Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 9 Январь, 2019 - 16:30

Всем доброго времени суток. Сегодня буду писать о нашем знакомстве с Диаскинтестом.

Диаскинтест- это не ПРИВИВКА, а тестовая проба.

Диаскин тест – это такой иммунологический тест, при котором в кожу вводятся белковые аллергены (антигены) для выявления иммунного (интерферонного) ответа организма. Если ответ положительный, то, следовательно, иммунная система человека знакома с этими белковыми аллергенами. Это говорит о том, что человек либо инфицирован, либо находится в активной стадии болезни.

1. Первое знакомство с препаратом.

Скажу сразу, все прививки ребенку мы делаем и ежегодное Манту тоже делаем. Но вот 2 года назад, я решила, что больше Манту делать ребенку не буду. Обо всем по порядку.

Позапрошлом году мы пришли в поликлинику сделать очередную ежегодную Манту. Сделали. Ребенок склонный к аллергии. И плюс ко всему дите расчесало место укола. Не уследила. И естественно папула увеличилась. Придя на осмотр врач измерила и вынесла вердикт: "папула увеличена на 3 мм, по сравнению с прошлым годом". И отправила нас к фтизиатру в туб. диспансер. У меня страх. Что начнут нас мотать туда сюда.

Собрали все анализы ребенка- это общий анализ крови и общий анализ мочи. Также необходима флюорография обоих родителей. И вот приехали мы к фтизиатру. А там сидит вредная дама врач бальзаковского возраста. Она осмотрела ребенка и отправила нас диаскин (делается там же), со словами: "что мол, все плохо....и папула такая большая не спроста" и " что сделайте диаскинтест и если все хорошо, то до свидания". Сделали диаскин (в пятницу), и на прием, на проверку приехали к ней через 72 часа (в понедельник).

Как делается диаскинтест:

Диаскинтест делают на любую руку в области предплечья (пространство между запястьем и локтем). Если человек правша, пробу стараются ставить на левую руку (и наоборот, левше – на правую), как менее активную, чтобы минимизировать возможное внешнее механическое раздражение. Но бывают случаи, когда ставят Манту и Диаскин тест одновременно на разные руки. В общем, главное, чтобы человек не расчесывал место укола и не провоцировал раздражающую реакцию случайно.

Проба на туберкулез вводится специальным туберкулиновым шприцом с тонкой иглой внутрикожно.

Место укола было идеально. Ни уплотнений, ни синяков.

Отрицательным результат диаскинтеста признается в случае, если в месте введения препарата видна только точка от укола или образовался «синяк».

Норма по диаскинтесту – полное отсутствие реакции: нет ни покраснения, ни припухлости (папулы).

То есть результат у ребенка был отрицательным. Но фтизиатр сказала: " что мол, не спроста папула Манту была большая, не спроста". И отправляет делать рентген (делается там же у них) 4-х летнему ребенку. Я пыталась с ней поговорить, что мол диаскин идеален, и нет показаний для рентгена легких. Но безрезультатно. Уперлась и все. И справку не дает.

В итоге сделали рентген и конечно все отлично. И скрипя зубами, врач выписала справку. Намучались!!! Во-первых потрепала нервы мне и мужу, во-вторых, постоянно отпрашиваться с работы.

Состав препарата:

Препарат Диаскинтест содержит:

• Специальным образом подготовленные белки бактерий туберкулеза CFP10 ESAT6;
  • консервант – фенол;
  • стабилизатор – полисорбат;
  • натрий и калий фосфорно-кислые;
  • хлорид натрия;
  • вода.

Страна разработчик и производитель – Россия.

2. Второй опыт использования препарата.

Как известно пробу нужно делать ежегодно. И вот настало время опять делать манту. Придя в поликлинику, пытаюсь поговорить с врачом, чтобы нам поставили не Манту, а сразу сделали диаскин. Писать много не буду. В общем безрезультатно.

Беру дите и идем в платную клинику. Перед самой процедурой осматривает врач. И естественно если ребенок здоров, то вперед- делать тест. За сие удовольствие отдаю 1500 рублей. Далее приходим в клинику на проверку через 72 часа, заходим к врачу, проверка места укола и все. У нас результат отличный. Выписывают необходимый справки. И счастливые уходим домой. Никакой нервотрепки.

Кстати при диаскине можно мочить руку, при манту же нет.

На фото место укола в день проведения диаскинтеста. Присутствует небольшой синячок, но это от самого укола. Как нам сказали, что сосуды близко расположены. К сожалению,фото в день проверки не сделала, но могу сказать, что даже синячка практически не осталось.

Отрицательный результат

Из видимых признаков нормой (т.е. диаскин тест отрицателен) считается:

• След от укола;
  • возможный 1-2-миллиметровый синяк на месте укола;
  • бесцветное уплотнение диаметром не более 1 см в месте постановки пробы («пуговка», «лимонная корочка»).

Таким образом, диаскин тест не должен быть с покраснением или папулой.

Ложноположительный результат

Тест может быть ложноположительным или сомнительным. Так классифицируется наличие покраснения без образования папулы.

При ложноположительном диаскинтесте человек должен быть направлен на дальнейшую консультацию в противотуберкулезный диспансер, где он сдает дополнительные анализы, флюорографию, а также проходит повторный диаскин тест через 2 мес.

Положительный результат

Если у человека положительный результат диаскинтеста – то есть присутствует воспалительная папула любого размера – это значит, что такой человек инфицирован туберкулезной палочкой.

Вывод. Выбирая, что делать манту или диаскин, выбираю второе. Ни кого, ни к чему не призываю, решать родителям. Я решила, что моему ребенку так будет лучше. Ну а если было бы денег по- больше, то вообще ограничилась Т- СПОТОМ. Да не о нем речь.

Достоинства
  • Безболезненно
  • Можно мочить, не боится воды
  • На результат не влияет аллергия
Ромашка1313рекомендует
При Манту можно мочить место пробы, но после намокания это место начнут вытирать, а это вызовет зуд, ребенок не сможет остановиться и будет расчесывать дальше.
У меня Манту была увеличена класса с 7, а потом оказалось, что у меня аллергия на куриный белок, а эту пробу вроде на основе его и делают Sick
10.01.2019
Не совсем поняла, что вы хотели сказать своим комментарием. То ли по глупости мочили и чесали место укола от манту (хотя всем известно мочить манту нельзя), то ли у вас аллергия на белок. А следовательно, вам дорога либо была на рентген, либо если средства позволяют на т-спот.
13.03.2019
А фтизиатр вам выписал справку,что вы здоровы,если вы диаскинтест делали платно?
Наш в свое время просил только у себя делать в тубдиспансере(((
13.03.2019
Когда нас отправили к фтизиатру в туб.диспансер. Там диаскин и снимок делают бесплатно.
А платно мы делали диаскин, уже на следующий год, когда пришло время делать следующую ежегодную манту.))) Здесь вообще фтизиатр уже как бы не причем)
Понятно.спасибо
Тоже планирую впоследствии делать диаскинтест