Опубликовано 10 Август, 2024 - 13:45

Хотелось бы поделиться опытом жизни вместе с невским маскарадным котом. Этот чудесный голубоглазый комочек может ввести в заблуждение своей красотой всех вокруг, но за красивым фасадом скрывается упрямый наглец и манипулятор.

Те самые голубые глаза, в которых можно утонуть

Появление кота в моей жизни.

Хотелось бы начать с предыстории и объяснить почему выбор пал именно на эту породу.

С самого детства мне очень хотелось завести котенка, но, к сожалению, у мамы была очень сильная аллергия, которая в меньшей степени, но все же досталась мне. Опухшие красные глаза, зуд по всему телу, чихание и удушающий кашель - весь этот набор симптомов в той или иной степени сопровождал меня и мою маму на протяжение всего моего взросление. Конечно же, ни о каком коте речи быть и не могло. Любые контакты с котами вызывали аллергию и заканчивались приемом антигистаминных таблеток.

После начала совместной жизни с мужем мы приняли решение завести кота. У него вызывала опасение моя аллергия в то время, как я четко осознавала риски и последствия. Было прочитано много статей об аллергии, терапии, о жизненном опыте других аллергиков, которые решили завести котов, и было принято решение ознакомиться со списком гипоаллергенных пород и выбрать кота из них.

Так как у моего мужа всю жизнь были обычные беспородные коты, а у меня не было желания экспериментировать с редкими в наших краях породами, мы остановили свой выбор на невском маскарадном коте или сфинксе. Опять же было прочитано много статей о характерах, об уходе и куча отзывов владельцев. В итоге мы пришли к решению взять невского маскарадного в виду несложного ухода, крепкого здоровья и невероятно обаятельной внешности.

Характер и особенности поведения Невского маскарадного

Найден кот был на Авито. Назвали мы его Геральт из-за любви к серии книг и игр «Ведьмак», белой шерстки и отважного исследования дома.

Первый день с нами

Котенок сначала с опаской, а позже с интересом начал исследовать квартиру. В первую же ночь выпроваживался нами с кровати из-за страха раздавить такого кроху, но с невероятным для кота упрямством он возвращался обратно.

Это упрямство позже начало проявляться во всем. Котенок прекрасно осознавал, что от него хотят, но соблюдать правила ему не хотелось. Нельзя на стол? Плевать. Говорят нельзя грызть шнурки? Ну пусть сами и не грызут!

Тут немного лирического отступления для тех, кто впервые в жизни хочет завести котенка.

Если вы боитесь трудностей, у вас слабые нервы или для вас важен порядок и тишина, то подумайте еще раз хотите ли вы завести котенка!

Котята — это маленькие дети, которые каждую секунду будут проверять вас на прочность. Они будут проверять границы дозволенности и пробовать их раздвигать. Самое важное в такой ситуации быть спокойным и непреклонным. Проснетесь среди ночи от мяуканья и пойдете один раз на поводу - будете разбужены ночью еще очень много раз. Когда вы даете корм лишь бы котенок замолчал и дал выспаться, вы закрепляете у него ассоциативную цепочку «помяукал - покормили».

Совет выше был описан не просто так. Этот упрямый кот начал грызть провода, ноги, которые торчали из-под одеяла, драть мебель среди ночи, чтобы его покормили жидким кормом.

Невский маскарадный кот — это не статуэтка, которая будет стоять где-то на полке и не привлекать внимание. Он самостоятельная единица, личность со своим характером и ритуалами.

Еще одной отличительной особенностью является его самостоятельность вкупе с привязанностью. Он ходит за нами везде, но держится на расстояние. Он наблюдатель, который ждет удобного момента, чтобы попросить еду, поиграть с ним или просто расположиться в нескольких сантиметрах от нас. Смотреть можно, но трогать нельзя.

