Опубликовано 8 Март, 2019 - 21:30

Уважаемый режиссер, уважаемые актеры, да и деньги поди вложены немалые в фильм были. Но вот вообще не зашёл мне. Нисколько. В отличие от уже почти культовых ходов режиссера Юрия Быкова "Дурак", "Майор". А ещё "Жить". Да и "Метод" в придачу крут был.

Первое и самое большое упущение фильма - в нём какая-то искусственная атмосфера. Вот завод, мужикам не платят деньги. И они позже берут в заложники гендиректора завода Калугина с целью выплаты им зарплаты, силовым методом. Но в фильме не показана точка кипения работяг настолько, чтобы зритель, например я, мог бы поверить, что да, эти мужики готовы даже пожертвовать своими жизнями, чтобы обеспечить свои семьи копеечкой. Этот малый кусок хронометража фильма, который отводится на показ жизней и боли рабочих ничтожно мал и неинформативен, чтобы создать у зрителя какой-то саспенс и переживания за героев.

Типичный такой Shoot'N'Run боевик. Типа подкинь нам идейку, а мы постреляем. Да, актеры стараются, динамика есть, передвижения враждующих масс. Смоляков, Бухаров, Шведов и другие пытаются показать своё мастерство, технику. Но вот проблема - у их героев нет объема, начинки, твердых мотивов. А просто - наборы клише, затертые до дыр, умение в любую провисающую по сюжету минуту что-нибудь псевдоумное ляпнуть, автомат держать, ну и стрелять из него. Всё!

Социальная сатира? Я Вас умоляю. Спектакль. Фильм попытался показать проблему безработицы в крупных городах? Да, люди будут решать эту проблему, ну уж вряд ли с огнестрельным оружием в руках. Да когда такое начинается, у людей может включаться животный инстинкт, они быстрее начнут грабить и разбои делать, чем пытаться у начальников деньги выпросить. Этот фильм не те проблемы поднимает.

И да, фильму не достает, очень недостаёт флешбеков, более развернутых описаний героев. Описать надо зрителям было, как эти рабочие раньше жили, как этот завод работал раньше, в светлые времена, когда проблем с выплатой зарплаты не было вообще на данном предприятии.

Боевик с применением шаблонных установок и ходов, ничего оригинального. Не рекомендую.

Достоинства
  • Актерская техника игры
  • Остросоциальная тема
Недостатки
  • Незавершенность
  • Нелогичность
  • Псевдотрагизм искусственный
  • Сказка
  • Тупиковые ветви сюжета
Я_Recomen_дуюне рекомендует