Опубликовано 19 Ноябрь, 2019 - 13:09

325 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Здравствуйте,

Когда в очередной раз формировала список покупок на iherb, то в пробных товарах увидела Q10 от собственного бренда сайта California Gold Nutrition. Будучи наслышанной о пользе коэнзима решила его попробовать, тем более что противопоказаний не обнаружила, разве что кроме стандартных - беременность и т.д.

Q10 отзывы

Отзыв разделю на 2 части - немного о Q10 вообще и о моем опыте приема БАДа.

✅1. ПРО Q10

Что такое Q10?

Коэнзим Q10 — кофермент, жирорастворимое вещество, которое базируется преимущественно в митохондриях (энергетической базе клеток) и отвечает за синтез энергии в организме. Имеет торговое название убихинон. Термином «коэнзим» начали пользоваться в 1955 году для обозначения вещества, входящего в состав почти всех живых клеток. Впервые его выделили из тканей бычьего сердца американские ученые. Впервые получить препарат убихинона удалось в 1957 году. Вещество участвует в метаболизме, преобразовании энергии, ее накоплении в виде АТФ — универсального источника энергии, необходимого для всех внутренних процессов в организме человека. Более всего накапливается в тех органах, энергетические потребности которых велики — в сердце, печени, мозге. Подробнее поговорим про влияние кофермента на здоровье, его пользе и вреде для нашего организма.

В чем содержится Q10?

Насколько я поняла, наибольшее количество вещества наблюдается в животной пище - мясе. Причем мясо предпочтительно белое:

курица и кролик

В овощах Q10 концентрируется в основном в бобовых и шпинате. Кстати, в одной из передач Малышевой слышала, что одним из трех продуктов, которых крайне не хватает россиянам в ежедневном рационе являются именно бобовые. Я и сама ими пренебрегала до тех пор, пока дочка не перешла на общий стол. Теперь бобвые супы - дважды в неделю.

Дневная норма Q10

Норма Q10 в день во многом зависит от целей приема:

• Болезни сердца

Обзор 13 исследований с участием взрослых людей с сердечной недостаточностью показал, что 100 мг CoQ10 в день в течение 12 недель улучшали кровоток от сердца

• Мигрени

Трехмесячное исследование с участием 45 женщин показало, что у пациентов, ежедневно получавших 400 мг коэнзима Q10, наблюдалось значительное снижение частоты, тяжести и продолжительности мигрени по сравнению с группой плацебо

• Старение

Чтобы противодействовать связанному с возрастом истощению CoQ10, рекомендуется принимать 100-200 мг в сутки

• Физические нагрузки (спорт/тяжелая физ работа)

6-недельное исследование с участием 100 немецких спортсменов показало, что те, кто ежедневно принимал 300 мг CoQ10, значительно улучшили физическую работоспособность, по сравнению с группой плацебо

Я привела выдержки для тех групп людей, которые, во-первых, чаще всего встречаются, а во-вторых, не затронула такие болезни, как к примеру, сахарный диабет, поскольку в этом случае считаю, что про такие добавки должен рассказывать врач.

Лично я заметила эффект Q10 в двух случаях - сердце и спорт, о чем расскажу ниже во второй части.

Для чего необходимо принимать Q10:

• нормализация высокого давления
  • положительное влияние на эластичность сосудов, укрепление сосудистой стенки
  • улучшение работы сердца
  • повышение иммунитета
  • укрепление нервной системы
  • способствует растворению атеросклеротических бляшек

Также, когда я консультировалась с врачом (кардиологом) по поводу данного БАДа, он также отметил, что добавка хорошо влияет на кожу/ногти/волосы и будет полезна для женской красоты.

УбихиноН и убихиноЛ: в чем разница?

Если выразиться своими словами (официальная часть - ниже), то можно сказать так: попадая в организм коэнзим q10 (убихиноН) трансформируется в убихиноЛ, который, собственно и оказывает полезное действие на организм.

Несмотря на схожесть строения молекул убихинона и убихинола, механизм их антиоксидантного действия различен. Убихинон принимает электрон, нейтрализуя свободные радикалы, убихинол же - отдает, что обеспечивает его более выраженный эффект. Кроме того, убихинол содержит две дополнительные гидроксильные группы, что делает его более легко растворимым в воде и обеспечивает более высокие биодоступность и проникающую способность. И, наконец, убихинол более естественен для организма, так как в мембранах клеток и митохондрий Коэнзим Q10 присутствует именно в виде убихинола.

То есть, для большего усвоения рекомендуется именно УбихиноЛ.

