Опубликовано 6 Февраль, 2019 - 19:37

полгода или более

Вы когда-нибудь задумывались, зачем вам микроволновка? Нет, я не шучу! Я серьезно)

Все дело в том, что Samsung ME83KRS-2 - это наша вторая микроволновка. Первую мы купили сто лет назад, точнее не сто, а примерно 15. Ее фамилия тоже была Samsung и поскольку тогда мы не очень правильно ответили на вопрос, зачем же нам микроволновка, то купили по принципу нового русского из известно анекдота

за углом дороже

не в том смысле, что брали самую дорогую, а выбирали самую навороченную с максимальным количеством функций. Поначалу мы активно жарили в микроволновке шашлыки, используя гриль и даже запеканку делали с функцией духовки, пока до нас не дошло, что в духовке делать дешевле, ибо она - газовая, счетчика на газ как не было так и нет, а вот электричество микруха крутила так, что о счетчик можно было нож точить.

В общем, к моменту окончательной поломки нашей любимицы, мы уже минимум лет пять, если не больше, пользовались исключительно функцией волн и то в 90% случаев для подогрева пищи.

В этот раз мы подошли к делу более ответственно и перед покупкой новой микроволновки стали пытаться ответить на вопрос, для чего нам микроволновка? По итогу получилось, что только для подогрева еды она и нужна, потому что на плите - геморрой. Тарелку туда не поставишь, значит нужно часть еды перекладывать в отдельную кастрюльку и греть, потом кастрюльку или сковородку мыть... Да что я вам рассказываю? А то вы не для этого микроволновку покупали, можно подумать.

Начали выбирать по-нищебродски. Микроволновка нашла для поломки самый "лучший" месяц в году - май. Ничего не имею против мая - мир, труд и шашлык мы любим, но в нашем бизнесе май самый пустой. Иногда просто приходится наскребать мелочишку на молочишко, к тому же в перспективе маячит скорый июньский отпуск, денег в обрез.

Чтобы заказать микроволновку в рассрочку (именно так мы берем всю технику - в рассрочку без процентов) нужно было заплатить первый взнос и если в любом другом месяце мы бы сделали это через час после поломки, то в мае наступил июнь... то есть прошло три недели до того, как мы смогли заплатить! Вах! Я научилась пить разбавленный кипятком чай - не греть же чашку чая на плите. Бред, в общем.

Зато за три недели мучительного ожидания мы выбрали ее - микроволновку Samsung ME83KRS-2. Строго говоря, при выборе мы руководствовались не принципом only Samsung, а несколько другими критериями.

Вот их список, дальше я расшифрую почему именно так:

1. Низкая цена.

2. Приличный бренд.

3. Гарантия от производителя не менее двух лет.

4. Крайне желательно - не китайская и уж тем более, не отечественная сборка.

5. Только функция микроволн.

6. Литраж не меньше 23 литров.

7. Функции: "быстрый старт", +30 секунд обязательно и +10 секунд желательно.

8. Открывание дверцы кнопкой.

9. Отверстия для вентиляции сбоку.

Вроде все.

Пункт 1 и 5 - низкая цена и микроволны. Ну тут понятно, денег не было, как нынче модно говорить, от слова совсем, а печка была нужна позарез. К тому же путем нехитрых вычислений мы поняли, что кроме волн ни в чем не нуждаемся, зачем же переплачивать за ненужные опции.

Пункт 2 - Приличный бренд. Помните фильм "Человек дождя"? Там герой носит фирму Кеймор и требует одежду купить этой фирмы, а его брат отвечает

Фирма Кеймор - дешевое г...о

Нам точно не нужно было дешевое г...о, которое, к слову, стоило совершенно ненамного дешевле приличного бренда.

Пункт 3 - гарантия не менее 2 лет. Мы решили, что если бренд приличный, но гарантия год, значит качество не соответствует, иначе с чего бы производителю урезать гарантию до года. Гарантия год говорит о том, что сам производитель не уверен в своем товаре и нам он тогда уж точно не нужен. Тем более, что по одинаковой практически цене, можно было купить микруху и с годом и с тремя годами гарантии, только в разных магазинах, вот такой пердимонокль.

Пункт 4. Не китайская и не отечественная сборка. Под отечественной я имею в виду все бывшие страны (республики) Союза, да простят они меня, но я верю такой сборке даже меньше, чем китайской, потому что китайцам раздали лицензии раньше и они раньше начали совершенствоваться. В итоге наша печка сборки Таиланд (если я не путаю), старая была такой же сборки и что характерно - на нее производитель дал те же самые вожделенные три года гарантии!

