Опубликовано 20 Июль, 2022 - 16:13

Здравствуйте! На телевизионном канале НТВ стартовал сериал "Под напряжением". Выход этого проекта я ждала с нетерпением. На просторах Интернета просочилась информация, что в 2017 году в Краснодарском крае сняли сериал похожий на "Твин Пикс" с Сергеем Астаховым в роли агента Купера. Вот это поворот!!! Но я разочарована. Оказалось всё совсем прозаичнее. До "Твин Пикс" очень далеко. Таких сериалов, как "Под напряжением" мы смотрели пересмотрели.

"Под  напряжением"
Таких проектов было много, когда следователю помогает в раскрытии дел, кто-то далёкий от правосудия, например, гадалки, хироманты, историки, врачи и люди других профессий.

О чём сериал? Официальная информация. Кинопоиск.

В небольшом приморском городке происходит череда убийств: жертвы, которых нашла полиция, замучены до смерти. Расследованием этой серии занимается следователь СК Ирина Шумская. Она решает обратиться за помощью к клиническому психологу Андрею Высокову, который обладает навыком «проникать» в голову к преступнику и считывать его логику. Осмотрев тела и места, где их оставили, Андрей приходит к выводу, что это дело рук серийного маньяка, и что это явно не конец — преступнику нравится дразнить полицию и, возможно, следующей его жертвой будет именно полицейский.

Телеистория "Под напряжением" состоит из 32 серий, каждое преступление расследуется 2 серии. Злодеяния совершенно разные. За одним делом смотреть очень интересно, а при раскрытии очередного - можно уснуть перед телевизором.

"Под  напряжением"

Операторская работа нормальная. Порой можно увидеть красивые локации. Можно узнать знакомые места. Приморские городки -- они всегда красивы. Геленджик. Анапа. Новороссийск.

"Под  напряжением"

Сценарная работа проделана неинтересно. Сценаристов много, но... не Агата Кристи. А какие-то вещи вообще показаны, а значит придуманы сценаристами очень некомпетентно. Сценаристы описали то, чего совершенно не знают.

Актёрский кастинг оставляет желать лучшего, всё по среднему.

Главная героиня -- следователь Ирина Шумская (актриса Нина Гогаева).

Нина  Гогаева

Красивая одинокая женщина, проживает с котом. Имеет брата.

Помогает расследовать преступления Андрей Высоков (актёр Сергей Астахов) -- психолог. Он нарасхват. Как его на всё хватает. Где он только не работает.

Сергей  Астахов
Сергей  Астахов
И в психиатрической клинике. И преподаёт студентам психологию. Одинокий.

Возникает симпатия между Высоковым и Шумской.

Нина  Гогаева и Сергей  Астахов
Нина  Гогаева и Сергей  Астахов
Мы зрители, ждём любовную линию, но всё так неспешно. Высоков то со своей аспиранткой любовь закрутит, то на пациентке женится. Где субординация??? Не, не слышали. Кина бы не было! Шумская обо всём узнаёт последней.

В следственном комитете, в подчинении у Шумской оперативные работники. Но они все персонажи второго плана, следить за ними неинтересно.

"Под  напряжением"
Казалось бы, двое молодых симпатичных светловолосых мужчин, со своими личными историями. В первых сериях их сложно идентифицировать: то ли типаж актёрский одинаковый, то ли сценарные сюжетные линии скучные.

Один из эпизодов, который мне понравился -- это серии, где снимался актёр Александр Кузнецов, к сожалению, актёр уже умер. Персонаж Александра Кузнецова притянул к себе всё внимание.

Также были интересны серии о присяжных заседателях в суде. Что же с ними произошло? Можно увидеть в сериале.

Сериал "Под напряжением" я оцениваю на три звезды. Один раз посмотреть можно.

Спасибо за внимание. Приглашаю посмотреть мои другие отзывы на детективы.

Отличница.

Историк.

Ваша честь.

Снеговик.

Воскресенский.

Заключение.

Ненастье.

Недостатки
  • Неинтересный сценарий
Света Черепашкинарекомендует
20.07.2022
какая у него здесь низкая оценка- всего 1.8, видимо, действительно, одноразовый, либо вообще просмотра не стоит.
20.07.2022
Сюжет, действительно, затертый, что-то не тянет смотреть этот сериал.