Опубликовано 28 Август, 2024 - 20:20

535руб

Всем заглянувшим доброго времени суток ‼️

Устраивайтесь поудобнее,этот отзыв будет долгим.

Токсичное окружение у меня началось с детства . Лет так с 6-7. Вы уже догадались ? Школа ,1 класс , одноклассники,издёвки. Не было поддержки со стороны учителей,так как я была из неблагоприятной семьи .С каждым годом становилось всё хуже , доходило до физических разборок . Нет ,себя я в обиду не давала и тоже могла разбить кому то нос .

В семье было не лучше .Мама зачем-то сошлась с отчимом и родила ещё 2 детей . Мать отчима жила с нами и всё время меня гнобила ,если бы не она ,то где бы я сейчас была ,и вообще бы я пропала без нее. И кому я вообще я такая нужна ,да и кто меня замуж возьмёт то ? Вы уже это улавливаете ? С детства мне вдалбливали в голову что я никому не нужна. Мать молча ( или якобы не замечая всё время на работе ) никак меня не поддерживала и не защищала. Мне же приходилось сидеть дома с сестрой и братом ,и быть нянькой . На меня повещали ответственность ,которая ускорило мое взросление . Да и детства как такого я не помню . Всё время приходилось за всё отвечать .

Начинался подростковый -переходный возраст. Рассадник комплексов и закладка личных качеств в человеке (личности ). Опять же издёвки со стороны одноклассников . А там и интерес мальчиков к моим одноклассницам . Меня же чморили,не замечали ,унижали .

Я была белой вороной и сидела на последней парте . С учителями не ладилось . Начались проблемы с учебой ,кое как дотянула до 9 класса ,выпустилась и от греха подальше свалила из этой школы . Не была на выпускном и больше не хотела видеть своих одноклассников.

Дальше первая влюбленность и выбор колледжа . Непринятие себя и вечные комплексы ,не уверенность в себе . Первый парень видя всё это ,время терять не стал и присел мне на уши .

Была эмоциональная привязанность к нему ,влюбленность . Он мастерски вешал лапшу мне на уши . Не забывая контролировать где я и с кем ,проверял звонками на домашний телефон когда я прихожу домой. Этакая картина собственника ревнивца . ТРЕВОЖНЫЕ ЗВОНОЧКИ . Это я тогда наивная думала переживает молодой человек . Длилось это почти 5 лет .Мне навязывали опять же :да кому я такая нужна ,никто больше не меня не позарится.

В один прекрасный день я приехала домой и удалила молча его из ВК . Он сделал так же . Мы больше не виделись и не переписывались . Отпустила я эту ситуацию легко ,потому что накипело .

Пытались мне в дальнейшем ещё как то лапшу на уши понавешать ,но я уже настороженно ко всему относилась .

Спустя несколько лет ..

Переехала в другой город вышла замуж, родила дочь .Жизнь потихоньку начала налаживаться. Первое время болезненно воспринимала любую критику и очень долго всё припоминала ( что про меня было сказано )Следствие такого детства и психологические травмы .

Со временем я начала отслеживать за собой ,что я остро на всё реагирую . И погрузилась в психологию ,что бы проработать свои проблемы .

Познакомилась с подружкой,дети у нас были одного возраста . Поначалу это очень радовало . Общались почти 4,5 года. Но!

В последнее время я поняла ( наконец-то поняла !) что общаюсь с абъюзером . Когда человек ставит себя выше чем других ,когда человек даёт тебе непрошенные советы ,и когда каждый раз ушатывает твою итак низкую самооценку,( с добрыми намерениями :я же о тебе переживаю /забочусь ) это уже должно было навести на мысль ,где то тут подвох 😅

Последней каплей моего терпения стало сравнение моего ребенка с другими детьми этой самой подруги .

Я просто прекратила общение . Не взяла трубку ,не ответила на сообщение .

Я вышла из этого токсичного отношения

Иииииии...через неделю купила эту книгу .

Погрузилась я в нее знатно . Пыталась читать всё и сразу взахлёб.

Но нет .. это так не работает с этой книгой . Читать нужно неспешно , анализируя ,прорабатывая . Перечитать несколько раз и понять . Понять что же делал когда то не так. С чувством ,с толком ,с расстановкой нужно читать . Вникать .

