Опубликовано 24 Август, 2023 - 17:15

Здравствуйте!

Роза Хутор - горнолыжный курорт, который нам известен прежде всего по олимпиаде 2014 года. Именно после олимпиады это место стало супер-популярным и посещаемым. На мой взгляд, если вы едете в Сочи, то съездить на Розу хутор обязательно. Ведь это не только подъёмники и множество активностей, но и просто потрясающие горные пейзажи. Лично я в восторге от этого места и очень хочу вернуться туда вновь, ведь там есть чем заняться в любое время года.

Прежде всего, многих волнует вопрос, как туда добраться?

Комплекс находится у подножия Кавказского хребта, примерно в 40 километрах от Адлера. Дорога до курорта очень хорошая, я бы даже сказала, идеальная. Ехать на машине - сплошное удовольствие, знай себе рули и любуйся красотами. Мы ехали из центрального Сочи по навигатору, в районе аэропорта Адлера дорога резко повернула влево и дальше по указателям мы ехали прямо.

Дорога там одна, так что заблудиться нереально. Точнее, дороги две и идут они параллельно на некотором отдалении друг от друга: Новое Краснополянское шоссе и дорога А-149. Новое краснополянское шоссе ведёт на Розу Хутор справа от реки Мзымта, а трасса А-149 - слева.

Также на курорт ездят рейсовые автобусы из аэропорта Адлера, из вокзала Сочи и т.д. Но, всё-таки, пожалуй, самый удобный способ - это "Ласточка".

Мы проехали Красную Поляну, Эсто-Садок, а там и до Розы Хутор рукой подать - всего 4 километра. Виды на протяжении всего пути просто нереальные!

Что посмотреть?

Когда вы доезжаете до назначенного места, то будете находиться на самом нижнем уровне горнолыжного курорта, которая называется Роза Долина. Именно здесь можно увидеть те самые открыточные виды, которыми пестрят соцсети.

Это красивейшее здание ратуши с часами на площади "Роза" - пожалуй, самое живописное и узнаваемое место.

По центру посёлка протекает бурлящая река Мзымта, восхищающая своей ледяной голубизной, присущей исключительно горным рекам.

Две противоположные набережные реки соединяют несколько пешеходных мостов: Мишкин, Пешков, Романов, Барсов. Но самым красивым и фотогеничным, безусловно является Романов мост, соединяющий площадь Розы и площадь Мзымты.

Именно на площади Мзымты и находятся кассы и все подъёмники, как я их называю про себя, "первого уровня".

Также на площади есть сувенирные лавочки, кафе и рестораны ("Чё?Харчо!", "Вкусно и точка"), и если идти влево по набережной Лаванда, таких заведений с восхитительными видами будет очень много.

Также есть продуктовые магазины, например, "Перекрёсток". Поэтому проблем с едой точно не будет даже для бюджетных туристов.

Кроме этого, на Роза Долина есть несколько отелей известных сетевых компаний: два отеля от Golden Tulip, два от Radisson, по одному от Меркури и Азимут.

Это только на Роза Долина, а ведь можно остановиться и в Олимпийской деревне на уровне 1100 метров, там тоже есть своя инфраструктура.

Чем заняться?

На курорте очень много активностей, не связанных с лыжами (лыжи - это само собой). Даже летом тут можно очень интересно провести время.

Но если полностью исключить подъёмники, считайте, вы не увидите всего того многообразия красивого и интересного, что предлагает комплекс "Роза Хутор". Про подъёмники я писала отдельный подробный отзыв, поэтому на всей схеме и ценах останавливаться не буду.

Из бесплатного самое милое и приятное это то, что зайдя в фирменный магазин Роза хутор на территории курорта можно отправить открытку с видами курорта совершенно бесплатно. Сделать это можно в обмен на использованный билет. Фирменных магазинов три и они находятся в ресторане "Высота" на Розе Пик, в Горной Олимпийской деревне и на Романовом мосту.

Также самое классное и зрелищное - это парк водопадов Менделиха, но туда можно попасть только летом и только в определённое время (до 16.00). В этом парке три разных по протяжённости маршрута, 7 водопадов и 10 смотровых площадок.

На верхней станции "Заповедный лес" можно посетить семейный парк развлечений "Йети парк", там и кафе, и верёвочный парк, и поиски клада. В общем, детям будет интересно однозначно.

На Розе Долине можно посетить интерактивный этнопарк "Моя Россия", а для любителей животных тут есть парк альпак "Пача Мама", "Хаски Хутор", этно-хутор "Шишкин дом" и оленья ферма.

Для любителей экстрима просто масса всего: Роза вейк-парк, Родельбан, подвесные мосты и качели на пике.

Для таких, как я (любителей красивых видов и тихого отдыха) есть горный кемпинг "Нахазо" на высоте 1900 м. Здесь 12 домиков, ресторан, баня на дровах и пешие горные маршруты. Что касается пеших маршрутов, то комплекс "Роза Хутор" предлагает пешие походы с гидом и всевозможные экскурсии с детьми, начиная с пяти лет.

Роза Хутор - место изумительное. Здесь каждый для себя найдёт занятие в зависимости от своих интересов и предпочтений. Рекомендую обязательно посетить этот замечательный комплекс, моя оценка 5!

Happy_summerрекомендует
Как же красиво 😍