый раз поняла, что это не больно.

Единственное, что немного огорчало это то, что иногда от процедуры появлялся небольшой синяк. На этом всё, процедур больше нет.

синяк от укола

Персонал:

Все врачи и медсестры добрые и понимающие. Ничего плохого сказать не могу.

вид с балкона в коридоре

Как проходил день:

В отделении есть режим дня, как и везде.

режим дня

Каждый день в 07.00 нас будили и начинался наш день. Проснуться, умыться, привести себя в порядок, заправить кровать.

После идём на процедуры, каждый на свои. Я на электрофорез (к 08.00).

После процедур идём на завтрак.

Кварцевание палат, уколы, обход врачей, обед, тихий, час, ужин, вечерний туалет, душ и отбой ... плюс-минус всё как в любой больнице.

В свободное время (которого было много) мы играли в карты, в разные настольные игры. Знакомились друг с другом, в игровой.

Тихий час - не спалось, разговаривали, рассказывали истории. Могли вместе смотреть фильмы. Короче как в лагере, прикольно.

Так же мы скидывались и заказывали доставку! Несколько раз - роллы

доставка ролл
роллы

И один раз - арбуз

доставка арбуза с пятёрочки

Единственный минус лежания летом, это очень жарко. Кондиционеров нет. Все окна открыты, толку ноль.

Больничная еда:

Сразу понятно, что выбирать или заказывать меню нельзя! Вы не дома и даже не в частном санатории. Еда вся не солёная, пресная. Каши не сладкие.

наш стол

Завтрак:

обычно давали молочную кашу (самая вкусная была гречневая);

чай или какао.

Обед:

на первое давали суп или борщ;

обед

на второе: рис, гречка или тушенная картошка, котлета, рыба или мясо;

компот из сухофруктов.

второй вариант обеда

Ужин:

пару раз была запеканка без изюма (с собой была сгущёнка и запеканка становилась вкуснее).

яйца варёные (не всегда, но часто).

молочные каши.

чай и печенье.

Хлеб (белый и серый) всегда был на столе. Мы даже брали в палату, делали бутерброды. Белый хлеб был особенно вкусным.

Что взять с собой:

пижаму и удобную одежду

моющие тапочки (лучше две пары)

всё для гигиены

кружку, тарелку, приборы

все для красоты (расческу, фен, мини косметичку)

карты или небольшую игру

книгу или хобби (по желанию)

деньги (на первом этаже есть буфет)

перекус (я брала много чего: колбаса, сыр, овощи, шоколад, фрукты, чай, сахар, молоко, булку, желейки и т.д.)

Другие моменты:

На территории больницы есть фантан и лавочки. На заднем дворе - детская площадка.

на фонтане

На улицу можно выходить самим (но не надолго) или когда приехали посетители.

И если нет карантина!

Время пролетает быстро, если сразу со всеми познакомиться и общаться все дни.

красивый закат

Но за домом скучаешь, как не крути.

Выписка происходит на 10 день. В день моей выписки отделение офтальмологическое переезжало в новый корпус. Где по рассказам персонала будут палаты на 3 человека со своим туалетом и душем.

Я уже только в следующий раз увижу, что ещё нового там будет)

Если Вам предстоит лечь в больницу, не расстраивайтесь! Ищите плюсы в любой ситуации!

И будьте здоровы!

Достоинства
  • Бесплатное лечение
  • Отличные специалисты
  • Следить за здоровьем - это важно
Недостатки
  • Нет кондиционера
Alisa_foxiрекомендует