Опубликовано 13 Февраль, 2020 - 14:58

Всем привет, дорогие читатели Irecommend!

Сегодня мой отзыв будет посвящён нахваленному всеми блогерами и обычными пользователями моющему пылесосу Thomas.

Существует несколько похожих моделей этой фирмы мало чем отличающихся друг от друга.

⭐️ Самые рассматриваемые модели ⭐️

• Thomas DryBox Amfibia;
  • Thomas Allergy & Family;
  • Thomas Mokko XT Aqua-Box;
  • Thomas Twin XT;
  • Thomas Pet&Family.

Мой выбор пал на моющий пылесос Thomas DryBox Amfibia. Я очень удивилась, что на этом сайте очень мало на него отзывов. После прочтения отзывов и просмотров обзоров на ютубе я решилась на его покупку.

И вот я обладательница этого моющего пылесоса.

вид коробки спереди
вид коробки сверху
вид коробки слева
вид коробки справа
Коробка довольно красочная, на ней обозначены разные обещания и реклама данного моющего пылесоса от производителя.

Сразу же мне захотелось испытать данную модель и проверить все обещания производителя на деле.

Я хочу рассказать и показать подробно, как работает пылесос, чем он отличается от своих братьев, почему я выбрала именно его и не пожалела ли я о своём выборе? На все эти вопросы я постараюсь ответить в своём отзыве.

