Опубликовано 12 Июль, 2024 - 07:14

Я смотрю дорамы с 2010 года и мой интерес за эти 14 лет совершенно не ослабевает. Столько радости приносят мне в первую очередь корейские сериалы, что если пропущу хотя бы один день, мне чего-то будет недоставать.

В зависимости от свободного времени смотрю от 1 до 4 серий в день. Могу и больше, но все же стараюсь чуть-чуть себя ограничивать.

Вот только как себя ограничить, если попадается такая классная дорамка как Старший инспектор 1958.

Мне не терпелось, когда появятся хорошие субтитры, с озвучкой не могу смотреть, и тут же буквально проглотила предлагаемые 10 серий.

Маловато, такой сериал хотелось бы минимум 16 серий.))

Действие разворачивается в 1960-х годах и рассказывает историю Пак Ён Хана до того, как он стал старшим инспектором

Тут надо отметить, что в Корее в 1971-1989 годах был популярен сериал Старший инспектор и он был создан для того, чтобы улучшить мнение людей о полиции.

Ведь в те годы полиция была сродни бандитам и ждать помощи от них не приходилось.

Так вот Старший инспектор 1958 представляет собой события до 1971 года, до того момента как молодой инспектор стал старшим инспектором.

Интересно, что тут можно увидеть актера, который снимался в том самом долгоиграющем сериале, его показали как в начале, так и в конце нашей истории.

Актер Чхве Буль Ам, который бессменно 18 лет играл роль инспектора Пака, получил за эту роль несколько премий

Сейчас этому актеру 84 года и он еще где-то по немного снимается, молодец.

Действие дорамы Старший инспектор 1958 происходит не только в 1958 году, но примерно в течение нескольких лет.

Очень интересно снята атмосфера 60х годов, быт людей, одежда, поведение, и всему веришь, настолько убедительно снято.

Пак Ён Хан (Ли Чжэ Хун) - бескомпромиссный детектив, у которого в провинции Кёнгидо был самый высокий показатель раскрываемости краж скота три года подряд, был назначен в Сеул в 1958 году

Хоть наш молодой детектив и занимался в селе только кражами скота, но делал это виртуозно, с душой. Его характер, темперамент привлек к новому назначению - в Сеул, и Ён Хан был полон энтузиазма поймать все преступников города.

Тем удивительнее парню увидеть, что в целом полиция не очень-то жаждет раскрывать дела, даже наоборот, легко закрывает ради взятки или чего-то другого.

Благо Пак Ён Хан пошел в группу, которая состоит всего из двух человек и его новый начальник именно из-за характера парня вызвал его из провинции.

В роли Пак Ён Хан классный Ли Чжэ Хун.

Когда я его вижу, сразу вспоминаю обе части Такси делюкс, где парень произвел на меня впечатление.

Ён Хан кажется наивным деревенским парнем, но он как бульдог, если уж вцепится в дело, то ему все равно, какое положение занимает преступник.

Конечно, его бескомпромиссность у многих вызывает раздражение, вот только он работает так, что может за один день арестовать стольких бандитов, сколько за месяц другие.))

Конечно, команда из двоих - это не команда, потому Ён Хан заманил в группу еще ребят, не менее принципиальных, странных, но точно подходящих друг другу.))

Ким Сан Сун (Ли Дон Хви), также известный как "сумасшедший пёс" полицейского участка Чоннам, знакомится с Пак Ён Ханом, который меняет жизнь Сан Суна как детектива

Ким Сан Сун называют психом, потому что он всех кусает, потому что часы может проводить в укромном уголке - в шкафу.

Но как детектив он очень даже неплох и раскрывает свои возможности в новой группе.

На рынке был найден громила, представляющий физическую силу маленькой группы.

Со Хо Чжон (Юн Хён Су) - человек с элитным прошлым, который позже станет "стратегом" полицейского участка Чоннам

Самый юный член команды, единственный имеющий хорошее образование.

Команда получилась великолепная, и хотя у них был начальник, чьи приказы они безоговорочно выполняли, но характер, дух Пак Ён Хан делали из него негласного лидера. Сильный, четко знающий, чего он хочет, добрый к обычным людям и нетерпимый к бандитам, всем бы детективам быть такими.))

Главную женскую роль сыграла Со Ын Су.

Для меня эта актриса ассоциируется с дорамой Пропавшие: Они были там. Чудесная вещь.

В Пропавших у нее тоже был любимый - полицейский. В общем-то, актриса похоже сыграла в обоих ролях.

Она милая, внимательная, настоящая подруга и жена детектива, понятливая, и со своей задачей вполне справилась.

Все-таки романтические отношения в Старшем инспекторе 1958 не главное, но так как семья - это в любом случае опора для любого детектива, то тут хватает милых семейных сцен.

Перед нами все же детектив, классный детектив, особенность которого в антураже 60х годов.

Между прочим, временами промелькали документальные кадры жизни страны тех лет.

Японизация, коррупция, разгул бандитизма.

И тут наша неординарная команда как бельмо на глазу. Сами по себе они может и не справились бы, но вместе они сила!

Я получала удовольствие от каждой серии, невольно переживала за ребят.

Каждая серия - новая история, новое расследование. То они наперекор начальнику полиции предотвращают ограбление банка, то расследуют убийства, похищение, то раскрывают контрабанду и так далее.

Закрывать глаза на проблему ребятки точно не станут.

Все хороши по своему, забавные и милые, добрые и надежные.

Думаю, эту историю обязательно еще пересмотрю как-нибудь.

Дораму рекомендую.

О некоторых других дорамах с участием героем Инспектора можно почитать тут:

Такси Делюкс

Пропавшие без вести: Они были там

Крутая недвижимость

Король: Вечный монарх

Псих, но все в порядке

Добро пожаловать в жизнь

Адвокат за 1000 вон

Коллекционеры

Достоинства
  • Сюжет
  • Шикарные актёры
эднатрекомендует
Обязательно посмотрю. Спасибо за рекомендацию!
Не смотрела)
12.07.2024