Опубликовано 8 Ноябрь, 2021 - 11:21

Когда впервые начали делать ремонт в квартире после большого застоя, то встал вопрос - менять ли старый потолочный карниз на настенный или нет. На кухне мы обошлись без замены карниза, а просто перед ним наклеили потолочный плинтус.

Но вот в комнате мне хотелось повесить красивый карниз и плотные шторы. Так как весь текстиль покупала в IKEA, то и карниз решила присмотреть там.

Из двойных карнизов мне больше всего понравилась комбинация HUGAD ХУГАД / RÄCKA РЭККА в темно-сером цвете. На тот момент я думала, что на серых обоях карниз не будет выделяться. Но в процессе эксплуатации поняла, что брать нужно было белый - карниз под потолком, а он то белого цвета. Поэтому во вторую комнату покупала уже белый карниз.

Будьте внимательны при покупке карниза, так как каждый элемент карниза в магазине собирается отдельно.

Карниз удобен тем, что имеет раздвижные держатели, что позволяет выдвинуть шторы на нужное расстояние от окна. Например, чтобы шторы висели рядом с батареей, а не лежали на ней. Крепление можно сделать как на потолке, так и стене. Мы крепили на стену.

Первый карниз в эксплуатации уже 5 лет, второму нет года. Оба карниза в размере 210-385 см, то есть они раздвижные.

Нюансы использования

На карниз в гостиную я купила тюль, которую нужно было крепить на крючки. Поэтому в дополнение к карнизу покупала и их. Крепление штор и тюли на крючках удобно тем, что не нужно разбирать карниз, чтобы снять/повесить обратно. Шторы же были на петлях и вешались непосредственно на карниз.

Что при использовании колец с крючками, что непосредственное вдевание карнизной палки в шторы, имело свои недостатки - так как карниз раздвижной, то место соединения карниза постоянно задевало кольцо и ткань шторы. Изначально мы поставили палки карниза так, что место соединения попало на постоянно используемую сторону - где балконная дверь. Позже перевесили обратно - соединение деталей к стене, так как там шторы почти не двигали.

Двойной гардинный карниз/комбинация РЭККА\ХУГАД - отзывы
Даже в таком положении, когда соединение не на "рабочей" стороне, рекомендую не собирать всю штору за соединением, а оставлять там только ту часть, которая статична.

Так же данный гардинный карниз имеет три точки крепежа - по краям и центру. Следовательно, нужно покупать такие тюль и шторы, которые бы состояли из двух частей. В противном случае шторы придется собирать к центру карниза.

Первую петлю шторы я цепляю за крепление карниза, чтобы удобнее было зашторивать - дальше, чем нужно, штора не улетит.

Качество карниза

За все время эксплуатации от тяжести плотных хлопковых штор карниз не просел, кольца не поцарапали карнизную палку. Уплотнитель на креплении в месте вставки карнизной палки несколько съехал, но это можно поправить и приклеить на место.

Мои другие отзывы на товары для ремонта и дома.

Достоинства
  • Регулируемый отступ от стены
  • Регулируется ширина
  • Стильный
Недостатки
  • Непроходимый стык на карнизе
предельнаярекомендует
Кольца идут в комплекте?
Нет, их покупают отдельно.
Этот карниз весь сборный. Нужно смотреть сколько и какие детали нужны.
Относительно колец, на икеевских шторах они почти всегда не нужны.