~ СОДЕРЖАНИЕ ~

~~~~~~~~~~~~~~~

? Обзор самого пылесоса;

? Обзор комплектующих: насадки для сухой и влажной уборки;

? Обзор боксов: Dry-Box (сухая уборка) & Aqua-Box (сухая и влажная уборка);

? Сухая уборка;

? Влажная уборка;

⚪️ Чистка дивана;

(советую этот пункт к прочтению, так как наглядно покажу, сколько невидимой пыли и грязи нас окружает);

⚫️ Мытьё комплектующих после уборки без разбора пылесоса (лайфхак, этого нет в инструкции);

? Подведение итогов уборки.

??? ОБЗОР САМОГО ПЫЛЕСОСА ???

Рассмотрим сам пылесос.

▫️Первое фото: пылесос находится в защитной поролоновой ткани.

▫️Второе фото: разъемы для всасывающего шланга (большой разъём) и для распылительного шланга для влажной уборки (маленький разъём).▫️Третье фото: пылесос в вертикальном положении + колёсики.

??? ОБЗОР КОМПЛЕКТУЮЩИХ: НАСАДКИ ДЛЯ СУХОЙ И ВЛАЖНОЙ УБОРКИ ???

При открытии коробки мы изначально наблюдаем все комплектующие: насадки, боксы, гарантийные талоны и инструкции по применению, которые отделены от самого пылесоса.

Прежде чем приступить к сборке пылесоса, я подробно изучила инструкцию ?

Выглядит она вот так:

инструкция
В инструкции достаточно подробно описаны все способы сборки для сухой и влажной уборки, а также рассказано как называется та или иная насадка.
комплектация по инструкции
В комплектации меньше насадок, чем в инструкции. Но самые основные присутствуют. Ещё мне понравилось, что есть разделение насадок для влажной уборки и для сухой.

Вот так они запечатаны:

насадки

Рассмотрим, какие насадки присутствуют в комплектации пылесоса (нумеровать буду, как в инструкции):

Первыми рассмотрим насадки для сухой уборки:

2️⃣3️⃣ Переключаемая насадка для чистки ковров и полов с твёрдым покрытием:

Сверху у неё рычажок, при переключении которого выходит щеточка для чистки ковров. Но я использую эту щёточку и при чистке ламината.

2️⃣6️⃣ Насадка для щелей.

2️⃣7️⃣ Щеточка для насадки 26.

26, 27
Объединила их в одно фото, так как они относятся, непосредственно, к друг другу.

2️⃣9️⃣ Насадка для чистки мягкой мебели:

Подходит до чистки шерсти с мебели.

Теперь насадки и распылительная трубка для влажной уборки:

3️⃣2️⃣ Распылительная трубка

Используется для подключения насадок для влажной уборки. Подключается в маленький разъём на пылесосе. С помощью рычага распыляет воду.

3️⃣4️⃣ Насадка для влажной уборки пола с адаптером для чистки твёрдых напольных покрытий.

Щетка, которая переключается - съемная.

3️⃣5️⃣ Насадка для влажной чистки мягкой мебели:

Эта насадка - одна из причин, по которой я купила этот пылесос. Ниже я буду показывать, как я чищу ей свой огромный диван 3,5м. х 2,5м. и сколько времени это занимает.

3️⃣6️⃣ Насадка до паркетных полов.

3️⃣7️⃣ Микроволоконная салфетка:

36, 37
Салфетка относится к этой насадке, она многоразовая, просто клеится на липучки. Также в комплекте идёт сменная резинка, но в инструкции она никак не обозначена.

??? ОБЗОР БОКСОВ: DRY-BOX (сухая уборка) & AQUA-BOX (сухая и влажная уборка) ???

Производитель предлагает ТОЛЬКО в этой модели моющего пылесоса два бокса.

Это DRY-BOX ? (сухая уборка) & AQUA-BOX ? (сухая и влажная уборка)

Слева - aqua-box, справа - dry-box
Вот ещё одна причина, по которой я купила именно эту модель пылесоса. Два бокса.

Давайте рассмотрим каждый бокс по отдельности: ??? Начнём с AQUA-BOX ???

аква-бокс, синее - это фильтр
У всех моющих пылесосов есть аква-бокс. Он позволяет проводить не только влажную, но и сухую уборку. Также аква-бокс начали ставить производителя обычных пылесосов, так как при уборке с помощью аква-бокса пыль не попадает обратно в помещение, а оседает в воде, отлично подходит для аллергиков. Но у него есть один минус: и все трубки со шлангами нужно мыть после каждого применения.

Рассмотрим комплектующие, которые необходимы для сборки и эксплуатации аква-бокса ⚙️?

1️⃣3️⃣ Всасывающий фильтр.

1️⃣4️⃣ Вставка для защиты от расплёскивания (на видео-обзорах ещё говорили, что это пенодержатель):

комплектующие для аква-бокса
В инструкции номер 13 и 14.

Правое фото фильтр в сборе, осталось надеть крышку. Крышка защелкивается сложновато. Все комплектующие пластиковые, я боюсь слишком сильно нажимать и давить. Хотя, если это действительно немецкое качество, ничего не должно сломаться. Думаю, со временем приноровлюсь.

Рассмотрим бокс сбоку.

отметки налива воды в аква-боксе
Для полноценной уборки воды нужно совсем немного. Производитель даже отметил нам необходимый уровень. Это очень удобно.

