Опубликовано 7 Август, 2024 - 07:08

Всем привет! Хочу рассказать нашу историю о содержании кошки породы Рэгдолл.

Начну с самого начала: всю жизнь я мечтала о домашнем животном, но возможности завести его не предоставлялось. За два года до появления нашей малышки Летти я увидела на просторах запрещенной социальной сети удивительной красоты кошку-рэгдолл. На видео и фото она выглядела просто ангелом: тихая, послушная и очень ласковая. С того момента я решила, что когда-нибудь заведу себе кошку или кота именно этой породы. И вот спустя 2 года наконец-то все звезды сошлись, и малышка оказалась в нашем доме (квартире). Перечитав кучу статей об этой породе перед покупкой, я была уверена, что кошечка окажется такой же ласковой, тактильной, спокойной и послушной, как утверждали в интернете, но оказалось все не совсем так. Итак, все по порядку:

Наша красавица-Летти

На данный момент ей почти 4 месяца, окрас блю пойнт биколор.

Где и за какую стоимость брали?

Приобрели мы котенка в возрасте чуть больше 3-х месяцев через Авито у обычной заводчицы, не из питомника. К кошечке прилагались документы: вет паспорт (заводчица уже сделала 2 прививки и дегельметизацию) и документы о родителях. Купили мы котенка за 30 тысяч рублей (сейчас на Авито это средняя цена, в питомниках цены начинаются от 50 тысяч).

Адаптация

Конечно, как и любое другое животное при переезде в новый дом, Летти спряталась в укромное место и сидела там на протяжении 2-х часов не двигаясь. Мы все это время находились в другой комнате, дабы не пугать нашу малютку. Спустя какое-то время малышка начала потихоньку обходить свои новые владения, аккуратно ступая и принюхиваясь. Таким методом она нашла себе еще более укромное место - под кухней, откуда мы не смогли ее достать, пока она не вылезла сама (совет: либо закройте все труднодоступные для человека места, куда может спрятаться кошка, либо если он(-а) уже залезла туда, то не пытайтесь достать силой, кошка выйдет, когда почувствует себя в безопасности). Уже к вечеру наш котенок уже подрасслабился и спокойно игрался, а ночью она пришла спать к нам на кровать.

Поведение, характер и воспитание.

С первого же дня Летти ходила по своим делам только в лоток (спасибо заводчице), сразу поняла, для чего стоит когтеточка, спокойно ела и пила из мисочек.

Но по поводу поведения я не могу полностью согласиться с информацией из интернета, что Рэгдоллы никогда не выпускают когти, ничего не дерут и любят ласкаться. Возможно, в силу своего возраста (почти 4 месяца), наша малышка пока не соответствует этому описанию, но характер и поведение у нас такие: Летти очень активный, озорной и непослушный ребенок. Все, с чем она знакомится, проходит проверку когтями и зубами на прочность. Шторы проверку когтями не прошли, поэтому концы мы скрутили и запихнули за батарею, чтобы кошечка не достала. Но то и дело, в момент вечерней бесячки, она пытается допрыгнуть и ухватиться за них. Пытаемся обучить команде «нельзя», но для нее наши запреты-пустой звук, если ей что-то надо, значит любыми способами добьется своего. Когтеточку она любит драть так же, как и диван (но от этого более-менее стала отучаться).

По поводу ласковости тоже не совсем могу согласиться, потому что гладить ее можно только когда она спит, в остальные моменты она прогибается под рукой и норовит уйти подальше. Но зато, когда она позволяет себя поласкать, то мурчит как паровоз.

Чесаться и мыться она тоже не особо любит, а вот играть с ней можно хоть весь день. Хоть мы купили для нее огромное количество разнообразных игрушек, самые любимые из них - это дразнилка на палочке и свернутая в комок бумажка.

Хоть Рэгдоллы и обладают сниженным тонусом мышц и предрасположены к такому заболеванию, как дисплазия суставов, нашу кошку это не заботит, и она с удовольствием забирается на труднодоступные с точки зрения высоты места. Спускаем, конечно же, оттуда ее мы.

Проблема, с которой мы столкнулись - это ее ночные «тыгыдыки». Днем она спит, а вечером активизируется и начинает беситься. Но смотреть на это очень забавно. Решить эту проблему можно одним способом - чаще играть с котенком днем и вечером, чтобы к ночи он устал и спал крепким сном.

Также не могу не отметить, что иногда наш ребенок, опять же в момент бесячки, переходит на игры с нашими руками: хватает когтями, тянет к себе и делает кусь, благо не сильный. От этого мы также отучаем.

Уход.

У нашего котенка очень мягкая, но пока не сильно густая шерсть, поэтому с вычесыванием мы стараемся не перебарщивать (тем более, как я уже написала ранее, она этот процесс не любит).

Купали мы ее уже 2 раза, но только из крайней необходимости: у нас закончился корм, а новый не успел приехать, поэтому пришлось дать ей корм другой фирмы. От такой резкой смены пищи у котенка случилась диарея, и нам пришлось смывать с попы ее последствия. Пережила она процесс помывки очень плохо: пищала, вырывалась и расцарапала руки в попытке сбежать.

Корм мы кстати используем фирмы Award, но собираемся спустя время перевести на другой, так как в этом недостаточно витаминов для котенка.

Уши чистим раз в неделю специальным лосьоном, глаза-почти каждый день, так как в силу своей породы, как сказал ветеринар, у Летти скапливается грязь в уголках, которую мы также убираем специальным лосьоном для глаз.

Лоток у нас стоит большой, так как кошка, когда подрастет, тоже будет не маленькой. По совету заводчицы мы купили закрытый лоток-домик, потому что когда Летти сходит по своим делам, она долго и тщательно все закапывает, от этого, если у вас открытый лоток, половина наполнителя может оказаться на полу.

Итог:

Несмотря на все трудности, мы безумно счастливы, что у нас появилось это маленькое чудо. Надеемся, что когда она подрастет, то станет более послушной и осторожной, потому что пока она носится по квартире как ужаленная, а еще она по-милому неуклюжая, из-за чего может случайно упасть с кровати или другого места, не успев схватиться за что-нибудь когтями.

Достоинства
  • Благодарные и преданные
  • Красивые
  • Мягкие
  • Настоящий компаньон
  • Фотогеничные
  • Ходит в туалет
Недостатки
  • Возможные проблемы со здоровьем
  • Любопытство
  • Характер, но возможно он еще поменяется
studenikinav2рекомендует
07.08.2024
Маленькие они все такие шустрые и не послушные, в не зависимости от породы ☺️ Вы главное не переставай е с ней заниматься и тогда котя вырастет не просто красавицей, но и умницей.

Окрас как у моей Рыси в этом возрасте! Потом он темнее стал 🤗
07.08.2024
Так это же еще котенок. Понятно что еще игривая и шустрая. Нормальное поведение для котенка любой породы)))
Скажу может ужасную вещь... но мы своего кота воспитывали при помощи пульверизатора. В момент когда делал что-то не то.. брызгали водой. Постепенно необходимость его использования сошла на нет. Может это не самый правильный способ, зато в итоге имеем кота который знает что можно, что нельзя. Ногти распускает только на когтеточках, по столам на кухне не лазит, руки не кусает. Хотя по началу активно все это делал. Сейчас, если вдруг в порыве азарта соберется поцарапать диван, то хватает одного "нельзя", чтоб он остановился.