Опубликовано 29 Март, 2019 - 23:54

  • Опыт использования:
    месяц или более
  • Стоимость:
    около 60 грн

Открыла очередной тоник, пользуюсь ими вот уж сколько лет, не задумываясь, а надо ли. Однозначно надо. Не претендую на ученую степень в химии, но коротко объясню, зачем и почему.

Данный тоник - самый обычный, без специальных свойств и функций, он просто тонизирует кожу, а большего я от средства, тем более такого бюджетного, не жду. Запах слабый цветочный, пленки на коже не оставляет. Возможно, буду приобретать повторно, тоник для меня - совершенно рутинный продукт, как не знаю ... хлеб?! Приобретаю постоянно, не выискивая каких-нибудь особенных.

Зачем же нужен тоник? Знаю, что некоторые пытаются средствами такого типа снимать макияж, очищать и даже увлажнять кожу. Люди, ау! Это тоник, и все, что он должен делать, и делает - это тонизировать кожу. И это важный этап ухода за лицом.

По сути, тоник еще очищает кожу, но не сам по себе, одного тоника для очищения недостаточно. Его необходимо использовать после применения очищающего средства: молочка, геля, пенки, пасты для умывания, мицеллярной воды или гидрофильного масла. За любым очищением,как с водой, так и без, должно следовать тонизирование. Потому как все умывалки так или иначе щелочные, кто-то мягче, кто-то жестче. И при очищении кожи на ее поверхности нарушается кислотно-щелочной баланс, вместе с гидролипидным. То есть у кожи вообще все нарушено, смыта защитная пленочка с поверхности. И восстановить ее после умывания обязательно нужно, с помощью крема.

Но чтобы крем хорошо впитался и подействовал, неплохо бы выровнять кислотно-щелочный баланс на поверхности кожи. Тут-то нам на подмогу приходит тоник. Если очищающие средства щелочные, то тоник имеет кислотный ph, некоторые тоники специально делают особо кислыми, и они дополнительно работают как мягкий эксфолиант. Можно обойтись и без тоника, крем, конечно, не пойдёт катышками. Но с тоником всё же лучше, чем без. Есть мнение, что игнорирование тоника провоцирует кучу проблем с кожей, я не могу сказать, что так уж завишу от тоника, но с ним неуловимо лучше. Это как моя зарядка по утрам: ничего не качаю с ней, и особого эффекта нет, но я привыкла и с ней лучше, чем без.

Зачастую если тоник имеет сопутствующие функции вроде увлажнения или эксфолиации, его именуют лосьоном. По сути тот же тоник. И еще многие тоники содержат неприлично много спирта, как по мне, даже в подростковом возрасте их лучше исключить. Вреда от пересушивания кожи будет больше, чем от функции тонизирования.

Пользуйтесь тониками, например, вот этим с вербеной. Вполне неплох. Рекомендую.

Достоинства
  • Не оставляет на коже липкости
  • Недорогой
  • Приятный аромат
  • Тонизирует и освежает кожу
Недостатки
  • В принципе ничего особенного
etrusskaрекомендует
Читать все отзывы 55
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 55
Смотрите также