Теперь переходим к дополнительной комплектующей нашей модели.

??? DRY-BOX ???

Используется только для сухой уборки.

В чем же его плюс и зачем он в моющем пылесосе, если с помощью аква-бокса также можно проводить сухую уборку?

Ответ: Бывает, что сухую уборку приходится проводить каждый день, а то и не по разу. Причиной тому могут быть животные, маленькие дети и т.п. Плюс драй-бокса в том, что в отличии от одноразовых мешков для сухой уборки пыль попадает в помещение в минимальном количестве и этот бокс не нужно постоянно мыть, как аква-бокс. Достаточно проводить чистку драй-бокса раз в 1-2 месяца. В зависимости от того, как часто вы его используете.

Согласитесь, это удобно.

Чтобы открыть драй-бокс нужно отщелкнуть сзади и спереди. Я не сразу разобралась, поэтому посчитала нужным отметить этот момент.

В этом боксе очень удобный рычаг для открывания отсека сбора пыли и мусора:

положения для открывания и закрывания отсека для сбора пыли и мусора драй-бокса
Рычаг в горизонтальном положении ↔️ - закрытая дверца;

Рычаг в вертикальном положении ↕️ - можно открывать дверцу.

Эта дверца открывает отсек для сбора крупного мусора и пыли.

В драй-боксе есть разделение. Пылесос сам определяет тип мусора и направляет его в нужный отсек.

отсеки для крупного мусора и мелкого
Верхнее фото - боковые отсеки для сбора мелкого мусора и пыли.

Нижнее фото - отсек для сбора крупного мусора и пыли.

??? СУХАЯ УБОРКА ???

Прежде чем начать влажную уборку, я решила пропылесосить пол. До того, как я приобрела пылесос, я подметала 2-3 раза в неделю и мыла пол раз в неделю.

Начнем сборку пылесоса для сухой уборки:

Для начала нужно соединить всасывающий шланг и телескопическую трубу.

всасывающий шланг
телескопическая труба
Затем вставляем драй-бокс в пылесос. Я решила испытать сначала его.
установленный драй-бокс
Вот так выглядит готовый к сухой уборке пылесос:
готовый для сухой уборки пылесос
В самом начале не отметила достаточно длинный шнур ❗️8м.❗️

При габаритах моей квартиры 42кв. я могу подключить его в комнате и пропылесосить всю квартиру ))) Использую для пола насадку 23.

Пропылесосила ковёр в коридоре:

ковёр в коридоре до/после
Также можно использовать пылесос для сбора пыли. Для этого использую насадки 26, 27.
электрический камин
приставка ps4
Очень удобно собирать пыль в труднодоступных местах и с твёрдых поверхностей.

После сухой уборки пылесос практически чистый.

после сухой уборки

Зато бокс заполнен почти полностью.

итог сухой уборки
Время сухой уборки:

На сборку пылесоса и сухую уборку квартиры 42 кв. м. у меня ушло 10 минут.

??? ВЛАЖНАЯ УБОРКА ???

Закончив сухую уборку, приступаем к влажной.

Для влажной уборки используем вот такой шампунь.

Этот шампунь идёт в комплекте с пылесосом. Для моющих пылесосов продаются специальные шампуни, обычный шампунь для ковров и для пола, продающиеся в обычных магазинах использовать нельзя из-за обильной пены от них.

▫️Наливаем шампунь в специальный контейнер в пылесосе.

контейнер для моющего средства
К сожалению, у этого контейнера нет разметки. В инструкции сказано разбавлять 20гр. моющего шампуня на 1,8л. воды. Разбавили на глаз.

Дальше собираем пылесос для влажной уборки.

▫️Заливаем в аква-бокс воду до нижней отметки и устанавливаем в пылесос.

установленный аква-бокс
▫️Далее подключаем распылительную трубку.
подключение распылительной трубки
▫️Соединяем распылительную трубку и насадку для влажной уборки.
соединение распылительной трубки и насадки
В этот раз для влажной уборки я использовала насадку 34.
готовый к влажной уборке пылесос
Вот так выглядит пылесос для влажной уборки в собранном виде.

С помощью соединительного рычага распыляется кожа со шампунем из заднего контейнера.

насадка в действии
Распыляем воду и проходим насадкой по влажной поверхности. Пылесос всасывает воду с пылью в себя, пол остаётся увлажнённым, но не мокрым, как после швабры.
кнопка для влажной уборки
Для подачи воды во время влажной уборки нужно нажать эту кнопку ⬆️

Рекомендуемая мощность для влажной уборки - самая мощная. Чтобы переключать мощность нужно удерживать кнопку ⬇️

рекомендуемая мощность

После влажной уборки пола аква-бокс нужно мыть, также рекомендуется мыть все трубки и шланги.

аква-бокс после влажной уборки
Время влажной уборки:

На сборку пылесоса, влажную уборку квартиры 42 кв. м. и мытьё всех комплектующих у меня ушло 25 минут.

⚪️⚪️⚪️ ЧИСТКА ДИВАНА ⚪️⚪️⚪️

‼️ Этот пункт я хотела бы выделить из всех остальных, так как здесь я наглядно покажу, чем мы себя окружаем. Я, честно, сама не была готова к такому результату ‼️

