Опубликовано 24 Август, 2017 - 15:41

Доброго времени суток, дорогой читатель. Сегодня я хотел бы поделиться своими впечатлениями о телефоне honor 5a от от фирмы Huawei.

Пишу на основе своего опыта в 2,5 месяца

Немного предисловия: Нужно было найти недорогой телефон в районе 7-8 тысяч рублей с хорошими характеристиками и желательно с известным брендом.

Дизайн

Итак, выбор пал на этот замечательный гаджет. Как только я его увидел, мне сразу захотелось его взять. То есть с самого начала могу отметить его неплохой дизайн, который я бы оценил в 8-9 баллов из 10. Да, корпус сделан из пластика, но, хочу заметить, пластик хорошего качества. Очень понравилось то, что с него хорошо стирается грязь ( по крайней мере у меня). А это довольно-таки неплохо, ведь он белый.

Что еще хочется отметить по корпусу - это его боковые стороны. Они стилизованы под метал (хотя, конечно, это не так). Будьте очень аккуратны, так как любое небольшое падение оставляет на них след. У меня появились небольшие царапинки после того, как он упал со стола. Так что рекомендую сразу купить к нему чехол! Далее все по стандарту, как и у обычного телефона ( на задней стороне камера - о ней чуть позже, двойная светодиодная вспышка. Спереди камера, вспышка!, и датчики приближения и автоматической регулировке яркости)

Что мне еще понравилось - так это программируемая кнопа слева. Очень удобная штука, так как сюда можно поставить несколько программ. В общем счете 3. По одному нажатию открывается одна программа, по двум - другая, а по одному долгому нажатию - третья. Лично для меня это явилось дополнительным фактором для покупки honor 5a, так как я часто пользуюсь переводчиком и мне нужен к нему быстрый доступ.

Боковая сторона (слева)
Боковая сторона (справа)
Думаю, по дизайну мне больше нечего сказать. Хотя, стоит еще заметить то, что он немного скользкий. Так что опять же лучше купить чехол.

Операционная система и начинка

Немного расстроило то, что телефон работает на ОС Android 5-ой версии. На сегодняшний день уже хотелось бы как минимум 6-ю. Но порадовало то, что у телефона есть фирменная оболочка, которая мне очень понравилась. Она минималистичная и чем-то напоминает IOS, так как тут нет меню приложений, как на чистом Андроиде

Но самое главное - это его начинка! За такие деньги мне кажется, что лучше телефон на российском рынке не найти (специально уточнил, так как на Алиэкспрессе можно найти похожие модели немного дешевле, но многие из них - это нонеймы, о которых никто никогда не слышал). На 2017 год я считаю, что телефону нужно как минимум 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ встроенной. Именно такие параметры у этого гаджета. И то, лично для меня, даже 16 ГБ маловато, так как приложение в наше время занимают много памяти, так что думаю о покупки sd-карты еще на 16 ГБ. Так же и вам советую, если вы любите много фотографировать или слушаете музыку на телефоне.

Производительности на мой взгляд вполне достаточно для обыденных дел и простых игр. В тяжелые не играл, так как не игроман. Поэтому ничего не могу сказать для тех, кто ищет телефон именно для игр.

Лишь одно может немного смутить - это кнопки управления. Они наэкранные и отнимают от него некоторую часть. Сначала, перед покупкой, мне казалось это неудобным, но когда я попробовал им пользоваться, обнаружил и свои плюсы. Например, во время просмотра фильма случайно не нажмешь на кнопки. В остальном я быстро к этому привык.

Небольшой лайфхаг, который я обнаружил на своем опыте

Часто, например, при использовании Яндекс браузера, при просмотре фильма наэкранные кнопки не исчезают и это очень отвлекает. Я нашел следующий выход. Находясь в US Browser включаем автоповорот экрана, ставим телефон горизонтально и разворачиваем фильм или сериал на весь экран. Срабатывает 100%. Не знаю, почему работает только в этом браузере. Это не реклама (для тех, кто так подумал). Если у вас есть свои решения, напишите, пожалуйста, в комментарии.

Камеры

Камерам я с уверенностью могу дать 8 баллов из 10. Ночью снимают они плохо. Производителем заявлено 13 МП, но качество все таки не прям восхитительное. Однако, для такой цены меня все устраивает. С хорошими руками могут получиться отличные кадры!

Ниже приведу примеры фото на основную камеру. Кстати, видео пишет в 720p максимум. Немного странно, так как и модели попроще могут писать в 1080p. Лично для меня особо не критично

Дополнительно

• На экране нет никакого специально покрытия, так отпечатки пальцев остаются только так;
  • Так же упомяну и про 4G. Оно тут есть, но как работает еще не тестировал. В моем городе мой оператор похоже вообще не думает его проводить. Но, думаю, работает хорошо;
  • Очень хорошо то, что вспышки есть с обеих сторон. Хотя я, когда делаю селфи, редко использую переднюю вспышку, так как она нормально так слепит. Может кому и пригодиться;
  • Также тут есть компас. Но стандартного приложения почему-то не завезли. Да, это тоже странно. Пришлось скачивать из маркета. Вроде работает, но настоящего компаса у меня нет, так что сравнивать не с чем;
  • Первый раз, когда вставлял наушники, они щли очень туго. Даже возникла мысль, что попался брак. Но нет, через некоторое пользование наушниками все пришло в норму. Сидят туго, так что могут спасти телефон при падении. Точно так же и с зарядником.
  • На экране есть черная полоска по бокам, как на многих моделях конкурентов. Но она тонкая, так что совсем не отвлекает.
  • Оперативная память никогда не загружалась более чем на 75%
  • Внутренней памяти сразу было доступно чуть более 9 ГБ. Вот почему я писал выше, что флешка нужна.
  • Снизу есть два отверстия. Но динамик только в одном из них - в левом. Второй сделан, скорее всего, для симметричности и красоты.
  • 2 sim карты. С полной уверенностью сказать не могу, но по моим наблюдениям оба слота поддерживают 4G. Пользуюсь одной симкой, и когда переставил ее в другой слот, в параметрах присутствовал 4G.
  • В комплект поставки входит пленка для экрана. Это не может не радовать

Вывод

Телефон мне очень сильно понравился, не смотря на свои небольшие недостатки. Рекомендую его вам купить, если тоже хотите взять телефон до 7-8 тысяч рублей. Выбирал очень тщательно и могу сказать, что он один из лучших в этой категории (опять же, на российском рынке)

Достоинства
  • 16 ГБ
  • 2 сим
  • HD экран
  • Двойная светодиодная вспышка сзади
  • Дизайн
  • Дополнительная кнопка управления
  • Камера не плохая
  • Мгновенное улучшение фото
  • Много датчиков
  • Обе камеры (13 и 5)
  • Оперативной памяти прилично
  • Фронтальная вспышка для селфи любителей
Недостатки
  • Бока царапаются
  • Немного скользкий
fasttin_greenрекомендует