Выйти из токсичных отношений вовремя важно,так как чем раньше вы это сделаете,тем легче вам будет это даваться. C ГОДАМИ привязанность к человеку все растет и все сложнее разорвать такие отношения. Наверно у каждого есть родственники ,люди в окружение ,которые жили и терпели мужа тирана потому что;

• Пойти некуда (из-за жилья)
  • Дети маленькие ,нестабильность. Финансовая зависимость от токсичного мужа.
  • А с годами это становится привязанностью,зависимостью а потом и жалостью к токсичному человеку

И так мы не можем вовремя уйти из токсичных отношений,и узел навязаного мнения все борльше затягивается на нашей шеи.

После прочтения этой книги ,я поняла:

• Поведение людей ,которые тебе навязывают свое мнение.
  • Я перестала остро реагировать на критику и замечания .
  • Кто такие нарциссы и Газлайтеры(ну это гады такие ,которые сначала на говорят тебе всего ,а потом начинают оправдываться,что ничего такого они не говорили ,и вообще ты сама себе такого надумала ! Выкрутятся ,выйдут сухими из воды и тебя же ещё виноватой саму оставят !)‼️😅
  • Научилась отстаивать свои границы и говорить людям НЕТ.
  • Научилась отсекать ненужное общение
  • Если душа к общению не лежит и человек нагло навязывается в друзья . Я могу откровенно спросить :какого хр@на тебе от меня надо ? Какой у тебя мотив к общению ? Зачем всё это ?

Искренне ли человек хочет общаться и дружить ? Или у него на вас планы в виду того что ему так удобно ,добраться через вас до чего то / кого то . С корыстной целью . Обычно когда таких людей отшиваешь ,от них льется сплошной негатив ). И вы можете узнать о себе много нового ,ну или откровенно поржать над таким человеком. Знаете ,это как ребенок которому что-то не дали в ручки и он начал капризничать ,показывать все прелести своего характера . Со стороны это смотрится именно так .Обиженная детская позиция ,что чего-то не добился ,что-то пошло не так . Что то не позволили ,и вы сразу плохой и сразу критика,обида ,предъявы. Не,мимо таких людей ,мимо.

Если человек так на вас реагирует ,пройдите мимо него и забудьте. Ему с вами не по пути .

Про нарушение границ

А последний месяц сейчас и вовсе меня обвинили :что вот у меня всё есть ,а у этого человека нет . Понимаете ? Я виновата ,то что у человека чего -то нет . И он ни к чему не стремится . И нет интереса по жизни и любимого хобби . Такие люди всегда обвиняют более успешных и счастливых людей ( ну на их взгляд). А то что человек пашет на работе как вол ,так это никому не видно .( А он может и вовсе не счастливый от такого графика и загруженности) У всех ведь счастье по своему видится.

Я сейчас с детства учу дочку отстаивать свои границы. (Ну не так что бы резко отвечать и матом ). Обозначить можно по разному . Твердо но мягко ,главное прямо ‼️ Потому что меня в детстве почему -то этому не научили . Мать меня не поддерживала и я росла сама по себе .

В виду всего этого из своего жизненного опыта ,могу сказать :(непрошенные советы)

Самое важное научится отстаивать свои границы,не подпускать людей . Не реагировать на критику .А ещё с возрастом сарказм на таких людей вырабатывается😂

Не высказывайтесь в присутствии людей ,о людях которых сейчас нет рядом с вами . Сплетни они знаете ли быстро разлетаются . Особенно на работе ,в женском коллективе. А так вас потом и обвинить не в чем будет .Ну токсичные люди конечно придумают , доказательства только у них такого не будет.

Я сейчас больше наблюдаю за людьми со стороны . Сначала думаю ,только потом говорю. Слово не воробей ,вылетит не поймаешь . А так потом ,сломанное радио срабатывает. Ещё додумают договорят от вашего лица .

Если человек мне откровенно неприятен ,и душа к нему не лежит ,скажу об этом прямо. ( Тактично ,или нет 😂)

Если же это ваши родственники,и общение с ними неизбежно. Минимизировать общение ( У меня тоже такие есть !) могу поздравить смс и не париться .

Главное ,перестать себя в чем то обвинять ,( и говорить это вслух при людях )токсичные люди это всегда чувствуют и используют против вас самих.

В начале книги будет тема про чувствительнных людей,или ещё эмпатов.

Вот я тоже такой была в самом начале ,в юности .И сейчас мне порой люди любят надавить на жалость ,что бы их пожалели .( Это манипуляторы ,не видитесь 😂)

Начнёте помогать из жалости ,потом фиг отобьётесь от такого токсичного человека .

Не позволяйте давить на жалость

Книгу к чтению рекомендую. Но ,к чтению не спешному . С осмыслением ,с проработкой .С принятием себя .

