Опубликовано 17 Ноябрь, 2017 - 10:13

Всем неравнодушным, надеюсь, будет интересен этот отзыв и фильм, о котором в нем будет указано.

Несколько фактов о режиссере, снявшем фильм "Оболганный государь. Правда о последнем русском царе"

Сергей Алиев

Общественный деятель, кинорежиссер, меценат, чемпион России по боксу.

Фильм вышел в 2017 году, изначальным, так называемым "рабочим" названием было "Ложь Матильды"

Лента отснята режиссером на свои собственные средства, и общий бюджет (как говорит сам Сергей Алиев в водном из видео) составил 4 000 000 руб. В то время бюджет "Матильды" (если принять на веру данные кинопоиска составляют:

25 000 000 $

И частично это сумма (в какой мере, к сожалению, доподлинно я не знаю).проплачена "Фондом кино", т.е. бюджетными деньгами. А теперь внимание! У государства есть только один доход - это налоговые поступления (налог на прибыль, на доходы, косвенные налоги и пр.) Т.е. этот фильм оплачен населением. Но население раскололось этим фильмом на двое. И мне кажется, это несправедливо.

Опять, иронии ради приведу высокую цель "Фонда кино"

действует в целях поддержки отечественной кинематографии, в том числе и финансовой, повышения её конкурентоспособности, обеспечения условий для создания качественных фильмов, соответствующих национальным интересам, популяризации национальных кинофильмов в Российской Федерации и за рубежом.

Соответствия национальным интересом, как не прищуривая взгляд в этом фильме не сыскать: начиная с заморских актеров на главной роли, и заканчивая откровенной исторической ложью, которая порочит нашу историю.

Сам режиссер Сергей Алиев имеет вопросы к создателю "Матильды" Алексею Учителю, готов и сам ответить на любые. Я в общем-то то понимаю. Потому что не встретила от Алексей Учителя пока никаких внятных комментариев. На все каверзные вопросы он надевает легкую улыбку и советует просто посмотреть свой фильм...

"В 19-м веке я вызвал бы вас на дуэль, в 20-м поговорил на кулаках, в 21-м я вызываю вас на дебаты. Как человек с человеком, как режиссер с режиссером в любом месте и в любое время."

Сергей Алиев

Фильм "Оболганный государь".Состоит из двух частей, продолжительностью 47:46 и 57:37.

Включает в себя мнения разных людей: историков, людей искусства, спортсменов, депутатов.

Присутствует фотохроника,

выдержки из писем Николая II и Александры Федоровны (очень трогательные),

цитаты Николая II, через которые, как сквозь стекло просматривается сила личности этого человека,

эпизоды его биографии.

Вся лента снята очень ровно, гармонично, последовательно.

Сначала, признаюсь, мне показалось немного затянуто, но по мере погружения, было уже просто не оторваться.

Но еще после я поняла, что ничего не затянуто... просто как-то отучили яркими кинолентами смотреть вдумчиво, делать выводы.

Много интересных фактов и суждений, качественная озвучка. И по мере просмотра берёт и гордость за свою страну, и с грохотом спадают навязанные штампы и клише. Начинаешь понимать и чувствовать то время, биография царской семьи не оставляет равнодушными, она просто обескураживает. Нежность и трепет чувств, честь, любовь к семье, детям, государству, мудрость, принятие непростой судьбы, глядя ей прямо в глаза. Ставятся (не безосновательно) и такие вопросы как: было ли, действительно, отречение, и был ли расстрел причиной гибели всей семьи... или история была намного ужаснее официальной версии.

В общем, после окончания ленты, в голове столько мыслей, столько впечатлений.

Очевидно, что над фильмом проделана колоссальная, кропотливая, вдумчивая работа. Что дает повод, пусть и не в многочисленном зрительном зале, но где-то внутри себя аплодировать и чувствовать радость от того, что есть настоящие... настоящие мастера своего дела, настоящие знатоки исторических фактов, настоящие борцы за национальные интересы.

Притупление совести узнается из неспособности к негодованию против действий, наносящих вред человечеству.

А. Амъель

Я самым настоятельным образом рекомендую к просмотру! Если вам интересна история, реальные факты, и более полная картина действительности, о которой почему-то крайне мало говорят.

К слову сказать, еще в 1971 г. АМЕРИКАНЦЫ сняли фильм "Николай и Александра" - о царской семье... Но НАШ "Режиссер-учитель" не нашел ничего лучше избранной им тематики.

