Опубликовано 29 Сентябрь, 2019 - 11:16

Не так давно наша молодая семья обзавелась собственной квартирой в жилом комплексе комфорт класса «Фламинго», расположился недалеко от центра города. Ниже я очень подробно расскажу о доме, о его положительных и не очень сторонах.

Застройщик.

Застройщиком дома является компания «Капстрой». Жители домов не жалуются на сроки сдачи домов, но вот к качеству работ есть вопросы. Например звукоизоляция, а также отделка, которая начинает сыпаться меньше чем через год после строительства. В пример я приведу балкон у одной из парадных нашего дома, который выглядит далеко не как у новостройки.

О комплексе.

Жилой комплекс «Фламинго» находится в Калининском районе Санкт-Петербурга на пересечении пр. Маршала Блюхера и Лабораторной улицы. По соседству с домом расположена линия электропередач, которая, к счастью, не несёт никакой опасности, однако доставляет эстетическое неудобство.

Микрорайон, в котором расположен комплекс, занимает территорию площадью 45 гектаров. Там, со временем появятся новые объекты жилой и коммерческой недвижимости, а так же объекты инфраструктуры. «Фламинго» построен по технологии монолитного домостроения с фасадами с декоративной фасадной штукатуркой.

Новый комплекс представляет собой 12-16 этажное здание из 5 секций, общей площадью 30,5 тыс. кв. м. Площадь квартир составляет 27 тыс. кв. м.
Всего в комплексе 576 квартир. На 1 и 2 этажах комплекса располагаются коммерческие помещения различного назначения с отдельными входами.

Во внутреннем закрытом дворе детская площадка, места для отдыха и фонтан.

Также в состав комплекса входит подземный паркинг на 178 парковочных мест.

В доме 5 парадных, при чем у трех из них вход во дворе, а две парадные оказались за его пределами. Мне было очень важно чтобы вход в парадную находился внутри комплекса, например, из соображений безопасности. Парадные выглядят следующим образом. Совсем недавно УК приняла решение заменить двери и заделать кафелем стены и пол, поэтому вход выглядит очень неплохо, что нельзя, на мой взгляд сказать о холлах на этажах. Мне не нравится все от и до: стены цвета детской неожиданности, потолок, трубы и это вот коробки с проводами. Возможно, когда-нибудь и это переделают, остаётся только надеятся.

Планировки и цены.

На данный момент у застройщика в продаже осталось всего несколько квартир: студии, однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Сами по себе квартиры хорошие, тёплые. Имеют очень большой балкон и просторную кухню, но огромную кухню примерно 10 метров. Квартиры передаются дольщикам с подготовкой под отделку, что включает в себя:

• Установка металлопластиковых окон со стеклопакетами;
  • Остекление лоджий и балконов;
  • Установка металлической входной двери;
  • Выполнение выравнивающей цементно-песчаной стяжки полов;
  • Гидроизоляция в ванной комнате и санузле;
  • Ввод в квартиру стояков с вентилями для подключения сантехнических труб и труб горячего и холодного водоснабжения;
  • Установка счетчиков воды;
  • Установка радиаторов отопления, в ванной комнате установка полотенцесушителя;
  • Монтаж электропроводки с розетками и выключателями, установка двухтарифных электросчетчиков;
  • Точки подключения к телевизионному кабелю (на этажах).

Цены на квартиры не маленькие. Это обусловлено месторасположением комплекса. Студию можно приобрести за 4 миллиона и более. Однокомнатная квартира обойдётся вам в 5 миллионов и более. Двухкомнатная - от 7 миллионов.

Транспортная доступность.

На мой взгляд комплекс, несмотря на дальнее расстояние от метро, очень хорошо расположен. Всего 30 минут и вы на Васильевском острове. Какие то 20 минут отделяют Вас от Петроградской стороны и центра города. До метро можно добраться пешком минут за 30, но в 5 минутах от дома расположена остановка общественного транспорта, где почти каждый автобус ходит до станции метрополитена Лесная ( 2 остановки). До КАД на машине можно добраться примерно за 15 минут. Заезд к дому на данный момент затруднен из за расположенных перед ним гаражей, которые обещают снести в ближайшее время.

Так же в перспективе открытие станции метро «Арсенальная» в 5 минутах от комплекса, что намного увеличит стоимость квартир.

Инфраструктура.

