Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 11 Октябрь, 2024 - 13:21

один день

Не могу сказать, что сильно разочарован вкусом бальзама «Парне», так как изначально не испытывал никаких иллюзий относительно его характеристик. Ни плохих, ни хороших. Бутылку с этим бальзамом получил в подарок минувшим летом от своих волжских друзей.

Игра слов: с чувашского языка на русский название бальзама «Парне» переводится как «Подарок».

Получил летом, а из шкафа на свободу достал только что, вслед за приходом хмурых октябрьских дождей. А когда еще пить бальзам, если не сейчас?

Перед тем как открыть бутылку нужно ее рассмотреть и изучить состав.

Не разочарование, но тревожный звоночек, ждет на этикетке. То, что невнимательный читатель может принять за медали конкурсов, оказалось просто кружочками со словами: «Покупай чувашское», «Сохраняем традиции качества», «Произведено из отборного зерна» и дальше в том же духе.

Крепость 45% об. отнесу к достоинствам.

Состав обнадежил. Он длинный, порядка 15 компонентов. Полностью перечислять не буду, при желании можно прочесть на этикетке. Понравилось наличие в составе коньяка и нераспустившихся почек цветов гвоздики.

Компоненты, безусловно, хорошие. Но важнее, как их соединили в единый букет

Горлышко закрыто винтовой крышкой. Пластикового дозатора нет.

Понимаю, что бальзам не нужно пить в чистом виде и не собираюсь этого делать. Планирую по чуть-чуть добавлять его в чай, если во второй половине дня, или в кофе, если в первой. Однако пробовать «Парне» буду чистым и неразбавленным. Тем более, что обзавелся дегустационным граненым стаканчиком, который выглядит как настоящий, но вмещает всего 20 мл. Вполне достаточная доза, чтобы оценить вкус бальзама.

Цвет темно-коричневый, дегтярный.

Аромат очень плотный: донник, полынь, мята, календула.

Вкус, честно говоря, не понравился. Показался дисгармоничным. В нем преобладают землистые мотивы кореньев и слишком яркая лекарственная горечь. Будто не бальзам отпил, а желчегонный сбор.

Не могу назвать бальзам «Парне» плохим, но он точно не лучший. Оцениваю его на четверку, но честное слово, если у меня будет возможность выбора при покупке, я никогда не выберу «Парне». Однако в подарок приму и с благодарностью.

Достоинства
  • Лечебные травы в составе
Недостатки
  • Вкус
Искатель Ане рекомендует
У меня подобный подарок, только из Йошкар-Олы, уже лет семь в шкафу стоит…
13.10.2024
А мы любим тянуть такой бальзамчик из рюмочки перед телеком)