Пункт 5 объяснен вместе с пунктом 1.

Пункт 6. Литраж не менее 23 литров. Предыдушая была куда больше, то ли 25 литров, то ли 28, мы думали взять даже печку еще поменьше, но потом я прочитала в отзывах, что из заявленных производителем литров, куда-то стабильно исчезают целых три!

То есть реальный объем примерно на три литра меньше и в печку, в которой заявлено 20 литров, помещается только небольшая тарелка супа или невысокая чашка с чаем.

Это нам не очень подходило, все-таки иногда мы делаем в печке запеканку, можем сделать паровые котлетки или еще что-то в этом роде, поэтому не очень большая стеклянная кастрюля для микроволновки в нее должна-таки была проходить. По высоте проходит литровая банка и, думаю, если очень захотеть, вполне поместится небольших размеров курица, больше похожая на цыпленка. Диаметр стеклянной тарелки 28,8 см.

Пункт 7. Функции: "Быстрый старт", +30 и +10 секунд. Большинство других моделей давали только одну минуту, но иногда нужно подогреть малое количество жидкости, или подогреть совсем чуть-чуть. Наши дети горячее не пьют, а холодное я зимой не разрешаю.

В итоге секунды как раз очень удобны. Мы можно сказать, только ими и пользуемся. "Быстрый старт" как раз дает эти самые 30 секунд, за которые я успеваю добавить остальное время, если это нужно. Или, чаще всего, просто 2 раза нажимаю на "быстрый старт" и этого как раз хватает, чтобы подогреть большую поллитровую чашку чая.

Пункт 8. Открывание дверцы кнопкой. Вот тут, признаюсь, мы дали маху. Печка-то кнопкой открывается, но пагубность данной опции дошла до нас только тогда, когда мы ее получили. Выбрали мы кнопку по простейшей причине - предыдущая печка открывалась дерганьем за ручку, в итоге за пару лет до "смерти" печки, ручка отвалилась и мы открывали дверцу, дергая ее снизу или сверху.

Решили, что кнопка надежнее. Уже после покупки муж-инженер заявил, что если ручка отвалилась, то не беда, можно и сверху дернуть, а вот если кнопка сломается - не дернешь, только мастера вызывать! Лопухи мы, одним словом. Остается уповать на качество кнопки. Вам советую - ищите такую же, но с ручкой.

такую же, но без крыльев, или с перламутровыми пуговицами

Пункт 9. Отверстия для вентиляции сбоку. Вы видите на фото, что на нашей печке "кто только не живет". Изначально сверху стояла кофеварка. Поэтому вентиляция должна была быть где-то в другом месте, чтобы печка могла нормально функционировать. В старой печке вентиляция была сзади, что тоже не айс, поскольку ее невозможно было придвинуть к стене вплотную и стена нагревалась от выходящего воздуха. Отверстия сбоку, на мой взгляд - это оптимум.

МЕЛОЧИ ПРИЯТНЫЕ И НЕ ОЧЕНЬ. Кроме важных указанных выше пунктов, в печке есть дополнительные опции, не обязательные, но приятные, а еще различные моменты в пользовании, не очень приятные. Точнее, меня, например, они практически не раздражают, но человека с другими запросами и/или характером и привычками вполне могут.

ПРИЯТНЫЕ:

- Программы разморозки и готовки различной еды. Нам вроде не нужно, но не выкидывать же Smile

- Биокерамическая эмаль, которая, как обещают, чуть ли не сама очищается, и "здрасьте" говорит. На самом деле, пачкается печка действительно минимально. То ли цвет покрытия виноват - оно темно-синее в крапинку и грязь не так видна, то ли дело в отсутствии гриля. Раньше мы его частенько использовали и внутри камера зажаривалась. Мыть тоже легко, не помню, чтобы за эти несколько месяцев печку кто-то драил. Протирали и все. Тарелку конечно приходится мыть чаще.

- В инструкции есть рецепты блюд с четкой рецептурой - количеством продуктов и инструкцией, как готовить.

Микроволновая печь Samsung ME83KRS-2 отлично подойдет для несемейных, ленив и очень занятых людей - если вы не хотите, не умеете или не любите готовить, не сомневайтесь - ваша печка это любит и сделает за вас, вам останется только все съесть Wink Ну и продукты купить, этого микруха пока не умеет делать, она же не холодильник из фильма "Пятый элемент".

