Опубликовано 28 Сентябрь, 2017 - 19:39

Здравствуйте! На Первом канале снова сериал о работе слабого пола в милиции - "Отличница". Всего 8 серий.

"Отличница"

Общая информация (Кинопоиск ).

Апрель 1958 года, выпускница юридического факультета Ленинградского университета, кафедры уголовного процесса и криминалистики Мария Крапивина получает распределение в УГРО центрального районного отдела милиции. Совсем еще девчонка, отличница, дочь интеллигентных родителей попадает в коллектив состоящий из прошедших войну грубоватых и опытных оперативников.

В первый же день Маша хочет уволиться. Но ей в руки попадает информация о предателе в отделе, связанного с крупной и дерзкой бандой. Маша решает, что ее долг остаться и раскрыть «крота». А кроме того, доказать, что она чего-то стоит. Под подозрение попадают все, в том числе начальник отдела опер Шведов, «неотесанный мужлан», в которого Маша неожиданно для себя влюбляется, и с каждым днем все больше и больше…

Телеистория для меня оказалась увлекательной. Интересно следить за жизнью людей, за работой уголовного розыска в те далёкие пятидесятые годы.

"Отличница"

Исполнительница роли Маши Крапивиной — актриса Яна Гладких (помню по сериалу "Город"), на мой взгляд, отлично справилась со своей задачей. Её хрупкая порхающая героиня вызывает симпатию. С каким юношеским максимализмом Маша берётся распутывать уголовные дела и с лёгкостью утирает нос бывалым оперативникам. Вот все бы так работали в милиции! Вместе с детективными делами Маша Крапивина расследует и свою личную жизненную историю. На протяжении всего сериала Маша цитирует детское стихотворение О.Мандельштама "Калоша".

Для резиновой калоши
Настоящая беда,
Если день — сухой, хороший,
Если высохла вода.
Ей всего на свете хуже
В чистой комнате стоять:
То ли дело шлепать в луже,
Через улицу шагать!

Главная героиня пытается вспомнить, почему она знает этот стих и спрашивает у всех знакомых, что это за стишок.

Актриса Юлия Ауг исполнила роль начальницы отдела милиции. Её Паулина строгая, но справедливая, временами, злая до невозможности, а как ещё можно командовать мужчинами? Юлия Ауг прекрасно показала руководителя, жаль сериал маловат, разгуляться артистке негде.

Актриса Таисия Вилкова.

"Отличница"
Ещё не улеглись страсти после "Гоголя", а Вилкова уже героиня пятидесятых Августа, она же Гутя - закадычная подруга главной героини Маши. Августа - болтушка-хохотушка, модница, спортсменка, да ещё и швея. За ней очень интересно наблюдать. Какое же платье будет в следующем эпизоде? А шляпка, а перчатки? Своеобразно показаны в сериале взаимоотношения между сотрудниками ателье и Августой. Там свои порядки, а руководитель - противоположность начальницы милиции. Героиня Таисии Вилковой - Августа заслуживает отдельного сериала. Но... Отдельного сериала не будет.

Все женские персонажи в детективе показаны привлекательными и очень активными. Они отлично работают, успевают бывать на танцах, читать книги, участвовать в спортивных соревнованиях и субботниках, крутить любовные интрижки и много чего ещё.

"Отличница"

Я смею предположить, что сегодняшние прабабушки смотрят сериал "Отличница" с ностальгией, говоря спасибо режиссёру Оксане Карас за то, что показала их молодость.

Хочу заметить, что мужские роли играют замечательные актёры:

Никита Ефремов, Александр Яценко, Игорь Скляр, Владимир Мишуков, Дмитрий Лысенков и другие.

"Отличница"
Несмотря на то что "Отличница" - детектив, кровавых моментов нет.

Сериал "Отличница" мне понравился. Рекомендую к просмотру.

Спасибо за внимание к отзыву.

Света Черепашкинарекомендует
28.09.2017
Буквально только что читала отзыв другого автора на этот сериал, точно, буду смотреть Laughing out loud
28.09.2017
Тоже хочу посмотреть этот сериал
Тоже увлеклась этим сериалом.
заинтересовали, хочу посмотреть.
29.09.2017
Интересный, оказывается, сериал. А я не смотрю это фильм, как-то сразу не зацепил, но никогда не поздно подключиться! Smile
В списке к просмотру Smile
30.09.2017
мне нравятся фильмы о тех временах, так что посмотрю сериал, хотя бы ради того, чтобы полюбоваться на костюмы и прочее.
01.10.2017
Все никак не начну смотреть...
02.10.2017
Такие сериалы мне нравятся.
02.10.2017
заинтересовали, можно будет посмотреть)
07.10.2017
Платье у неё как у Белль из мультика Красавица и Чудовище)))
Хорошо, что кровавых моментов нет, значит, и мне можно глянуть. =)
07.10.2017
Очень интересное ?