Особенно нравится тема про бомбардировку любовью . Ну или когда человек всё время пытается чем- то угодить и слишком для вас услужлив ,тоже стоит об этом задуматься 🤔А с какой это целью ? ( Маму и мужа подозревать в этом не будем 😅)

Обычно люди делают для вас что -то ,что бы попросить взамен то что ему нужно . В своих целях . Ну логично же всё!

Опасайтесь подруг с которыми вы перемалываете кости другим подругам ,друзьям ,знакомым . А насколько вы уверенны ,что потом вас не выставят в дурном свете с искажённой информацией?

Знаете токсичные люди ,это как цыганки на рынке ,если их намеренно не заметить и пройти мимо ,больше вероятности что у вам больше не прицепятся . Или вы так вызовите спортивный интерес ,доконать вас во что бы это не стоило 😀Это как повезёт .

Научитесь уважать себя и не подпускайте лишних людей к себе ( как понять что они лишние ?) Душа у вас не лежит к общению с ними ,или вы переступаете через себя,наступаете себе на горло ,не можете сказать НЕТ . Или если вы когда то общались и спустя несколько лет вам внезапно написывать :привет, как дела ? ( Ага ,только вспомни про оно,вот и выплывет ОНО) ГОНИТЕ В ШЕЮ ТАКИХ СТАРЫХ ЗНАКОМЫХ ,,БЫВШИХ И Т.Д

УВАЖАТЬ СЕБЯ НАДО .

Книжка богата на информацию,но хотелось бы больше информации для тех ,кто совсем не может сказать четкое :НЕТ.

Хотелось бы больше методов борьбы с токсичными людьми ,для тех кто только вышел из токсичных отношений .

Хотелось бы ,что бы у таких людей было больше уверенности,сказать это НЕТ ,и начать уважать самого себя и свое время.

P.s .

Я с годами свою низкую самооценку и психологические проблемы начала лечить через творчество. Просто начала фотографировать и выражать / отражать свои эмоции . И вы знаете ,это очень помогает .

Помогает и пересмотреть свой круг общения . Перестанете общаться с токсичными людьми ,появятся другие люди ,но нормальные.

Люди не любят в своем окружение когда ,кто- то добивается чего то и растет ,а они нет . Меняйте таких людей . Стремитесь к тем кто растет в направлении,развивается и не упрекает вас .

Даже при написание отзыва на объектив

нашлись токсичные люди ,которые начали критиковать мои работы ,а не то как написано про объектив. Везде свою токсичность вставят 😀

Цена на книгу сейчас разнится,я покупала на Яндекс маркете.

Всем ЗДОРОВЫХ НЕТОКСИЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ ❤️

Достоинства
  • Все жизненно и практично , позволяет изменить свою
  • Написано простым языком ,быстро понимаешь
  • Твердая обложка книги
  • Тренирует мозги ,заставляет прорабатывать проблемы
  • Удобная закладка в книжке
  • Цена ( сейчас на Яндекс маркете)
Недостатки
  • Хочется прочесть всё и сразу,но не получается 😀
Наталья ஜNumber...рекомендует
28.08.2024
Вовремя Вы написали отзыв, как раз мы обсуждали тему бодипозитива.
Я согласна насчет творчества, плюс у нас есть интернет, где мы можем завести НУЖНЫЕ знакомства.
А насчет токсичных друзей, родственников и знакомых - очень трудная тема. От знакомых и друзей ты еще можешь отойти, а от токсичных родственников не так просто избавиться, они могут запросто испортить тебе ВСЮ жизнь.
Спасибо 🌺
28.08.2024
Я тоже эмпат. И выводы сделала такие же, как и вы! Star
29.08.2024
Очень актуально. В феврале, закончила дружбу с токсической подругой. В мае развелась с токсическим мужем, который продолжает даже после развода брызгать кислотой в мой адрес словами
Не обращайте внимание на мужа . Таких людей ещё больше раздражает ,когда на них не реагируют
Все к лучшему)
29.09.2024
тема про чувствительнных людей,или ещё эмпатов
- вот и я эмпат, но я не дам пользоваться собой.
Все идет из детства!
Вы молодец, что помогаете дочке отстаивать себя! Стойкости, уверенности и счастья вам !!!
Книга отличная Smile
Спасибо большое! Да ,даже эмпаты со временем вырабатывают свои личные границы
29.09.2024
Ну у меня не выработка, просто я капризная была, но всегда стараюсь помочь, если нужно. А вот дочке тяжело отстаивать границы, но она очень нежная и легкая, ее всем хочется защитить)) ну вот теперь защитник главный ее муж))❤️