Опубликовано 23 Февраль, 2021 - 17:03

Здравствуйте!

Для меня роман «Мастер и Маргарита» — это невероятное произведение. Самая любимая моя книга. Полное свое мнение о романе, его разбор и пояснение почему я терпеть не могу главных героев я писала здесь. А сегодня я расскажу о своей долгожданной покупке.

У меня есть две книги. Одна — 1992 года, очень уставшая, но такая родная. А вторая — 2009 года.

Около месяца назад я увидела иллюстрированное коллекционное издание и поняла, что оно мне тоже нужно. Думаю, книголюбы меня поймут. Иногда в голову залетает шальная мысль о необходимости какой–то книги. Мысль захватывает всё существование, руки тянутся к сайтам книжных магазинов. И вот уже корзина равна месячному прожиточному минимуму.

Книга конечно столько не стоит, но кто–то когда–то разве заказывает одну книгу?

Вот и меня внезапно посетило желание приобрести красивое, коллекционное издание произведения Булгакова "Мастер и Маргарита".

«Мастер и Маргарита» Коллекционное иллюстрированное издание Издательство «Алгоритм» Михаил Булгаков

Конечно же я выбрала самый бюджетный вариант. Книжные сайты пестрят предложениями об изданиях в кожаных переплетах ручной работы, с золотым тиснением, с позолоченными фарзацами, книги на подставке, которые оформлены рельефным золотым тиснением, с использованием фольги «Luxor 240». Обрез блока вручную полирован и окрашен.

Естественно, цена соответствует качеству товара. Такие издания стоят от 25 до 60 тысяч рублей.

Безусловно — это великолепно. Но стоит баснословных денег.

А желание иметь книгу необычную свербило мозг, и, намотав на кулак блестящую соплю, я остановилась на более бюджетном, но не менее качественном издании.

Я покупала на book24, но книга есть и на Озоне, и в Лабиринте, и в Читай городе. Короче говоря, везде она есть, но на буке ее цена дешевле из–за бонусов, скидок и кэшбэка.

Издательство: «Алгоритм»;

Серия: Москвоведение, подарочные издания;

Количество страниц: 496;

Год выхода: 2020;

Возраст: 16+.

В юбилейном издании этот бессмертный роман представлен в его последней прижизненной авторской редакции (все рукописи хранятся в рукописном отделе Государственной библиотеки СССР имени В. И. Ленина), а также с исправлениями и дополнениями, сделанными под диктовку писателя его женой, Еленой Сергеевной Булгаковой. Когда сам Булгаков уже писать не мог.

Авторская правка продолжалась почти до самой смерти писателя и Булгаков прекратил её на фразе Маргариты: «Так это, стало быть, литераторы за гробом идут?»…Эта фраза и стала для писателя фатальной.

Книга не просто содержит текст романа, в ней находятся уникальные работы фотографов и иллюстраторов.

На которых они отражают атмосферу Москвы "Булгаковской".

Они демонстрируют всем читателям материалы «Музея М. А. Булгакова» и редкие кадры из личной и творческой жизни автора.

Обложка твердая и двойная, то есть верхняя часть — это глянцевая бумага, а дальше твердый картон. Несмотря на всю свою красоту есть недочеты. В тексте встречаются опечатки, а ведьма на обложке почему–то сидит задом наперед на метле.

Такие недочеты для коллекционного издания, конечно, недопустимы.

В книге золотое объемное тиснение, частичная лакировка, иллюстрации черно–белые.

Обрез крашенный, так как все страницы выполнены в черно–сером цвете, если книга закрыта, то мы видим черно–серый обрез.

Выглядит это очень эффектно. Так же страницы выглядят так будто примяты, будто Булгаков собирался их сжечь. Но рукописи, как известно, не горят. Поэтому мы можем наслаждаться этим произведением в таком замечательном формате.

Оформление книги, фотовставки — это все очаровывает. Первое время ее даже читать не хочется начинать, только смотришь, нюхаешь, слушаешь хруст страниц, и радуешь свой глаз этим великолепием.

Листаешь книгу и складывается ощущение, что попал в музей. Фотографии старой Москвы на большинстве страниц и дополнительные вкладки на плотной мелованной бумаге крайне органичны в этом издании.

Книга дополнена старыми архивными фотографиями знаковых мест, где разворачиваются события романа: Патриаршие пруды, гостиница «Метрополь», трамвайная линия «А», ресторан «Грибоедов», тот самый дом на Большой Садовой, где находилась, описанная в романе «нехорошая квартира». При этом каждая фотография имеет примечание и комментарии с малоизвестными фактами.

Читая книгу, ты полностью погружаешься в то время, когда создавался роман, можешь видеть эти места, улицы, здания, стиль одежды. Это очень необычно и как–то даже жутко.

Если для вас роман «Мастер и Маргарита» — это не просто книжка из школьной программы, которую школьники даже понять не могут, а нечто большее, то я рекомендую купить ее в таком издании. Замечательное оформление заинтересует даже тех, кто не читает вообще. Эту книгу они захотят прочитать.

Огромное количество интересных отзывов Вы можете найти у меня в профиле

Lapatusik86рекомендует
24.02.2021
От книги в восторге, мой муж бы оценил, он является поклонником данного произведения. Утащила в закладки
25.02.2021
Думаю ему очень понравится)
06.03.2021
Замечательная книга, и издана очень хорошо. Такую можно вполне подарить своему знакомому и это будет качественный подарок
06.03.2021
Спасибо) она действительно классная
28.01.2022
У вас замечательный обзор книги, приобрели с супругой такую же. Обзор на 2 предыдущие книги этого произведения тоже произвёл интерес. Спасибо
29.01.2022
Спасибо большое)❤️