Опубликовано 23 Январь, 2023 - 10:55

Все, наверное, помнят легендарную американскую комедию 1984 года "Полицейская академия" о нетипичных для полиции новобранцах, которая превратилась во франшизу. Вот и корейцы решили снять свой вариант "Полицейской академии", а чтобы не заморачиваться с выискиванием нового сюжета для каждого фильма, сделали сразу сериал из 16 серий, объединенный одной сюжетной линией. Если сравнивать дораму с американской комедией, это полный провал, но если рассматривать вне какой-либо связи с этим фильмом, то можно кое-что обсудить. Я не буду искать сравнения, поэтому давайте просто обсуждать.

Сюжет.

В полицейской академии новый набор курсантов, среди которых есть как прилежные, хорошо тренированные студенты, так и настоящие раздолбаи. У каждого из них своя цель пребывания в академии, кто-то хочет, чтобы в стране царил закон и порядок, а кто-то пришел в академию из-за девушки. Преподавательский состав по-разному относится к новобранцам. Одни преподаватели спят и видят, как затащить студентов к себе на курсы, другие из кожи вон лезут, чтобы отчислить неугодных курсантов. Меж тем, в самой академии затаился преступник, организовавший нелегальное казино в здании полицейской alma mater. Помочь найти и обезвредить преступника самому злобному преподавателю может только студент, которого тот всеми силами старается изжить из академии.

Персонажи.

Полицейский Ё Дон Ман (актер Чха Тхэ Хён) - гроза преступного мира и совершенно отмороженный коп, у которого свои методы работы. Его сфера деятельности кибер-преступления. Несмотря на вспыльчивый характер, Дон Ман хороший друг, который охотно прощает оступившихся друзей, помогает им, рискуя своей жизнью. Он выискивает преступника с особым пристрастием, не взирая на чины. От этого персонажа мы часто слышим ругательства в адрес студентов. Мне кажется, если выделять кого-то из актеров, то именно на Чха Тхэ Хёне и держится весь фильм, это самый заметный персонаж.

Кан Сон Хо (актер Чин Ён) - талантливый хакер и сирота. Ради спасения своего приемного отца он решается ограбить преступников, содержащих нелегальное он-лайн казино, однако его преступление обнаруживает отряд Ё Дон Мана. Полицейский отпускает юношу домой, после того, как приемный отец просит того на коленях об этой услуге, но вскоре встречает молодого человека в качестве новобранца полицейской академии, где решает устроить ему "теплый приемчик". Несмотря на то, что режиссер показывает нам душевные страдания Сон Хо и посвящает нас в его прошлое, я не увидела в этом персонаже ничего, кроме смазливого личика. Такой миленький красавчик-герой, которого можно встретить в каждой дораме.

О Кан Хи (актриса Кристал Чон, "Наследники") представляет нетипичную главную героиню. Она - дочь преступницы, которая играет в казино и время от времени сидит в тюрьме. Чтобы не быть похожей на мать, Кан Хи решает стать полицейским и старается прорваться к своей мечте.

Главная героиня меня также не впечатлила, считаю, что роль была довольно средней, и эта нетипичная героиня превратилась в очень уж узнаваемую сильную и смелую корейскую женщину, которая сама себе завязывает сандалии. К тому же, Кристал Чон выглядела в фильме неудачно, несколько раз показали её так, что она казалась довольно толстой, и на фоне других актрис девушка явно проигрывала в звании "самая красивая". Вот, например, героиня второго плана:

Таким образом, вновь мальчики краше цветов и краше самих девочек, мальчики показаны нежными и ранимыми, а девочки сильными и пуленепробиваемыми. Мне это совсем не нравится.

Преподаватели в академии представляют типажи. Умный преподаватель, который всё знает:

Очаровательный преподаватель, который всех любит:

Сумасшедший преподаватель, который на всех орет и маньячит, как только кто-то накосячит:

Добрый директор, который выше всех конфликтов:

Студенты тоже представляют собой типажи, среди них есть примерные ученики, мы видим и неразлучных друзей-раздолбаев.