Приступим к обзору.

Собственно, диван, который я буду чистить.

диван
Размер дивана 3,5м. х 2,5м. Обычно его чистка щеточкой и ведром с водой занимает минут 15-20. Но щетка быстро забивается, да и ползать по дивану не очень удобно. Я считала, что пылесосом можно справиться с этой задачей быстрее. Так ли это? Читайте дальше.
используемая насадка 35
Для влажной чистки мягкой мебели используется насадка 35. Подключается она к всасывающему шлангу, телескопическая трубка снимается.
вода на диване
Наглядно показываю, что мощности пылесоса хватает, чтобы всосать мокрое пятно. Для чистки мягкой мебели рекомендуется использовать пылесос на самой высокой мощности, также, как и для влажной уборки полов.

А вот и главный виновник того, что мне приходится постоянно чистить диван.

котик
У моего кота есть любимая подушка, на которой он постоянно лежит и на ней больше всего шерсти. Обычно я чищу диван раз в месяц. Периодически прохожусь по отдельным местам щёткой, собирая шерсть.
шерсть на диване
Верхнее фото - не очищенная подушка.

Нижнее фото - очищенная подушка.

‼️ А вот теперь самое интересное ‼️

Вы когда-нибудь задумывались о том, сколько вокруг пыли, которую мы не замечаем? И почему даже после тщательной уборки ощущения полной чистоты нет? Насколько бы тщательно я не чистила свой диван, мне все-равно казалось, что он чистый не до конца.

На чистку дивана у меня ушло два аква-бокса и два задних резервуара со средством. То есть после того, как аква-бокс заполнился, пылесос выключился и мне пришлось его мыть и по новой заливать туда воду.

И вот сколько всего я насобирала только с половины дивана.

аква-бокс закрытый
куда попадает вода из шланга
аква-бокс открытый
что находится под использованной водой
Если честно, я была в диком шоке! ????

Я ведь я иногда засыпаю на нерасправленном диване без постельного белья, если очень устану. И вот на такой грязи я, оказывается, сплю.

Я сразу решила почистить все, что попадётся под руку. Во мне проснулась чистюля ✨

мишку тоже почистила
Мишка попал под раздачу )))

Время чистки дивана:

На подготовку пылесоса, чистку дивана и мытьё всех комплектующих у меня ушло около 40 минут.

Это, конечно не мало, но, если с учетом того, что я собрала столько грязи с него, я готова посвящать этому мероприятию даже час. Да и чистку дивана я буду проводить не чаще двух раз в месяц.

⚫️⚫️⚫️ МЫТЬЁ КОМПЛЕКТУЮЩИХ ПОСЛЕ УБОРКИ БЕЗ РАЗБОРА ПЫЛЕСОСА ⚫️⚫️⚫️

Мытьё всех частей это самое ленивое в уборке. После первой влажной уборки я помыла только аква-бокс, о чем очень пожалела, так как при следующей уборке в шланге и трубке образовался запах. Я сразу же их помыла и запах прошёл.

Вот как я это делаю, чтобы было быстрее.

мытьё
Мытье частей пылесоса без его разбора ✅

1. Набираю чистую воду в задний контейнер;
  2. С аква-бокса воду сливаю и устанавливаю в пылесос;
  3. Снимаю насадку, вставляю трубку в задний контейнер;
  4. Нажимаю кнопку включения и после того, как пылесос всосёт всю воду, выключаю. Это происходит за пару секунд.
  5. После включить продув воздуха на минуту-две, чтобы просушиться трубку и шланг.

Но аква-бокс придётся ещё раз ополоснуть. Зато можно не разбирать пылесос.

??? ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УБОРКИ ???

Ну что же я могу сказать... ?

✔️ Чтобы убрать всю квартиру: пропылесосить, убрать пыль с мебели, помыть пол, почистить мебель и помыть сам пылесос у вас уйдёт не меньше 1,5 часов. Но согласитесь, что на уборку тряпками, швабрами, сливом воды уходит не меньше. Просто мы привыкли по старинке.

✔️ Разбиралась я в инструкции тоже достаточно долго, что куда вставляется, изучала. Муж помогал мне в этом. До этого у меня был простенький старенький пылесос, включил и пошёл.

✔️ Пылесос габаритный, хоть и катается на колёсиках, но все равно, размер внушительный. Из-за этого шумный. Хотела за это сначала поставить ему оценку 4, но после того, как почистила им диван, поставлю ему 5.

✔️ Цена кусается. В магазине он стоил 28 000 рублей. С учётом того, что до него мы купили духовой шкаф, на него нам дали неплохую скидку в 5 500 рублей и вышел он нам плюсом с дополнительной гарантией (если что, заменят на новый без ремонта и разбирательств, что бы не случилось) 25 500 рублей. Так что смотрите его по акции.

✔️ Я считаю, это хорошим приобретением. Из всех моделей он понравился нам больше всего из-за хорошей комплектации. У него больше всех насадок и два бокса.

