Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 22 Апрель, 2019 - 07:35

От слова "туберкулёз" многие впадают в панику. Если к пробе Манту мы хоть как-то привыкли, то посещение фтизиатра и проведение Диаскинтеста многих вводит в ужас. Паниковать не стоит, это всего лишь обследование.

Диаскинтест - это внутрикожная проба, которая чаще всего проводится при подозрении на туберкулёз. Грубо говоря это та же Манту, только с другим препаратом.

Направление на Диаскинтест даёт врач фтизиатр после осмотра. На осмотр нужно принести с собой результаты Манту, общего анализа крови (ОАК), общего анализа мочи (ОАМ), кал на я/глист, флюорографию или рентген лёгких. Маленьким деткам никакие рентгены и флюорографии не делают, за них это должны сделать все члены семьи, которые проживают вместе с ребенком.

Показания к проведению Диаскинтеста:

• диагностика туберкулеза у лиц, относящихся к группам высокого риска по заболеванию туберкулезом, в сочетании с другими методами;
  • выявление лиц с высоким риском развития активного туберкулеза (латентная туберкулeзная инфекция)*;
  • дифференциальная диагностика поствакцинальной (БЦЖ) и инфекционной аллергии (гиперчувствительности замедленного типа);
  • оценка эффективности противотуберкулезного лечения в сочетании с другими методами.

Звучит это страшно, но пугаться не стоит. Чаще всего в эту категорию попадают дети после БЦЖ с сильным нарастанием пробы Манту. Например, в один год было 5 мм, а на следующий уже 15 мм.

Противопоказания:

• острые и хронические (в период обострения) инфекционные заболевания за исключением случаев подозрительных на туберкулез;
  • соматические и др. заболевания в период обострения;
  • распространенные кожные заболевания;
  • аллергические состояния;
  • эпилепсия.

В детских коллективах, где имеется карантин по детским инфекциям, проба проводится только после снятия карантина.

Постановка Диаскинтеста

Если проба Манту ставится в левую руку, то Диаскинтест ставится в правую руку. Инъекция выполняется специальным шприцем в среднюю треть внутренней поверхности правого предплечья. Вводится всего 0.1 мл препарата. На месте укола сразу появляется белая "пуговка". Сам момент укола вызывает дискомфорт, но это быстро проходит.

Диаскинтест фото через 1 час после постановки

Ожидание результата

Результаты пробы оцениваются через 72 часа после постановки. На эти 72 часа особых указаний нам не давали. После постановки пробы мы о ней забыли, жили обычной жизнью, играли, принимали душ и просто ждали повторного приема у врача. Никакого дискомфорта, повышения температуры тела проба не вызвала.

Через 24 часа после постановки пробы место укола хорошо бросалось в глаза за счёт яркой гиперемии.

Диаскинтест через сутки
Диаскинтест через 24 часа
​​​​​​

Через 72 часа после укола на месте введения препарата остался едва заметный синяк. Никакого уплотнения, покраснения не было.

Диаскинтест через 72 часа оценка

Оценка результата

Проводит врач или специально обученная мед.сестра. В нашем случае Диаскинтест отрицательный и туберкулёз исключен. Большое нарастание пробы Манту было связано с поствакцинальной активностью. Нам выдали справку с заключением и теперь мы свободны. Считаю, что обследовались мы не зря. Мы исключили туберкулез и получили рекомендации на будущее. Аллергикам лучше перенести проведение пробы Манту на осень и прикрыться приемом антигистаминных препаратов, но это все только по рекомендации врача.

Особенности пробы Диаскинтест:

- Проводится бесплатно по направлению врача за счёт средств ОМС.

- Пробу ставит специально обученная мед.сестра.

- Постановка укола проводится в определенные часы и не каждый день, так как ампула препарата после вскрытия долго не хранится.

- Одна ампула на несколько пациентов, а точнее в одной ампуле 30 доз. Набор препарата проводится каждый раз новым, стерильным шприцем.

Неприятные моменты:

1. Сам момент обследования на туберкулёз вызывает неприятные ощущения. Нужно понимать что лишь у небольшого числа обследовавшихся подтверждается туберкулез. К этой процедуре советую отнестись спокойно, не переживать и не косится на людей в очереди, которые скорее всего окажутся здоровыми. Вы ведь не переживаете когда идете в развлекательный центр, посещаете гипермаркет, едите в общественном транспорте, где в любой момент вы можете встретить больного туберкулеза.

2. Определённый график постановки пробы в специализированном кабинете, которого нет в обычных детских поликлиниках. Тут нужно подстроиться под работу кабинета и понимать, что препарат для введения долго не хранится после вскрытия ампулы. В нашем случае на приём мы попали вечером в четверг, а на пробу пришлось приходить в пятницу утром. Это скорее исключение, но такое бывает.

3. Диаскинтест - это укол. Взрослые могут потерпеть, ну а малыши немного покапризничают и поплачут в момент укола.

Неприятных моментов у пробы немного и они не страшные.

Считаю, что это нужное и важное обследование. Не нужно его бояться и паниковать.

Мои отзывы на тему здоровья вы можете прочитать ЗДЕСЬ.

Заглядывайте ко мне на страничку и читайте отзывы на различные темы.

Taapywkaрекомендует
Манту может краснеть, если в организме есть паразиты, но это так, к слову Просто наши педиатры почему-то об этом не говорят
22.04.2019
Манту вообще на многое реагирует. Диаскинтест в этом плане лучше, он делает свою работу и не реагирует на сопутствующие проблемы
17.05.2022
Надо же, вы и душ принимали и никаких ограничений… Дочке сегодня поставили диаскинтест и дали бумажку с ограничениями такими же как и у манту 😏 Я уже вся на нервах.
Бояться точно не нужно Smile
Полезный отзыв. Exclamation Mark
22.04.2019
Вот и хорошо, что все разрешилось. Smile
23.04.2019
Познавательный отзыв!
24.04.2019
Не знала многих моментов. Спасибо за отзыв.