Квартал очень быстро развивается. Почта каждый месяц открывается что-то новое. На данный момент в радиусе 50 метров от комплекса расположились :

Продуктовые магазин (пятерочка, перекресток, мясные лавки, пекарни)

• Аптеки (советская, невис, здоровые люди);
  • Стоматология;
  • Салоны красоты;
  • Табачная лавка;
  • Фитнес центр ( Фитнесс хаус);
  • Кафе и бары (Еврокебаб, Будда бар, Пивточка и другие неизвестные мне забегаловки);
  • Развивающие детские центры и частные сады.

Короче говоря, чтобы купить и сделать все необходимое, за пределы квартала можно не выходить. Если вам такая жизнь покажется скучной то в 20 минутах от комплекса располагается ТРК Европолис с множеством магазинов, ресторанов и кинотеатром. В другой стороне также в 20 минутах находится супермаркет Карусель.

Сломанный или грязный автомобиль можно отремонтировать или помыть, соотвественно, в соседнем здании, а заправиться удасться на любой выбранной вами заправке, коих тут тоже немерено.

К сожалению, я не обнаружила рядом хороших ( судя по отзывам) школ танцев, поэтому придётся ездить в we dance на другой конец города...

Непосредственно рядом с домом парков я не обнаружила. Но в пешей доступности (минут 30) есть:

• Любашинский сад с очень красивым фонтаном;
  • Парк Академика Сахарова;
  • Пискаревский парк;

На машине за 20 минут можно доехать до огромного парка Сосновка.

Парковка.

Изначально в жилом комплексе предполагалось две парковки: на территории двора и подземная. Однако жители решили, что парковка во дворе - плохое решение, аргументируя это тем, что закрытая территория будет безопасна для детей. Так что остался только подземный паркинг на 178 машино-мест. Место можно купить или арендовать. Стоимость приобретения в собственность машино-места 750 тыс. рублей. Так же возможно приобретение с оплатой в рассрочку. Стоимость аренды машино-места:

5 тыс. рублей - при аренде и оплате аренды от 2-х месяцев до 12 месяцев.

7 тыс. рублей - при аренде и оплате за 1 месяц.

В паркинге находится круглосуточная охрана а также системы вионаблбдентя.

В связи с тем, что платить за паркинг никто не хочет, люди ставят машины где попало, мешая проезду и проходу. Автомобили оказываются в грязи, а мест, в связи со въездом все новых и новых жильцов, становится меньше.

Фото сделаны днём, места ещё есть, однако вечером машины стоят под окнами в два ряда. Поэтому я рекомендую арендовать место, это обеспечит безопасность машине, вам спокойствие в конце рабочего дня.

Территория комплекса.

На территории комплекса располагаются:

• Бывшая парковка, что будет на ее месте пока решается;
  • Детская площадка;
  • Спортивная площадка для подростков и взрослых;
  • Мини парк;
  • Фонтан.

Парковка была рассчитана на 55 мест, но жители дома так и не смогли решить как будут распределяться места и от идеи парковки во дворе отказались. На данный момент решается, что будет построено на этом месте: спортивное поле, ещё одна детская зона, зона барбекю или что-то ещё.

Детская площадка довольно таки скромная. На ней нет всеми любимой горки, а количество каруселей совсем не соответсвует количеству детей на площадке. Присутствуйте песочница, где копаются малыши, !!одни!! качели и вертушка.

Спорт площадка. Ну тут и так все понятно. На данный объект приходят спортивные и не очень ребята. Первые занимаются, вторые распивают пивко. Все как везде.

Мини парк - небольшая прогулочная зона с деревьями, с лавочками и с дорожкой, посыпанной камнем.

О фонтане «Фламинго» я хочу рассказать подробнее ведь, согласитесь, фонтан встречается намного реже чем детская площадка или парковка и имеет множество плюсов и минусов о которых вы не догадываетесь.

Вода из фонтана бьет по кругу, стекая по статуям, а также льётся из клювов этих величественных птиц.

Мне очень нравится сидеть у фонтана, слушать шум воды, смотреть на неё расслабляться и погружаться в собственные мысли, а мой малыш отлично засыпает под журчание струящейся воды.

Так чем же может не угодить это сооружение? - подумаете вы. Так же думала и я, пока не прочитала отзывы жильцов в группе в социальной сети.

О плюсах и минусах фонтана во дворе ЖК «Фламинго» я хочу рассказать ниже.

Плюсы фонтана:

1. Эстетически красиво;
  2. Можно отдохнуть возле него;
  3. Придает комплексу роскоши.