✅ К покупке, однозначно рекомендую тем, у кого есть животные и маленькие дети. Единственное, что в более просторной квартире этим пылесосом было бы удобней пользоваться.

Надеюсь мой отзыв был полезен вам и понятен. Я постаралась, как можно подробнее описать каждый момент и нюанс, а также прикрепить больше фото для наглядности.

Буду рада ответить на все вопросы и выслушать тех, кто пользуется этим пылесосом давно. Может скажете мне что-нибудь новенькое про него ?

Достоинства
  • + много насадок
  • Возможность и влажной и сухой уборки
  • Два бокса
  • Насадка для влажной уборки мебели
  • Немецкий производитель
  • Несколько мощностей
  • Убирает пыль
  • Эффективность
Недостатки
  • Габаритный
  • Не прост в обращении, нужно изучить инструкцию
  • Нужно сразу промывать все детали
  • Требует времени для ухода и сборки
_Mary_Lucky_рекомендует
13.02.2020
Очень хороший пылесос, то же такой рассматривали, но пока еще стоим перед выбором и не можем определиться.
13.02.2020
если думаете про Thomas, то лучше взять который в отзыве. Потому что у него самая хорошая комплектация.
13.02.2020
Шикарный пылесос, я мечтаю о таком, так как сын аллергик.
13.02.2020
для аллергиков есть модель Allergy & Family с каким то дополнительным фильтром, но это не более, чем маркетинговых ход. пылесос Amfibia справляется с пылью не хуже. Даже после сухой уборки пыль не оседает снова и на следующий день тоже чисто.
14.02.2020
Спасибо за идею,как помыть его не разбирая,обязательно воспользуюсь) ))))Сегодня купили такой,но ещё не испытывали,и как раз прочитала ваш отзыв!Дома дети,хочется больше чистоты и свежести,надеюсь он нам понравится)))))
15.02.2020
очень буду рада, если мой отзыв вам поможет в знакомстве с этим пылесосом )
21.02.2020
Отличный многофункциональный аппарат! Очень полезная вещь, если много мягкой мебели)))
21.02.2020
мебель очищает на ура, особенно, если детки есть, то это просто находка
29.03.2020
Большое спасибо за такой подробный отзыв. Тоже думаем о приобретении Томас.. А в чем отличия между похожими моделями так и не нашла в интернете ? амфибия, амфибия пэт и амфибия фэмили.. Может Вы подскажете)
29.03.2020
Рада, что мой отзыв Вам понравился. Отличия как такового нет. Консультанты даже в магазинах сами не могут ответить на эти вопросы. Я думаю у моделей подешевле меньше насадок. Два бокса только у такого пылесоса, как у меня, у остальных только аквабокс. Ну и в какой-то модели есть дополнительный фильтр, вроде в allergy. В остальном все одинаковые. Ну и концентрат для уборки есть не во всех моделях. В общем отличаются комплектацией.
29.09.2020
Прекрасный, современный пылесос. Я купила его полгода назад и горя не знаю. Ни капли не жалею о покупке. Пылесос отлично моет, собирает мусор, не пропускает пыль. Фильтрация отменная. Мне понравилось, что у него в комплекте идёт сразу два бокса, для влажной и сухой уборки. Вещь отличная!
29.09.2020
Я тоже очень рада покупке )
29.11.2020
Прекрасный, обширный обзор! Я очень долго решалась на покупку. Как по мне – не прогадала. Пылесос хорош, и моет отлично. Классно что есть сразу два бокса для него, специально для влажной и сухой уборки. Ни разу не пожалела, что взяла!
29.11.2020
Спасибо за комментарий ))) да, это супер агрегат 💪
08.12.2020
При влажной уборке не нужно наливать воду в аквафильтр до отметки мин, в нем должена быть только заслонка от разбрызгивания! Воду заливают только при сухой уборке.
08.12.2020
Спасибо, буду иметь ввиду. Нам так консультант в магазине сказал
10.12.2020
Главное, что пылесос отлично справляется с влажно уборкой и уборкой в целом. Очень хорошо отмывает как коврики, так и мягкую мебель. А времени, у меня куда меньше идёт с ним, если бы без него… да и качество уборки лучше! Ни разу за год работы не пожалела о том, что взяла его!
23.02.2021
Где-то в ютубе прочла слова представителя Томас, что модели главным образом отличаются комплектацией, отсюда и стоимость. Амфибией пользуюсь скоро год как, пока все нравится, тянет мусор мощно.
26.02.2021
да, пылесос очень хороший, не пожалели, что купили, но со временем поняли, что занимает много места ) иногда лень его собирать, по старинке шваброй, хотя для прям генеральной уборки хотя бы раз в две недели мы его используем и диван только им чистим
26.03.2021
Так много всего написали, и главное же – все по сути! По поводу занимаемого места пылесосом, да он не маленький, но будь он поменьше, то и вместимость контейнера была бы меньше. Работой и производительностью пылесоса довольна. Качество радует.