Опубликовано 7 Апрель, 2015 - 13:56

"Миролада" - это второй, опробованный мною шампунь творческой мастерской Миролада. Но от первого ("Жива") отличий не вижу. Только запах у второго нравится больше. Яблоко напоминает.

О шампуне... Он полностью натурален, отличные моющие свойства имеет благодаря щелоку - отвару древесной золы. Также в составе отвары трав, масла, мед (или сок лука, лимона) и кедровая живица ( - это кедровая смола, питает ломкие волосы, способствует заживлению микротравм кожи головы; в натуральных шампунях выполняет роль антисептика и консерванта). Хочется отметить, если еще не догадались - шампунь жидкий как вода! Потому неэкономный.

Срок хранения небольшой: 6-8 месяцев (при температуре 20-35С / 5-20С соответственно). Но учитывая его расход, этот срок большой.) Если бы я мыла голову только этим шампунем, хватило бы на пару месяцев!

Объем: 500 мл. - 350 рублей в интернет-магазине.

Применение: как обычный шампунь - налить несколько колпачков на влажные волосы, помассировать - вспенить, промыть.

как маска : наливаем шампунь в колпачок, и втираем массирующими движениями в корни и кожу головы. Оставляем на волосах от 5 минут до часа. Смываем.

Мое применение - сначала использую как маска, обычно 1 колпачка мне достаточно. Выдерживаю минут 15. Затем ополаскиваю волосы. Наливаю в ковш примерно стакан воды (300 мл), добавляю туда колпачка 4 шампуня, вспениваю. И поливаю полученным раствором голову. В принципе на этом можно остановиться, волосы будут чистыми и опрятными. Но шампунь ведь для нормальных волос, а у меня немного жирнеют корни, поэтому иногда чтобы наверняка были чистыми (также если было нанесено масло на корни), выливаю еще пару колпаков прямо на корни. Тогда кстати шампунь сильно вспенивается! Или наоборот, если сначала концентрированным, не разбавленным с водой шампунем полить кожу головы (4 колпачка примерно), потом полить "разбадяженным", получится тот же эффект - много пены. Пену уже удобно распределить по остальным волосам. Хотя, повторюсь, и без пены волосы промываются отлично. Ее отсутствие не означает не промытые волосы.

шампунь в бутылке

После шампуня волосы промыты также, как и от любого химического шампуня; не сухие, мягкие, струящиеся. Приятный запах выветривается быстро. Присутствует естественный здоровый блеск волос. Отличие от ненатуральных шампуней - объем волос! Обычно волосы у меня более прилизанные у корней, после натуральных - приятный объем у корней, кажется, что волосы толще. И это не спроста, масла в таком шампуне питают волосы, и сам шампунь не вымывает полностью жир с кожи головы. К примеру, я заметила, что химические шампуни (я предпочитаю увлажняющие) действительно увлажняют волосы по всей длине...и в основном длину волос. Корни лишь кажутся увлажненными, все же они более сухие по сравнению с шампунями Миролада. Но после первых (увлажняющих химических) жирнятся корни уже через сутки, а последние не сушат волосы по длине и корни так сильно не обезжиривают, легкая жирность корней проявляется после 2 суток, как итог - гармоничное состояние корней и кончиков. Надеюсь, понятно объяснила..)

Неприятный момент только в неэкономичном расходе. Хоть и использую раз в неделю, иногда реже. Ну и конечно от увлажняющих шампуней волосы блестят намного сильней.) Чуть ниже покажу.

Также я пробовала сама изготавливать щелок холодным методом. Если кому интересно подробнее об этом, то я писала это в своем отзыве Уход за волосами в домашних условиях. По-моему волосы больше блестели, чем от Миролады. Но также и менее промытыми казались, может потому что дело было летом.

Вот фото:

после моего щелока, тоже неплохо по-моему

без вспышки, объем!
щелок в процессе

Миролада:

вспышка

Фото-сравнение: волосы после увлажняющего шампуня в левой части, в правой - Миролады

слева после увлажняющего шампуня, справа после Миролады
слева - хим.шампунь, справа - натуральный / дневное освещение
внизу справа (где и подписано) Миролада, остальное - увляжняющий

слева - после Миролады, справа - Увляжняющий химический шампунь
(тут немного разный искусственный свет, но заметно, что от увлаж.шампуня - справа подчеркнута текстура волос и блеска больше)

Для сравнения - натуральный твердый шампунь-мыло Клеона (отзыв о нем имеется):

Мне кажется, что от Клеоны волосы у корней блестят больше, и они интереснее выглядят, зато по длине волосы сухие. От Миролады нормальные концы. Надо, кстати, попробовать их вместе.

кончики после Клеоны:

сухие концы от Клеоны

+ крем-бальзам Шелковое сияние (пчелиный воск с маслами, тоже Миролада):

бальзам приглаживает и смягчает кончики

Итог... Из всех натуральных шампуней, Миролада лучшие (и их "Жива" в том числе). Рекомендую попробовать. Относительно дорогих ненатуральных шампуней тоже ничем неплох (просто неэкономичный для длинных волос).

Достоинства
  • Волосы хорошо промываются
  • Полностью натурален
I'm_Victoriaрекомендует
Вот это состав!!! Буду пробовать однозначно!!!
А Вы в каком магазине заказывали?
07.04.2015
Александра Януцевич

Брала в 2 интернет-магазинах: "Катёна" и "Зеркало природы"
Спасибо! Laughing out loud
Хорошие волосы,красивый цвет волос,шампунь интересный!
13.06.2016
Виктория, скажите,пожалуйста, золотистый цвет волос на фото, как добились, чем?