Любовная линия.

В дораме их несколько. Самая странная - у главных героев, ведь я пропустила, когда они начали встречаться, но когда главная героиня стала закатывать герою истерики и требовать расставания, я увидела.

Кстати сказать, здесь нам не покажут, как герои скупают вкусняшки и гуляют при луне, так что их свидания напоминают свидания школьников на уроке.

Куда более интересен любовный треугольник друзей и их однокурсницы, которая делает свой выбор только тогда, когда дело заходит о вкусняшках.

Что понравилось в фильме.

• Красивая форма. Это первое, на что обращаешь внимание в дораме.
  • Броманс героев. Нам рассказали, что для полицейского очень важен напарник, и герои отлично сыграли напарников, дополняющих друг друга.
  • Важная тема. Я несколько раз порывалась бросить смотреть дораму, но ближе к концу обнаружила, что за хиханьками-хаханьками скрывается интересная тема. Режиссер показывает, что благими намерениями часто бывает вымощена дорога в ад и что быть Робин Гудом плохо, ведь в конечном счете хорошая цель грабить богатых и отдавать награбленное бедным не отменяет то, что человек совершает преступление и за этими деньгами тоже стоят живые люди и их поломанные судьбы. В дораме мы видим, к чему приводят подобные благородные поступки, от которых страдают и сами Робин Гуды.

Что не понравилось.

• Слабый и затянутый сценарий. В целом в дораме было несколько неожиданных моментов, но из-за того, что всё действо растянулось на 16 серий, а события можно было уместить в один полнометражный фильм, смотреть сериал было неинтересно.
  • Актерская игра. Режиссер не определился, комедия это или серьезный фильм, поэтому и актеры не знали, что изображать - быть клоунами или всё же показывать сложную внутреннюю жизнь.
  • Бесконечная реклама. До середины дорамы мне казалось, что сериал и снимали только ради рекламы. Мы видим различную косметику, которая расставлена на тумбочках героинь, и они говорят, как средства им помогают поддерживать молодость и красоту. Честно говоря, ни в одной дораме такой открытой рекламы я не встречала, хотя в целом в дорамах часто героини красятся, и мы видим бренд, которым они пользуются. Но здесь всё со словами, да ещё и с реакцией других героев, мол, да, эта косметика тебе действительно помогает.
  • Показуха. В дораме много показных проходок и сцен, где герои рисуются. Даже шпионская драма, разыгранная неразлучными друзьями, не вызывает улыбку из-за своей шаблонности.
  • Юмор. Он в дораме не такой, что можно ухватиться за живот и долго не разгибаться. Да, здесь есть забавные ситуации, вызывающие улыбку, но не больше.

Последнее время я видела слишком много действительно хороших дорам, поэтому "Полицейская академия" прошла для меня, как сон - посмотрели и забыли. Моему семилетнему сыну дорама очень понравилась, он сказал, что любит смотреть про школу и просил в следующий раз посмотреть что-то подобное. Дорама лёгкая, в ней нет каких-то супер-жестоких сцен насилия, так что если вы не хотите особо напрягаться и задумываться о чём-то, то вполне можно посмотреть южнокорейскую "Полицейскую академию".

Достоинства
  • Броманс героев
  • Важные темы
  • Красивая форма
Недостатки
  • Плохая актерская игра
  • Слабый сценарий
  • Слишком выпуклая реклама
AnastaziHoрекомендует
Не люблю рекламу в фильмах
23.01.2023
Вот и я, рекламы и без того везде хватает.
Интересный сюжет
С американской списали)
23.01.2023
Думаю, в основе однозначно была американская комедия, и режиссёр, наверное, хотел повторить успех этого фильма, но увы и ах.
23.01.2023
Сестра сиотрит даромы, спрошу какое ее мнение, не смотрю сама лично даромы
Не смотрела ещё
Спасибо за информацию