Как правильно принимать Q10?

Поскольку Q10 - жирорастворимое вещество, то принимать его лучше всего с жирами. Я бы посоветовала омегу, но читая информацию обнаружила, что коэнзим плохо взаимодействует с веществами, разжижающими кровь (рыбий жир, хоть и не является лекарством, однако способствует разжижению крови, из-за чего его даже не рекомендуют принимать в КД). Поэтому, считаю, что лучше принимать добавку после/вместе с жирной пищей, либо с кокосовым маслом.

Что касается времени суток - лучше утром или днем. Q10 связан с выработкой энергии и при приеме на ночь можно получить проблемы со сном.

✅2. О CoQ10 от California Gold Nutrition

УПАКОВКА

Белая пластиковая баночка, контроль первого вскрытия - все на месте. На обороте - дозировка, способ приема и прочая информация.

Q10 для сердца

В баночке - 30 капсул.

ФОРМА ВЫПУСКА

Форма выпуска - убихиноН. То есть, это именно та форма, которая предшествует убихиноЛу и которая усваивается чуть хуже. В следующий раз буду искать именно убихиноЛ.

Q10 польза и вред

Дозировка - 100 мг, то есть это усредненный показатель, приемлемый для общего поддержания организма.

РАЗМЕР КАПСУЛЫ

Капсулка малюсенькая, ярко-оранжевая. Легко проглатывается со стаканом воды и не прилипает изнутри к пищеводу, как это у меня часто бывает.

CoQ10 california gold nutrition отзывы

МОЙ ОПЫТ ПРИЕМА И РЕЗУЛЬТАТЫ

Хочу разделить на несколько пунктов в зависимости от целей:

• Помощь сердцу

Часто ощущваю какую-то давящую тяжесть в области сердца, иногда тянет руку, словно немеет. Конечно же, я обращалась к кардиологу, который объяснил мне причины моего состояния.

Но что действительно интересно - с момента начала приема коэнзима (около месяца, нерегулярно) я стала ощущать это неприятное состояние значительно реже! В те дни, когда я принимала БАД, давяще-тянущих болей не было, но если пропуск составлял несколько дней, то боли возвращались.

С кардиологом всем этим поделилась. Он достаточно скептично относится к бадам и списал улучшение самочувствия на нервную систему, хотя по моим наблюдениям никаких стрессовых ситуаций не случалось.

Но в целом, он одобрил, против препарата ничего не высказал.

• При физической активности (спорт)

Не так давно я начала активно заниматься спортом, что дало о себе знать в плане усталости. Но если в начале тренировок у меня было много энергии, то примерно через месяц после получаса силовых нагрузок я начинаю поглядывать на часы.

Прием Q10 никак не повысил мою активность, я не стала меньше уставать, по ощущениям - все также, как и до приема. Правда, тренер и кардиолог объясняют усталость тем, что примерно через месяц организм адаптируется и корректирует свою работу, потом все нормализуется.

В общем, учитывая то, что главным потребителем Q10 выступает сердце, я предполагаю, что вся польза бада пока что концентрируется именно там.

• Улучшение состояния кожи, волос и ногтей

Улучшения действительно имеют место быть, а вот в чем кроется их причина я определить затрудняюсь. Вместе с Q10 начала пить протеин, который по сути является белком. Так что кто из этой парочки влияет - пока не знаю.

Ногти теперь не ломаются в мясо. Здесь я, опять же, не уверенна именно в Q10, поскольку пью протеин. К тому же, не так давно попробовала лосьон Клавио для ногтей, и он сотворил с ними чудеса.

California gold nutrition отзывы

Кожа у меня переживает не лучшие времена, останавливаться на ней не буду, так как улучшений никаких.

ПОДВОДЯ ИТОГИ,

Коэнзим Q10 я рекомендую. Я явно вижу его эффект в сокращении ноюще-давящих болей в области сердца. Что касается остальных областей применения добавки - они под вопросом.

Коэнзим ку10 отзывы

Буду ли я повторять покупку коэнзима именно от california gold nutrition? Возможно. Но все же попытаюсь найти форму выпуска именно в виде убихинола, который лучше усваивается.

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Легко глотать
  • Нет вкуса
  • Полезно
  • Эффективно
Karina_Latрекомендует
19.11.2019
Вот это я понимаю продуктивный отзыв! Я кроме названия Q10 больше вообще ничего не знала, спасибо за просвещение)) попробую его тоже в следующий заказ - сердце тоже ноет, но к врачам не хожу(
19.11.2019
Спасибо))