Он следит за каждым действием

Своего кота мы окрестили младший электрик/сантехник/программист/повар/сборщик мебели и кучу других специальностей, которые он освоил в паре со мной или мужем. Ему интересно все, что мы делаем. Он с удовольствием проводит время за наблюдением, как мы работаем, занимаемся домашними делами, общаемся. Если ему надоедает наблюдать за нами, то он просится на подоконник, чтобы наблюдать за соседями.

Помогает собирать компьютер

В готовке вороватый кот любит принимать непосредственное участие путем дегустации всего, что сможет выпросить и попробовать, пока мы отвернулись.

Пробует блины

Котенок разделил нас на любимого хозяина и запасного. Тут ничего личного, только какое-то индивидуальное ощущение безопасности у конкретного кота. С любимым хозяином он лежит на подушке, пытается вить из него веревки посредством повторения мордашки кота из Шрека, а с запасным, увы, контакта меньше. Нужно быть готовым к тому, что вас не распределят в категорию «любимых».

Невский маскарадный кот очень умный. Без проблем были освоены когтеточка и лоток. Правила дома с огрехами, но соблюдаются.

Он запоминает людей, которые к нам приходят, и к каждому есть особое отношение. Шумных детей боится, к ласковым родственникам без опаски выходит, за некоторыми с расстояния наблюдает. Долго терпит приставания, но за себя постоять может.

В меру активный и любит охотиться. Наш кот перестал тыгдыкать только с появлением второй кошки.

С другими животными отношения варьируются от прилипчивого до подозрительного. Второй котенок долгое время не принимался в семью, а на меня Геральт затаил непомерную обиду, которую проявлял, обделяя меня вниманием и мурчанием. Нам понадобилось около полугода, чтобы восстановить привычные доверительные отношения и окончательно принять второго котенка в семью. Сейчас эти два хулигана носятся за друг другом по квартире, вылизывают друг друга и парно совершают шалости. Прочитать про оренталку можно здесь.

Крепкая дружба

Также хочу отметить непрыгучесть нашего кота. Он залезает на стол, в раковину, но никогда на кухонный гарнитур или подоконники. Возможно, проблема в габаритах. Все-таки почти 5 кг на данный момент это вам не шутки. Порой он не осознает своих габаритов, даже если техника под ним уже начинает хрустеть.

Подводя итог, Невский маскарадный кот — это смесь из самостоятельности и привязанности. И чтобы жить в мире с ним, нужно быть упрямее кота.

Здоровье

Крепкое здоровье — это не наша история. С первых месяцев у котенка выявили аллергию (какая ирония). Спустя 2,5 года мы так и не поняли на что она конкретно. То она появляется после корма, то после игр с игрушками с кошачьей мятой, то от запаха духов или диффузора. Все потенциальные аллергены мы исключаем, но каждый раз находится что-то новое.

За полчаса до начала аллергии на кошачью мяту в игрушке

Так же у кота проблемы с подбором корма. У него спустя некоторое время появляется аллергия, либо же случаются проблемы со стулом. Пробовали royal canin, brit, hiils и от каждого корма уходили по той или иной причине. Сейчас кормим monge, полет нормальный.

Все прививки и обработки от паразитов делаем по графику. С кастрацией тоже никаких проблем не было.

Опять же, возможно, это проблемы конкретного кота, которые не касаются других представителей этой породы, но на нашем опыте крепкое здоровье невского маскарадного кота оказалось мифом.

Уход

Тут все очень кратко. Шесть. Шерсть повсюду, она даже используется как приправа ко всем блюдам.

Тут можно только смириться, чаще делать уборку, не хранить одежду в местах, где кот может на нее улечься, кормить хорошими кормами, которые уменьшают количество выпадающей шерсти, и чесать как можно чаще.

Таких пушистых котов нужно чесать постоянно, иначе появляются колтуны. Порой после еды весь шикарный «воротник» кота был измазан жидким кормом. За шерстью пушистика нужно тщательно следить. Если оставляете на время отпуска на передержке, где рядом содержатся другие животные, то еще и мыть, так как густая шерстка питомца хорошо впитывает все запахи.