Я не против подобных картин и подобного жанра, кому-то ведь нравится, но только если это не заявлено как реальная история, хотя к правде она имеет настолько отдаленное отношение, что её там и не разглядеть.

Большое спасибо за внимание!

Приятного просмотра. Не позволяйте себя бездумно обманывать Wink

● ● ●

p..s. в комментариях мне справедливо задали вопрос: зачем в этом отзыве так много внимания уделено фильму "Матильда". Наверно, потому что одно невольно породило другое.

Фильм "Матильда", заработавший (это мое мнение) просмотры в основном благодаря черному пиару, заключил в себе столько киноляпов (неплохо они разобраны, например, в статье Юрия Грымова: "Матильда. Не тот фильм назвали «Краем», ради интереса можно посмотреть). Так помимо откровенных ляпов, изуродована сама история. Царь с чего-то вдруг показан безвольным, похотливым. В то время, как самого предмета разговора по сути не было. Кшесинская сама писала в своих дневниках, что стремилась покорить Николая II, но ничего это не дало. Флирт был, близости - нет.

Но многие, посмотрев этот фильм приняли его за чистую монету.

И в противовес создан очень светлый, подкрепленный реальными фактами, словами историков, официальными документами, цитатами фильм, который создает перед нами совершенно иной образ царя. От судьбы которого, от крепости духа переполняют чувства исключительного уважения.

Достоинства
  • Много исторических фактов
  • Смелый фильм
__Annette__рекомендует
Как интересно, я прям с удовольствием хочу посмотреть
17.11.2017
Спасибо. Буду рада, если найдется время и Вы посмотрите. Фильм, правда, достоин внимания и в итоге - очень интересен.
17.11.2017
Очень интересно, определенно стоит ознакомиться Glasses
Спасибо Smile
17.11.2017
"Матильда", похоже, продолжает начатое "Викингом", выворачивает наизнанку и выставляет с неприглядной стороны Sad
Боюсь, что именно так. Sad(
Однозначно надо смотреть!
Это точно!
17.11.2017
Спасибо за отзыв ? Интересно было прочесть ?
Спасибо. Smile
Спасибо за ваш отзыв. Почитайте дневниковые записи Александры Федоровны, письма,, императора и императрицы друг к другу, и многое станает на свои места. Эта семья- пример святости, любви, пример того, какая должна быть семейная жизнь. А их жертва ради России вообще безгранична. Поэтому была петиция против "Матильды", потому что мало людей знает "правду", а после раскуроченной советскими властями "правды" о царской семье, фильм Учителя способен только добить это впечатление.
17.11.2017
В фильме как раз приводится не одно письмо. В них Николай II называет Александру душкой, она его - сокровищем. Более чувственных и теплых отношений сложно отыскать. Очень благодарна за Ваш комментарий. Полностью согласна. А дневниковые записи обязательно поищу, почитаю.
Надо посмотреть Exclamation Mark
17.11.2017
Я вот не очень поняла из отзыва, о чем фильм. В чем был оболган Николай II и кем. Учителем в "Матильде"? Из отзыва не понять, к чему вы ее столько раз вспомнили.
А вы посмотрите этот фильм. Там неоднократно упоминается в чем именно был оболган государь
18.11.2017
Я задала автору отзыва простой вопрос. Не вам.
Мужнина жена, спасибо Smile с Вашими комментариями полностью согласна Smile
18.11.2017
Трикс, Ваше замечание уместно.
Я просто настолько ушла в эту тему, что, наверно, в своих рассуждениях не достаточно ухожу в детали, словно, все уже посмотрели этот фильм Shy
Я не могу сказать, что "Оболганный государь" - это ответ Учителю. В этом документальном фильме о "Матильде" всего несколько фраз. Но это как "вынужденная" мера показать другую, реальную историю. Думаю, режиссер Сергей Алиев просто не выдержал нелицеприятного неправдивого сюжета, и нашел в себе и силы и время, показать свою картину и свое виденье последнего русского царя, который заслужил совсем иной памяти и совсем иного отношения, нежели то, которое может сложится после просмотра "Матильды".
Немного дополню отзыв Smile
18.11.2017
Спасибо. А то "Матильда" уже в зубах навязла, поэтому я и спросила, не будет ли это очередное обсуждение фильма Учителя.
Надо будет посмотреть, очень интересно ??
19.11.2017
Я теперь тоже его посмотрю! После Матильды плевалась 3 дня ...