Минусы фонтана:

1. Как оказалось, кроме меня у фонтана предпочитают отдыхать и расслабляться любители покурить, выпить алкогольные напитки и поорать. А такое представление вечером не понравится никому, у кого окна выходят во двор;
  2. В квартплате появилась новая графа: обслуживание фонтана и хоть сумма небольшая, она есть;
  3. Стоимость квартир завышена, в связи с расходами на установку фонтана;
  4. В фонтан периодически норовят насыпать песка из песочницы или кинуть игрушку детки, играющие на площадке по соседству с фонтаном. Сооружение требует чистки, а это, в свою очередь, влечёт за собой увеличение суммы в графе обслуживание фонтана;
  5. При сильном ветре есть шанс быть обрызганным водой. Также часто замечаю, что скамейки рядом с фонтаном мокрые;
  6. Судя по жалобам жильцов фонтан мешает всплесками. Спорный вопрос, но факт остаётся фактом: жалобы есть. Фонтан работает только днём, в 22.00 его выключают;
  7. Зимой надо придумать, что делать с фонтаном. В нашем случае УК устанавливает елку;
  8. Фонтан ну уж очень привлекает жителей соседних домой, а это конечно же не нас радует;
  9. Фонтан может быть опасен для маленьких детей.

Оказывается такой, на первый взгляд несущественный пункт как фонтан, может сыграть большую роль в выборе дома ну или же квартиры.

Прежде чем покупать квартиру в жилом доме с фонтаном во дворе, поразмышляйте, насколько вы чувствительны к шуму и готовы ли слышать на протяжении всего дня звуки струящейся воды? Сможете ли вы отдавать ежемесячно на 100 рублей больше за обслуживание фонтана? Также обязательно подумайте, сможете ли вы уследить за своими малышами что бы фонтан не стал угрозой для их жизни.

Что касается меня, то окна нашей квартиры не выходят во двор, поэтому фонтан меня очень привлекает. Однако вам следует решить заранее, что доставит он вам: удовольствие или проблемы.

В целом я рекомендую покупку или аренду квартиры в данном комплексе. На мой взгляд, проблемы есть у каждого дома, будь то новостройка или старый фонд. Но они могут быть глобальные или такими как тут.

Kanarskayaрекомендует
Какой мудрый застройщик с проектом парковки на 55 мест Stare
Жаль, что все не всегда как на картинках.

А вас с новосельем. Smile
Поддерживаю!?
Спасибо ☺️
29.09.2019
Удобное месторасположение неподалёку от центра и торговый центр поблизости - это очень важно
Согласна
29.09.2019
С парковками застройщики всегда так: квартир гораздо больше, чем парковочных мест. А если в семье 2 машины, то это ваши проблемы Steve
29.09.2019
а чьи же это проблемы? если есть машина, должны быть деньги на ее обслуживание, в т.ч. на паркинг либо в собственности либо в аренду. не должен застройщик еще поле перед домом в асфальт закатать, чтобы люди там свои машины ставили. покупайте места в подземном паркинге или арендуйте место на платном паркинге.
29.09.2019
Таки да... застройщика и власти города не должно волновать, сколько там у кого машин на семью. Есть подземные паркинги, автостоянки, платные многоуровневые парковки.
Дворы - это территория жителей, зона отдыха.
29.09.2019
Не в этом дело. Мы столкнулись с проблемой, что готовы купить 2 места для машины, только застройщик рассчитал, что должно быть 1 автоместо на 3!!! квартиры! Типа, не в каждой квартире будет машина
29.09.2019
Красивый комплекс, у нас в новом ЖК У нашего дома с количеством квартир в 525, всего 40 мест для парковки, это маловато, но у нас она бесплатная.
02.10.2019
Все буду искать место вокруг дома. 40 мест это ничто.....
02.10.2019
А мы и ищем, да еще и соседние дома паркуются у нас.
29.09.2019
Проблема парковки, проблема многих ЖК...
Здорово, мы не далеко от вам взяли в ЖК Дом на Блюхера, ждём сдачи!! У нас свой паркинг, в этом плюс конечно.
Класс. Поздравляю )
29.09.2019
Фонтан у вас просто золотой, если с каждой квартиры по 100 рублей, то там должна течь пригодная для питья вода. Но в целом все выглядит очень миленько. Да и парковочные места во дворе должны быть для скорой, полиции, а не жильцов, которые решили, что они самые умные и экономят на парковке
Может вы и правы.
29.09.2019
Очень красиво, мне бы понравилось Smile
Спасибо