Опубликовано 30 Июль, 2023 - 14:13

Здравствуйте!

Сочи - это не только море, но и горы, ведь вдоль города проходит Главный Кавказский Хребет. Природа здесь завораживающая, а сами горы носят непривычные слуху необычные адыгейские и абхазские названия. Я давно мечтала побывать на самой высокой точке курорта Роза Хутор, и эту мечту удалось осуществить лишь этим летом.

На Розу Хутор я добиралась на своей машине, заехав по пути в Красную Поляну и Эсто-садок. Вообще, тут очень хорошо развито транспортное сообщение как с Адлером, так и с центральным Сочи - много рейсовых автобусов. Но, конечно, гораздо удобнее и быстрее на ласточке.

Вообще, моя мечта осуществилась лишь частично. Мне безумно сильно хочется ходить по горам целыми днями по пешим тропам, покорять пики, устраивать пикники с живописными видами. Но в этот раз ничего такого мы затеять не могли, так как путешествуем с двумя дошкольниками, одному из которых шесть, а младшей два. Поэтому наш подъём на Розу Пик больше получился как для галочки - спешным и быстрым. В идеале, хотелось бы, чтобы поход в горы был размеренным.

Где припарковать машину?

Именно с этого вопроса начался наш путь. Парковки все платные и в Эсто-садоке, и на Розе Хутор. При этом, почти все они были заняты. Поэтому нам пришлось оставить машину на обочине рядом с отелем Park inn, где парковка запрещена. Поэтому отправляясь на подъёмник, а точнее, по возвращению с него, мне было волнительно - не увёз ли эвакуатор машину? Спойлер: не увёз. Но я ежедневно заглядываю на почту, нет ли штрафа на госуслугах.

Затем мы прогулялсь по посёлку, любуясь видами, и лишь потом неспешно пошли на кассу покупать билеты.

Очередей, кстати, не было, а пришли мы в третьем часу. Хотя я до этого читала, что очереди огромные. В идеале бы купить билеты онлайн - это быстро и удобно. У нас были кое-какие вопросы, которые мы хотели уточнить на месте, поэтому оплатили подъём на месте.

Стоимость

Есть несколько тарифов и цена зависит от того, на какую высоту вы желаете подняться. Самая дешёвая стоимость на подъём до Олимпийской деревни на высоту 1100 метров. Подъём осуществляет подъёмник "Олимпия".

Мы взяли билет по тарифу "Путь к вершинам - Парк Водопадов+Моя Россия". Вместе с билетами нам вручили карту троп.

И важный момент: не теряйте билеты! Они одни на все три подъёмника, на которых предстоит проехаться. Более того, их нужно сканировать и тогда, когда спускаешься обратно.

Итак, стоимость билета 2450 рублей со взрослого. Детям до 7 лет - проход бесплатный.

Сразу скажу, мы лишь немного прогуливались на наших станциях. Парк Водопадов был закрыт к тому времени, а посетить этнопарк "Моя Россия" мы тоже не успевали просто из-за того, что дети устали. Поэтому вывод тут такой: с маленькими детьми много не посмотришь. Либо ждать, когда они подрастут, либо приехать и насладиться всем этим без них.

Температура воздуха. Одежда.

И нужно позаботиться об одежде. Если вы планируете пройти по горным пешим тропам, то лучше надеть кроссовки с устойчивой толстой подошвой, так как под ногами много камней, которые постоянно перекатываются, подвернуть ногу - раз плюнуть.

И на самой Розе Пик прохладно. Сейчас посмотрела на сайте, там в данный момент +14. А в тот день, когда мы его посещали, было +10. Поэтому берите штаны, кофты, а лучше даже куртки. Раздетым там долго не пробыть.

Поездка на подъёмниках

Несмотря на то, что в кассах очереди не было, на подъёмник очередь была, но не очень большая. Мы сели и поехали быстро.

Кабинки закрытые. Все три подъёмника, на которых мы добирались - гондольного типа. Мне в таких не страшно. Ощущение, будто сидишь в самолёте. При подъёме виды открываются красивые, но из-за того, что окна поцарапанные, всё мутное. Кабинка стремительно разгоняется и летит наверх, и вправду напоминает самолёт. Даже уши так же закладывает.

Каждая кабинка рассчитана на 8 человек. Были те семьи, которые стремились ехать одни, но шустрые волонтёры к ним быстренько подсаживали людей, ибо нечего тут.

Мы доехали до второго уровня, это я так про себя его называю. И здесь мы пересели в подъёмник "Заповедный лес". Это высота 1100 м. Тут находится Олимпийская деревня и открываются красивые виды.

Инфраструктура на высоте на высоте, простите за масло масляное. Здесь много киосков, кафе и рестораны, бесплатные туалеты.

Мы прогулялись тут и попили чаю, но на обратном пути. Вначале же мы устремились наверх, тем более тут уже очередь была гораздо длиннее. Третий подъёмник "Кавказский экспресс" нас повёз на самую вершину Розу Пик на высоте 2320 метров над уровнем моря.

Координаты: 43.624780, 40.310340. Роза Пик — вершина горного хребта Аибга, которая находится на высоте 2320 м. Это главная вершина горнолыжного комплекса Роза Хутор.

Отсюда открываются невероятные панорамные виды. Воздух свежий и немного влажный, ведь мы оказались внутри облака!

Это просто неописуемый восторг и восхищение! Шквал эмоций!

Тут уже можно неспешно гулять, ведь цель достигнута. Но длительная прогулка возможна лишь в том случае, если одежда подходящая.

Многие основательно подготовились, но были и те, кто в сарафанах, коротеньких шортах и шлёпках. Особенно детей жалко. На мой взгляд, перд подъёмом можно сесть и почитать информацию о том, что за место, куда ты собрался.

На высоте 2320 обязательно сделайте памятные флотографии и ещё можно поесть в ресторане "Высота 2320". Кстати, посмотрела цены, они вполне даже адекватные, как в любом другом ресторане. Насчёт качества еды ничего сказать не могу, так как мы не стали там обедать - не было мест.

ИТОГ

Подводя итог, хочу сказать, что я безумно рада, что побывала на высоте Роза Пик. Это невероятное счастье и услада для глаз. Но у меня осталось всё же ощущение незакрытого гештальта. Поэтому мы с мужем решили сюда приехать как-нибудь на несколько дней без детей, чтобы гулять, гулять, гулять...

Рекомендую подъёмник на курорте "Роза Хутор" с оценкой 5! Это современно, быстро, комфортно и вполне доступно!

Happy_summerрекомендует
Невероятные красоты 💙💜👍
Мы тоже сейчас в июле тут были, здорово 👍🏽
30.07.2023
По тв видела передачу розы хутора и их создателей. Хорошее место для отдыха. Красивые места.
31.07.2023
Обожаю подъемники и вообще горы Love