Опубликовано 21 Сентябрь, 2024 - 22:36

🍂 Всем привет 🍂

Я очень люблю визуальные новеллы, мне кажется, что попробовала поиграть уже почти в каждую. Но историй про Россию в этом жанре очень мало, поэтому приложение Lagerta выделяется среди конкурентов. Недавно вышла книга по одной из новелл под названием Последняя осень. Мнение о неё я расскажу в этом отзыве ⬇

Сколько страниц? 409 страниц

Сюжет:

Итак, эта книга как бы продолжение новеллы Последняя осень.

Сразу обозначу, что это события через год по ветке с Марком и счастливым концом. Вообще я думала, что канон какая угодно ветка, но не с Марком, но получается вот так 🤷‍♂️

Приложение Лагерта Последняя осень и приложение Лагерта
Главная героиня - Маша, вновь поступает в свой университет на первый курс. Чтобы получить оценку автоматом, она отправляется с другими студентами в лагерь, где они должны снять рекламный ролик о новом учебном проекте.

Из-за бури ребята остаются заперты в здании лагеря. В это же время один из студентов умирает и Маша пытается разобраться в этом событии.

Моё мнение:

Это книга по игре, поэтому, конечно, основная аудитория это игроки новеллы. Естественно тут есть всякие приколюхи для фанатов. Например, вместе с книгой идёт открытка с главными героями. Кстати, она мне напомнила арты из истории Я охочусь на тебя Клуба Романтики. Уж не знаю, совпадение это или нет...

Так то и в самом тексте куча отсылок к героям новелл, к мемам и т.д.

Приложение lagerta Последняя осень
У этой книги очень крутое оформление. На форзаце (а ещё точнее на нахзаце), например, есть портреты героев с именами. Для тех, кто не играл в приложение будет легче представить их.
Последняя осень. Буря. Весенняя Надежда, Пырх Дарья
Оформление текста также на высоте. Каждая глава очень красиво выделена, по ходу текста есть небольшие рисуночки. Чисто в подарок или как книга для коллекции, это очень хороший вариант, но мне всё таки важнее сам сюжет.
Последняя осень. Буря. Весенняя Надежда, Пырх Дарья
Не могу сказать, что новелла Последняя осень была чем-то шедевральным, но как по мне это довольно ламповая история (хоть в ней и сюжет как в сериалах типо Ментовские войны😁). И скажу честно, мне не понравились почти все финалы этой игры.

Но мне было интересно почитать альтернативное продолжение игры. Узнать о возможных судьбах героев.

Последняя осень. Буря. Весенняя Надежда, Пырх Дарья
Само начало детектива, конечно, очень клишейное. Студенты застряли в заброшенном лагере, где произошло убийство Очевидно, что убийца кто-то из своих. Я не говорю, что клише это плохо, но уж очень избитая история, которую нужно уметь интересно обыграть.
Последняя осень. Буря. Весенняя Надежда, Пырх Дарья
И вот, честно говоря, мне кажется что писательницам не хватило мастерства, так как все сюжетные повороты я предугадывала заранее.

Я, конечно, всё понимаю, ведь игру создали любители. Можете поискать информацию в интернете, там достаточно интересно, как админ паблика в ВК по Клубу Романтики смогла создать целое приложение, вообще без опыта в подобном.

Но, имхо, но то что круто в визуальной новелле, не всегда круто в книге и наоборот.

Последняя осень. Буря. Весенняя Надежда, Пырх Дарья
От книги ждёшь большего погружения, анализа, психологии героев и т.д. Тут же для меня было всё очень странным. Не основные герои вообще никак не реагируют на то, что они как бы заперты с трупом одногруппника. Занимаются своими делами и откровенно скучают.

Судьба у Маши очень уж нестандартная, у Марка тоже, но без первоисточника этого вообще не понять. Вот вроде что-то описывается, но это так обрывисто и эфимерно. Не знаю, как объяснить, но там реально сложно понять с чего вдруг Маша о чем то вспомнила, что к чему.

Хотя это не значит, что читать мне было неинтересно. Вообще-то я прочитала всю книгу просто запоем за день. Вот ну хочется иногда таких простеньких историй про студентов.

Ну и есть тут та самая "ламповость", особая атмосфера СНГ, которая так полюбилась читателям ещё в игре. Вот читаешь и думаешь: жизненно! Будто это всё про тебя, твоих друзей и одногруппников.

Последняя осень. Буря. Весенняя Надежда, Пырх Дарья
Понравилось, что в книге всё же затрагиваются и сложные темы, опять таки через очень жизненных персонажей. Вот я знаю таких лично!
Последняя осень. Буря. Весенняя Надежда, Пырх Дарья
В книге много и смешных моментов, я пару раз даже в голос поржала. Например, над тем, что одна из глав начинается как Сумерки 🤣
Последняя осень. Буря. Весенняя Надежда, Пырх Дарья
Но всё же малый писательский опыт многое портит. Бывают моменты, где как-то всё слишком просто описано, даже картонно. Однако это ещё ничего. В книге есть кринжовые моменты, от которых прям сгораешь от испанского стыда. Причём они же не задумывались такими.

Постельная сцена вообще..но комментс 😁

Последняя осень. Буря. Весенняя Надежда, Пырх Дарья

В целом, я понимаю, что эта книга ТОЛЬКО для фанатов игры. Я как раз из них, поэтому даже со всеми минусами, мне понравилось)

Плюсы:

✅ Оформление книги

✅ Легко читается

✅ Смешно

✅ Фанатам новеллы понравится

✅ Лампово и жизненно, атмосфера студенчества в СНГ

Минусы:

❌ Очень уж простенько

❌ Некоторые моменты - кринж

❌ Мне кажется, те кто не играли в Последнюю осень не поймут ничего из истории Маши и уж тем более остальных героев

Вывод:

Как издание для фанатов "Последняя осень. Буря" отлично подходит. И оформление шикарное, и отсылок куча, и продолжение истории героев игры. Но как отдельное произведение - сомнительно.

Хотя не могу не порадоваться, что по сути обычный инди проект, который создавался без бюджета непрофессионалами дорос вот до таких масштабов. Могу пожелать команде Лагерты только развития.

А вам советую всё же сначала пройти игру, потом уже решать нужна вам эта книга или нет Smile

🍂 Приятного прочтения и спасибо за внимание 🍂

Достоинства
  • Лампово и жизненно, атмосфера студенчества в СНГ
  • Легко читается
  • Оформление
  • Смешно
  • Фанатам новеллы понравится
Недостатки
  • Некоторые моменты - кринж
  • Очень уж простенько
L'éclat des fleursрекомендует
Я не фанат, но книга атмосферная и приятная, на мой взгляд). Ещё фотографии понравились, очень уютные Love
22.09.2024
Спасибо) Не могла пройти мимо такой шикарной листвы