Опубликовано 5 Август, 2015 - 23:43

Со школой шпагата PLASTILIN я познакомилась этим летом. Началось все с того, что, в поисках нового хобби, я забрела на сайт "Пластилина". Меня привлекло как само название школы, так и ее эмблема - грациозный силуэт танцовщицы. Вспомнились стародавние балетные занятия в детстве... тогда тело действительно казалось пластилиновым, настолько легко и почти безболезненно оно тянулось... но со временем, с отсутствием достаточной физической нагрузки гибкость, увы, частично утрачивается... А ведь так хочется ее подольше сохранить!.. В общем, после некоторых, не слишком долгих, размышлений, я начала заниматься. Сначала прошла два индивидуальных занятия с тренером, потом записалась на занятия в группе.

Что могу сказать о своих ощущениях на настоящий момент? Садиться на шпагат, будучи взрослым человеком, даже с неплохой растяжкой, - это физически тяжелая работа. Если сравнить час занятий стандартным фитнесом (аэробика или танец) и тот же час, посвященный исключительно шпагатной растяжке, - то это "две большие разницы". В первом случае время пробегает быстро и динамично, его почти не успеваешь заметить, а во втором - минуты тянутся ооочень, прямо-таки мучительно долго... тело испытывает стабильный дискомфорт, а порой и болевые ощущения. Так что, если сесть на шпагат - действительно ваша цель, то стоит запастись терпением! И - очень желательно - научиться расслабляться во время стретчинга. Так дело пойдет намного быстрее!

С другой стороны, хотя это и может показаться видом мазохизма, иногда от этого статичного напряжения и от постоянного пересиливания себя ("Ура, я наклонилась еще на один сантиметр!"; "Да, я стала еще чуть ближе к земле!..") ловишь настоящий кайф! И чем дольше ты занимаешься - тем чаще. Первые две недели я буквально выползала из зала, накатывала дикая усталость и желание все бросить к чертовой матери, но потом я попривыкла к новой нагрузке и необычным ощущениям в теле, мышцы адаптировались и стало чуть проще.

В общем, уроки в школе шпагата - это не просто стандартные занятия в фитнес-клубе, которые быстро надоедают людям как раз из-за своей бесцельности. Это выход на некий новый уровень, вызов самому себе, что, на мой взгляд, - необходимый элемент любого спортивного занятия! Ты не просто занимаешься для себя (для души, для поддержания здоровья), у тебя есть четкая цель, которой надо достичь. Ты, безусловно, соревнуешься - но не с кем-то, а с самим собой! Развиваешь силу воли, выносливость, психологическую устойчивость. Так что это не только физическая, но и психологическая нагрузка. И, наверное, как раз поэтому в "Пластилине" можно встретить настоящих фанатов растяжки, которые занимаются годами и умеют не только садиться на все виды шпагатов, но и выполнять какие-то невероятно сложные технически вещи!.. Для них шпагат стал началом бесконечного пути работы над собой: пути самодисциплирирования и самосовершенствования. Я пока не уверена, готова ли я сама к таким подвигам, но на банальный шпагат сесть все-таки планирую. Как только, так сразу - размещу фотографии!..

Ну, и напоследок немного конкретики: что, где, почем. Расположена школа PLASTILIN в центре Москвы - на станции метро Новокузнецкая. Часы работы - с 9.00 до 21.00 (в отдельные дни - до 22.00). Занятия по времени длятся ровно час. По стоимости абонемент, рассчитанный на восемь занятий в месяц, обойдется вам от 4200 до 5500 руб. в зависимости от выбранного направления (латина и арабские танцы - дешевле всего; боди-балет - подороже; "ведущее направление" школы, стретчинг, что логично, - самый дорогой). Можно взять больше занятий, 12 в месяц, - тогда каждое из них выйдет дешевле. Есть и возможность разовых уроков.

Удобно то, что абонемент можно на неделю "заморозить" - например, если ты приболел или уехал куда-нибудь. При этом жаль, что нельзя "замораживать" его на большее время: все-таки ситуации бывают разные... Хотя, с другой стороны, такое ограничение по срокам дисциплинирует: знаешь, что надо идти, иначе занятия "сгорят".

Все тренеры в "Пластилине" довольно-таки внимательные, на занятиях подходят к каждому. И, что важно, все они без исключения - профессионалы, так что у них приятно учиться.

Из минусов могу отметить то, что залы для занятий не особенно большие, и их заполненность по вечерам (с 18.00 до 21.00) превышает рекомендуемое количество человек... иногда - этак в разы превышает... Также в залах бывает душновато. И да, за окнами - перманентная стройка, поэтому то, чем мы дышим во время уроков, оставляет желать лучшего... В этом плане стоит пожелать школе шпагата дальнейшего расширения и развития!

Оснащенность залов вполне нормальная, хотя и без изысков. Большие зеркала, станки - временами и вправду чувствуешь себя почти что балериной на пенсии!.. Также, разумеется, коврики для занятий и маленькие подушечки (полезная штука во время растяжки). С собой ничего не надо брать, даже воду - в холле стоят кулеры с водой. Можно просто попить водички, а можно заварить себе чай или кофе. Это, определенно, удобно. Как раз то, что нужно, после часового занятия!..

В целом, могу порекомендовать школу любителям стретчинга! Да, это направление - на любителя; да, если вам надо поправить здоровье, то лучше выбрать что-нибудь более стандартное и менее "извращенное", но если вам по душе - кропотливая и долгая работа над собой, если достижение результатов мотивирует вас на новые достижения, то в "Пластилине" вам точно понравится!

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Залы оснащены всем необходимым
  • Занятия длятся 60 минут, а не стандартные 45
  • Приятная камерная атмосфера
  • Приятные люди
  • Удобное расположение - в центре Москвы
Недостатки
  • Дороговато
  • Залы небольшие и иногда душные
Kimberleyрекомендует