Опубликовано 11 Июнь, 2021 - 00:49

Книга, которая не оставила меня равнодушной. Книга, которую я советую прочесть всем, и мужчинам, и женщинам, и родителям, и друзьям. Лично для меня книга кажется универсальной, из неё можно подчерпнуть нового для взаимодействия с людьми в целом, а не только с партнёром.

Итак, приступим. Книга «Пять языков любви». Совершенно несложно догадаться, о чем в ней идёт речь. О 5 языках любви, конечно же😁

1. Слова поощрения «хвалить»

2. Время «быть рядом»

3. Подарки «дарить»

4. Помощь «помогать»

5. Прикосновения «ласкать».

Первое, что мне бросилось в глаза и зацепило, что удержало меня читать дальше-это подход автора. Муж и жена=партнёрские отношения. А как иначе? Вот и я не знаю. Но кто-то предпочитает «хозяин-раб», «родитель-ребёнок» и может что ещё существует, не знаю. В моём мире существуют исключительно партнёрские отношения.

Автор рассказывает о том, что каждый из нас разговаривает на совершенно разных языках любви (соглашусь, что для одного неважно, то для другого важно ещё как), которые наполняют наш «сосуд любви». Если для одного человека важны подарки, чтобы чувствовать себя любимым (и нет, не как говорят в других отзывах «милый купи», и вот она стоит в коридоре и ждёт ключи от бентли, а любые, даже самодельные открытки), то для другого важно внимание (и нет, не 24/7). Ещё один плюс, автор не забывает сообщить, что ни муж, ни жена не обязаны друг другу. В главе про прикосновения, автор специально упоминает, что он не рассматривает семьи, в которых есть физическое насилие. В общем, если Вы хотите взаимопонимания в отношениях, то Вам стоит узнать «язык любви» партнера. И тут я снова соглашусь, но оговорюсь, что это не заменяет всех остальных «языков любви».

Я вставила всего лишь два скриншота, чтобы вы могли понять, хотите вы прочесть эту книгу или нет. Больше вы найдёте уже в ней😉

Мое мнение: книга достойная. Безусловно, это не волшебная таблетка для налаживания контакта с партнёром, ведь ситуации в жизни бывают разные. И снова не стоит забывать, что никакая информация не будет правдой в последней инстанции. И каждый психолог скажет, что в отношениях нужен баланс, соответственно, если у вашего партнера язык любви-время, это не означает, что все, что ему нужно, это только время. А поцелуи и подарки заприте в чулане. Собственно, об этом даже речи в книге не идёт. Просто внимания ваше партнеру потребуется чуточку больше, чем сюрпризов, чтобы почувствовать вашу любовь.
И почему я советую эту книгу всем? А потому что в отношениях с детьми работает та же схема, да и во взаимоотношениях с друзьями тоже. Чтобы почувствовать свою важность, нам необходимо получить от человека те эмоции, которые больше всего нам доставляют удовольствия. Разве это не так? Если ваш язык любви-время, то, наверное, вам будет очень тяжело видеться с другом раз в 10 лет, а если его язык любви-подарки, то ему будет безумно приятно, когда вы угостите его кружечкой кофе.

Подводя итог, скажу, что книга маленькая (всего 76 страниц айпада), но информации, действительно полезной, в ней вагон и маленькая тележка. Советую от всей души. Что-то важное и нужное вам вы обязательно подчерпнёте для себя.

Достоинства
  • Автор - профессионал с большим опытом работы
  • Быстро и легко читается
  • Живой язык
  • Много реальных примеров из жизни
  • Может помочь решить некоторые проблемы
  • Помогает понять своего супруга
  • Помогает понять свою вторую половину
  • Понятно и просто
  • Простота написания
  • Хорошие советы
  • Хочется применить сразу!
Anastasi_stepрекомендует
11.06.2021
давно мне советовали эту книгу, никак не возьмусь. спасибо)
Надеюсь, Вам понравится)
11.06.2021
Читаю второй месяц - не могу дочитать. Вот уж действительно, ситуации разные. Книга будет полезна тем, у кого в отношениях есть обоюдное желание разговаривать на диалекте любви друг друга. Если жена будет искать, нащупывать партнёра, а ему всё до лампочки- хоть десять книг прочитай, а толку не будет. К сожалению....
Согласна с Вами!]