Тот самый воротник

Раз в несколько месяцев мы водим кота к грумеру, который счесывает с него шерсть на еще одного кота. Самостоятельно так досконально вычесать не удается, сколько бы не пытались. Он делает это только за вкусняшки и с таймером, по истечению которого руки от кота нужно убрать, иначе будет драка.

Стрижка когтей тоже важна. Когда мы начали срезать кончики острых когтей, то кот перестал драть мебель.

Имя кота постоянно пишут через "д"

Еще в уход хочу добавить, что кот любит прохладу. Летом предпочитает спать в раковине, под кондиционером или вентилятором, старается скрыться от солнца. Вечером наоборот укладывается поближе к окну. Так что, если у вас дома жарко, лучше продумать места, где котик во время жары будет охлаждаться.

Охлаждается

Охлаждается в раковине

По наполнителю все вполне обычно. Нашему коту было непринципиально, поэтому путем проб мы выбрали древесный. По нашему мнению, лучшее соотношение цены, удержания запаха, способа утилизации и количества наполнителя вынесенного на лапах.

Касаясь туалетной темы, стоит предупредить, что шикарная длинная шерсть - это гарант того, что однажды кот вынесет на своих штанишках содержимое лотка и оботрет все об пол, поэтому стоит поглядывать за котиком, который вышел из лотка.

Гипоаллергенность

Тут произошло полное разочарование. Никакой гипоаллергенности нет. В самом начале появлялась аллергия, в некоторые периоды даже каждый день. Жить было невыносимо, но я была убеждена, что организм адаптируется к аллергену, что в принципе и случилось.

Сейчас симптомы аллергии появляются только при сопутствующих болезнях типа простуды, гриппа. В моем случае главным помощниками были открытое на проветривание окно, уборка шерсти с мягких поверхностей, влажная уборка квартиры и по началу антигистаминные.

Если у вас есть сомнения по поводу аллергии, то лучше не рисковать, чтобы не сделать свою жизнь и жизнь кота невыносимой. По возможности лучше заранее убедиться, что с конкретным котом у вас не появляются симптомы.

Рекомендую ли я эту породу?

Однозначно да, но тем, кто готов уделять внимание и время коту.

Если вы хотите, чтобы кот был сам по себе, то это не ваша порода.

Если вы не готовы к тому, что кот будет сам решать, когда его можно гладить, то это не ваша порода.

Если вы не готовы к огромному количеству светлой шерсти, то это не ваша порода.

А если вы готовы уважать личные границы кота, проводить с ним время, терпеть его упрямство и навязчивость, то вы никогда не пожалеете, что взяли в семью самого красивого и пушистого питомца.

Берегите себя и своих котов!

Достоинства
  • Верный и преданный друг
  • Красивые
  • Прекрасный хвост
  • Пушистые
  • Умные
Недостатки
  • Аккуратнее аллергикам
  • Много шерсти
  • Упрямая
TatiAmoрекомендует
10.08.2024
Какой красавчик, да шерсть не понаслышке знаю, что такое. У самой трое замечательных котиков, это же маленькие "дети"
10.08.2024
С шерстью только смириться и по-философски относиться к ее уборке)
Какой лапуля Love
Он старается 😁
Котики - это любовь))
Безусловная любовь)
11.08.2024
А в каком возрасте взяли? На фото прям котенок)) Мы своего невского взяли ровно в 3 месяца, так он был уже размером почти как мелкая кошечка взрослая ...
Насчет прыгучести... видимо от конкретного кота зависит. Наш прыгает везде. Метра на полтора допрыгивает без проблем. Соответственно, подоконники в обще без проблем... подоконники не высота для него.
11.08.2024
Примерно 2,5 месяца была, рановато немного) Да, наверное. Когда выбирали породу, то читала, что невские те еще спортсмены, а наш оказался лентяем)