- Замок от детей. У нас нет маленьких детей, наши уже подросли и вполне могут пользоваться программами для ленивых и неженатых, но гостей-то любопытных никто не отменял.

- Серебристый цвет... хм-м-м-м, ну цвет меня вообще никогда не волновал, хотя когда печка приехала, оказалось, что она очень идеально подходит под ту тумбочку, на которой стоит именно по цвету.

- Лампочка внутри сама отключается если дверь долго открыта. Учитывая, что непонятно, где эту лампочку брать, если перегорит, то отличная опция. Правда в старой печке за 15 лет лампочка так и не перегорела.

НЕПРИЯТНЫЕ

- Отпечатки пальцев и пыль на дверце, сколько ее ни отмывай, все равно она постоянно "залапанная" и вся в пылюке, по нашей дверце можно дактилоскопическую экспертизу назначать, никого из нас это не раздражает, но записных чистюль пожалуй, будет подбешивать. Правда лично я пока не видела микроволновку с матовой дверцей.

- Довольно шумно работает. Не то, чтобы громко вопит, но слышно порядком, как трудится.

- Слабоватая мощность. У нас старый дом и вечером, когда соседи приходят с работы, измерительный прибор показывает 190 вольт вместо 220... скорость подогрева еды и напитков резко удваивается и расход электричества печкой тоже.

- Не очень яркая лампочка. Мне, честно признаться - лампочка и лампочка, не знаю, что там народ хочет видеть, ну не горит как люстра в Букингемском дворце, и фиг с ней. Но в отзывах читала, что лампочка неяркая, на всякий случай поимейте в виду.

- Необходимость добавлять минуты сенсорной кнопкой. Вот это реально раздражает. В старой печке была ручка-крутилка и минуты добавлялись быстрее, тут же надо нажимать много раз, прибавляя по 30 секунд. Если изначально не знать точное время, неудобно, потому как сразу не выставишь, да и сразу можно по минуте только прибавить, если вручную выставлять время. В другом случае энное количество минут есть только в программах приготовления.

В любом случае считаю, что достоинства перевешивают недостатки. Печка стоила около 100 евро, для хорошей вещи, которая по нашему расчету послужит долго, это не цена. Но нам она обошлась еще дешевле...

БОНУС. Как мы избавились от старой микроволновки.

Не секрет, что любую старую технику можно продать на запчасти на бесплатных досках объявлений, в каждой стране она своя. В России - Авито, в Украине - ОЛХ, в других странах другие.

Сначала я хотела просто выставить по дешевке всю печку целиком. Расчет был прост - отбить часть покупки и чтобы кто-то ее вынес из дома. Старая печка была куда больше и тяжелее новой, учитывая всю начинку, а мы живем на пятом этаже без лифта.

Потом покопавшись на ОЛХ, чтобы получить хотя бы приблизительное представление, за какие деньги можно быстро продать старую печь, я увидела следующее - тарелку, ролик для тарелки, подставки для гриля и все остальные причиндалы можно было продать отдельно! И это были совсем другие деньги, чем если продавать все вместе.

Поскольку в продажах я тыщу лет, то повыкладывала отдельно печь, а отдельно запчасти и стала ждать желающих. В итоге, новую печь мы купили за 3000 гривен. Старую продали за 500 гривен, блюдо для пиццы из нее за 50 грн, две подставки для гриля высокую и низкую за 80 и 50 гривен соответственно и тарелку стеклянную за 200 гривен! Еще ждут своего часа ролик для тарелки - да-да, его тоже отдельно можно продать! и набор для гриля - маленькие шампурики и подставка под них.

Итого, мы выручили за старую печь 500+50+80+30+200=860 грн, 3000 - 860=2140 грн. Получается, что наша печка в конце концов обошлась нам в 69 евро! По-моему за хорошую печку с трехлетней гарантией это дешево! Гипотетическая китайская "Фирма Кеймор" стоила 1400 гривен и в умиленных отзывах народ радовался, что она вообще работает!

Микроволновую печь Samsung ME83KRS-2 очень рекомендую к покупке. Считаю ее оптимальным сочетанием цены и качества.

Читайте мой отзыв о фене Braun - маленький и удаленький.

diamond3009рекомендует