Опубликовано 13 Август, 2024 - 10:39

Всем доброго времени суток!

В этом отзыве я расскажу про свою поездку на Чегет. Расположен он у подножья Эльбруса.
Как добраться?

Проще всего доехать сюда на машине. Не доезжая до поселка Терскол, будет поворот и указатель на Чегет. Нужно будет немного проехать, а далее начнется стихийная парковка.
Также сюда можно добраться трансфером из аэропорта Минеральных вод. Или с курортов КМВ и других близлежащих мест в составе экскурсии.

Адрес канатной дороги есть в навигаторе. Я пользовалась Яндексом, канатная дорога Чегет там есть.

Далее нужно оплатить экологический сбор 200р с человека за вход на территорию заповедника. Действуют льготы для некоторых категорий граждан.

Стоимость канатной дороги составляет 900р с человека в летнее время. И 1500р в зимний сезон. Это стоимость на обе очереди канатной дороги.

Внизу, в самом поселке в августе температура воздуха составляла +14 градусов днем, было прохладно. Ночью температура составляет +8 градусов.
Поэтому теплые вещи обязательны. На высоте температура еще ниже, а также дует сильный и очень холодный ветер с ледников. Также нужны дождевики, потому что в горах погода переменчива и может начаться сильный дождь.

Канатная дорога на Чегет кресельная, старенькая на вид. Кресельная канатная дорога более запоминающиеся, потому что открытая, и ты едешь среди этой всей красоты. Но очень зависимая от погоды, потому что в дождь и сильный ветер становится некомфортно.
На первую очередь подъем идет через лес. Красота! Отовсюду доносится запах хвои и цветов, а также открывается живописный вид на горы:

Внизу проносится лес:

Подъем занимает примерно 15-20 минут.

Канатка на высадке движется быстро. Нужно заранее поднять поручень и быть готовым быстро выйти на ходу.

На высоте открывается более красивый вид на горы. Видно ледник Семерка и гору Эльбрус. Если погода безоблачная, то можно увидеть вершину горы.

Можно разглядеть водопад:

Также здесь расположено кафе, где можно попробовать хычины, горный чай. Но цены подороже, чем внизу.

Также с этой очереди канатной дороги начинается маршрут к озеру. Нужно от станции повернуть влево. Идти минут 40, маршрут несложный.

Вот, его видно издалека:

На вторую очередь подниматься было даже страшновато. Ветер стал еще сильнее, кресло канатик раскачивалось из стороны в сторону и было очень холодно. Немного экстремальненько Smile

Но чем выше, тем еще красивее. Можно немного подняться вверх по тропинке, чтобы полюбоваться красотами Кавказа. Высота здесь больше 3000м над уровнем моря.

Можно рассмотреть ледник, снежные вершины, водопады. Невероятно!

Эльбрус выглянул из-за облаков. Можно увидеть кусочек вершины самой высокой горы России.

Чегет достаточно зеленый:

Ледник:

В общем, поездка на канатной дороге мне понравилась и запомнилась надолго😍 было красиво и интересно.

Из достопримечательностей Чегета, что можно посмотреть в окрестностях:

- Парк альпак. Цена за вход для взрослого 1000р, для ребенка 800р. Корм для животных покупается на территории парка, так что нужно заплатить дополнительные 200-300р.

- Нарзанные источники

- Конные прогулки и джип-туры. Все это находится внизу.

Также около канатной дороги расположен рыночек, где можно приобрести сувениры, местные продукты, а также кафе.
В окрестностях много предложений о сдаче жилья. Здесь популярны эко-домики в хвойном лесу. Выглядят они симпатично, но я там не останавливалась, поэтому по ценам и условиям проживания ничего сказать не могу.

К поездке рекомендую! Приеду сюда еще раз при возможности.

Всем спасибо за внимание!

Достоинства
  • Безумно красиво
  • Кристальный воздух
  • Открытые кабинки канатной дороги
Недостатки
  • Зависимость от погоды
miss____violettрекомендует
Красоты какие!!!Хотелось бы побывать, конечно. в этих местах Exclamation Mark