Опубликовано 25 Август, 2017 - 23:14

Итак, мой любимый Смартфон Huawei Honor 5A LYO-L21 16Gb Gold. Почему любимый? Сейчас всё расскажу.

Долго я выбирала более менее бюджетный смартфон, но чтобы был хороший и самое главное для меня - камера! В итоге, остановилась на красавчике от Honor в золотом цвете. До этого всегда были черные телефоны и тут такой красивый и яркий. Начнём по порядку.

Основная информация от производителя:
  • 3G, 4G LTE, LTE-A, Wi-Fi, Bluetooth, GPS
  • объем оперативной памяти 2 Гб
  • аккумулятор 2200 мА⋅ч
  • вес 140 г, ШxВxТ 72.50x144.20x8.95 мм

Цена и комплектация. Покупала смартфон в магазине МТС за 7 990 рублей. Комплектация не богатая: сам смартфон, зарядное устройство и руководство пользователя. Наушников или чего-то еще нет. Но мне не нужно. У меня свои.

Дизайн. Очень красивый и стильный дизайн, хоть и достаточно простой. Золотой цвет один, чего стоит. Благодаря ему телефон выглядит классно. Мне очень нравится. Про дизайн, в принципе, много и не скажешь. Достаточно просто посмотреть фотографии. Smile Справа на панели кнопки регулировки громкости и блокировки (она же и вкл./выкл.), слева кнопка Easy key. Её можно настроить под себя, у меня на ней сервис яндекс, открываешь и тут всё тебе: погода, новости, ближайшие и прошедшие матчи, разные новости, курсы валют, телепрограмма и многое другое. Но это только если я эту кнопку нажму и буду удерживать. А если я просто нажму на неё, то откроется камера, а если два раза нажму, то открывается vk. Ну вы понимаете, что все можно настроить, как вам нужно. Это очень классная штука - easy key.

Кнопка Easy key
Сервис яндекс

Интерфейс. Что есть в телефоне? Всё есть. Именно все, что нужно для смартфона. Конечно же есть календарь, куда можно делать какие-то пометки, будильник, секундомер, мировое время, приложение для заметок (очень удобное кстати, и ничего не надо скачивать дополнительно), гугл карты, приложение wps office, чтобы читать документы, радио, фонарик, диктофон, калькулятор, лупа и многое многое другое.

Мне очень нравится такая иконка "диспетчер телефона". Заходишь туда и чистишь кэш за пару секунд, закрываешь ненужные приложения, которые занимают память, удаляешь давно не используемые приложения и много чего еще. Очень полезная штука. Лучше чем аналогичные приложения из плей-маркета.

Диспетчер телефона

Календарь

Радио
Play Market
Карты
Сообщения
Серфинг в интернете

Теперь о настройках. В принципе, на скринах все видно. Настроить можно всё, быстро перемещать приложения с карты на телефон и обратно, музыку для звонка и смс и многое другое. Мне нравится что есть иконка "Темы" и там очень много различных тем и их можно бесплатно скачать ( есть и платные). Они даже разделены на категории. Менять можно хоть каждый день, меняются все иконки, их цвет и форма, обои. Есть очень даже креативные темы, прямо под настроение Smile

Настройки
Темы. можно скачать и выбрать любую
Рабочие экраны, тема 1
Приложения
Рабочие экраны, тема 2,свои обои
Рабочие экраны, тема 3
Рабочие экраны, тема 4
Рабочие экраны, тема 5
Рабочие экраны, тема 6

Когда опускаешь шторку, выползают уведомления и значки. Значков много. Смотрите все на скриншоте. Тоже очень удобно, можно быстро убрать звук, включить интернет, фонарик или функцию управление одной рукой или еще что-то.

Когда опускаешь шторку

Камера. Камера хорошая, особенно днём. Можно сделать классные и красивые снимки, как пейзажи, так и макро-съёмка. Очень люблю фотографировать, поэтому для меня в телефоне камера важна. Но есть пару НО. Смартфон не всегда точно реагирует на то, какое место мне нужно сфокусировать на фото. Иногда приходится подолгу фокусировать. Это касается макро-съемки. Также в камере есть портретная съёмка, hdr, разные эффекты, можно сделать панораму и много чего другого. Кстати, панорама не всегда получается хорошо, иногда места склейки не сходятся, хотя телефон держишь аккуратно и четко. Но это мелочи, в принципе. Еще мне понравилась двойная вспышка. Когда фотографируешь в тёмном помещении или при плохом освещении, картинка получается хорошая. Фронтальная камера тоже хорошая, можно делать отличные селфи, как днём, так и ночью со вспышкой (тут и на фронталке есть вспышка!)

Камера
Камера
Примеры фотографий:

панорама
Плохо склееная панорама

Фото с камеры

Еще немного о том, о чем не рассказала ранее.

Наличие LTE позволяет сёрфить в интернете с еще большей скоростью. Но вот какой минус - когда включен интернет и ты им активно пользуешься, то батарея садится очень быстро. Хватает еле еле до конца дня. Именно поэтому я хочу купить power-bank, т.к. интернетом я пользуюсь постоянно и батареи не хватает. Он хотя бы будет спасать меня. Без включенного интернета телефон сутки точно проживет, а дальше все равно пригодится зарядка.

Кстати, есть секрет Smile если батарея села окончательно, то смартфон все равно можно включить и у вас будет 30 сек, чтобы например быстро написать смс или что-то сфотографировать. Так я и делала уже несколько раз. Я отправляла мелкие смс за эти 30сек, что села батарея и я еду домой. Это например. Или на футбольном матче, как на зло сел телефон, но как же не запечатлеть такое событие и 30ти секунд мне хватало на пару снимков.

Это наверно многие знают, но вдруг, скриншот на этом смартфоне делается также как и везде: кнопка блокировки и кнопка уменьшения громкости в одно время. Но можно и настроить easy key для скриншота. Тогда делать его будет проще.

А еще, в смартфоне есть встроенный фото-редактор. Можно обрезать фотографию, прибавить/убавить контраст, яркость, насыщенность и многое другое, а еще есть разные фото-эффекты. В общем, над фоткой можно неплохо поколдовать.

Наверно я уже всё рассказала. Поэтому буду подводить итоги.

10 месяцев я использую этот смартфон и он мне очень нравится. Не глючит, просто так не выключается, камера хорошая, красивенький. Ну и самое главное, что звонит и пишет Smile Что еще нужно? Ничего! Кстати, какое-то время я носила телефон без бампера или чехла, а какое-то с ними. Без аксессуаров крышка поцарапалась, совсем немного. И на самом телефоне спереди чуть ободралась краска (на фото видно), но совсем чуть-чуть. В общем, несмотря на пару минусов, о которых я писала выше, я все равно рекомендую этот смартфон и ставлю 5 звёзд!

Достоинства
  • 16 ГБ
  • 2 сим
  • Двойная светодиодная вспышка сзади
  • Красивый дизайн
  • Оперативной памяти прилично
  • Фронтальная вспышка для селфи любителей
Недостатки
  • Корпус легко царапается
  • Плохо держит заряд
nastya_mikh29рекомендует
16.11.2017
О, спасибо, буду знать для чего нужен диспетчер. У меня Honor 6А, но у этих телефонов много общего