Опубликовано 17 Март, 2015 - 02:40

Сегодня ночью я поняла, как опасен может быть АйРекомменд. Вот открываю я вкладку на отзывы о книгах и вижу ЭТО. Очарование женственности. И вот я уже пишу комментарии к отзывам, а потом гуглю автора и его опус вместо того, чтобы почитать Воспоминания Шерлока Холмса и лечь спать.

Так как меня понесло не хуже Остапа, и отзыв мой вышел огромным (впрочем, отзыву на книгу это не в укор), я разделила его на части, которые озаглавила. Если у вас нет времени читать всю мою критику книги, рекомендую сразу перейти к части, озаглавленной как Суть.

КРИТИКА

Для меня женственность -- это жизнь в гармонии с собственным женским телом. Я могу быть доктором наук, могу быть лётчицей, да хоть сталеваром, выступать наравне с мужчинами, и это не сделает моё женское тело мне противным. Я всё равно буду носить платья, каблуки и пользоваться косметикой, т.е. спокойно пользоваться тем, что подчёркивает отличия женского пола от мужского в сегодняшнем обществе.

В данной книге автор пишет про какую-то совершенно иную женственность, суть которой сводится к уничтожению личности женщины и умелой манипуляции мужчиной. Вам хочется манипулировать любимым человеком и строить свою семейную жизнь на этом?. Мне нет. Я хочу поддержки и понимания, и не как слабая женщина, а как человек. Любой человек, мужчина или женщина, нуждается в поддержке близких ему людей. Иначе зачем семья, если все друг от друга независимы? Тут дело не в женской природе, а в человеческой. Не надо изображать из себя всесильных существ. Если вы будете постоянно показывать, что проживёте и без любимого человека, то это испортит любые отношения. Но и показная зависимость к любви не приведёт, беспомощную женщину не бросят только потому, что "без меня она погибнет". Это жалость, а не любовь. Впрочем, если вы преследуете цель удержать самца любой ценой -- вперёд.

Доминируй, унижай -- уравнения решай! А сказать мужчине, что любишь его даже невысоким волосатым гуманитарием нельзя?

Сначала я обращу внимание читателя на явное религиозное влияние автора. Как мне сообщила англоязычная Википедия, Хелен Анделин (1920-2009) была мормоном, а Очарование женственности написала ещё в 1963 году. Я одна думаю, что мир немного изменился с тех времён? А про религию и мормонов в частности я лучше умолчу. Сейчас они, конечно, не такие, какими были в 19 веке (практиковали многожёнство, помимо всего прочего), но пыла приписывать свои убеждения Богу не утратили.

А гордиться любовью умной женщины и одарённых детей мужчина не может, нет? И адекватно реагировать на стеснённое финансовое положение он не в состоянии.

А теперь о логике в данной книге. Точнее, о её отсутствии. Не буду далеко отходить от религии -- автор пишет нам, например, что увлекаться развитием своего потенциала опасно для брака. Но до этого она, в самом начале своего опуса, разглагольствовала какой Бог, дескать, умный-разумный, дал мужчине мускулы и смелость для главенства. А для чего тогда он дал женщине этот её опасный потенциал? Чтобы он пропал втуне? Для издевательства? Вот тебе творческий потенциал, равный Джейн Остин или сёстрам Бронте, но не вздумай им увлекаться! Попытки отвлечься от выполнения своей важной миссии по поддержанию женственности оскорбительны для мужчины и наказуемы богом! Страдай и драй пол, ха-ха-ха! Гадкий какой-то бог получается. Зачем его тогда слушать?

Ещё алогизм -- автор постоянно напоминает нам, что нельзя де задевать мужскую гордость, а потом, как и положено христианке, пишет, что гордыня -- это плохо, это грех. Гордиться нельзя, это разрушает всё-всё и душу тоже, вы попадёте в ад. А горделивый мужчина в ад не попадёт?

Милый, конечно же ты можешь заняться альпинизмом! Ничего, что ты можешь погибнуть в горах, главное, чтобы твоя гордость не была задета. Об учителе-неадеквате я вообще молчу.

Автор предпринимает анализ героинь различных литературных произведений, например, романа Диккенса Дэвид Копперфилд. Суть её анализа как сводится к тому, что Агнес Уикфилд проиграла игру за руку и сердце Дэвида Доре Спенлоу потому что была независимой и -- барабанная дробь! -- не такой очаровательной. Очарование, да. Сегодня это называется сексуальность.

Я знаю, что в 19 веке это слово было табу, но автор застала сексуальную революцию, неужели она не сообразила, что красивая наружность вызывает у мужчины не только умиление, но и желание заняться с женщиной сексом? Автор, отрицающий добрачный секс, обходит вниманием то, что люди могли испытывать влечение до брака, и что оно (и часто только оно) могло сподвигнуть их к женитьбе в то время, когда добрачный секс не принимался обществом.

Не зная человеческой натуры, судить о людях и их поступках глупо, особенно, если игнорировать такое яркое её проявление как сексуальность. В предпоследней главе автор всё-таки затронет тему секса, очень забавно и наивно, сравнивая современные ей отношения и 19 век. На публике-то в 19 веке про секс не говорили, но похоже, она не знала, что у женщин того времени были те же нервные окончания, что и у нас. Далее вы поняли, я надеюсь. А вот она нет.

А сделать первый шаг навстречу и поблагодарить жену за работу никак? Глядишь, тогда и она оценит твой труд.

Едем дальше. Как и положено, автор педалирует тему меньшей физической силы женщин. Возможно, я неправильно реагирую, но при словах, как опасны разные местности и погодные условия меня потянуло смеяться. А для мужчин они не опасны? Мне тут же представилось торнадо, которое уничтожает только женщин, которые посмели реализовать свой потенциал. Мужчин и послушных жён-поломоек оно не трогает. Простите, но серьёзно реагировать на это не получается.

Причину проблем понимать не обязательно. Просто страдайте, даже если вашему мужчине предстоит визит к стоматологу.

Далее. При словах "несносный мужчина" мне захотелось задать вопрос: -- "А сколько вашему мужчине лет? А то мне вспоминается одна статья УК..." А если серьёзно, куда смотрели такие женщины, когда выбирали себе спутника жизни? Зачем вам идиот, хам или раздолбай? Ах вы любите его, причём, взаимно? Тогда, скорей всего, вы такая же раздолбайка. Хотите изменить людей, которых вы любите, начните с себя. И это касается не только мужьёв и детей, но и друзей, братьев-сестёр и родителей. Положительный пример дорогого нам человека меняет и нас самих. И нет, это не мастерское мытьё пола.

Он может воспротивиться тому, что вы думаете или знаете. КАК ВЫ МОЖЕТЕ ДУМАТЬ?! ПРЕКРАТИТЕ НЕМЕДЛЕННО!!!

СУТЬ

А давайте я теперь остановлюсь детально описывать измышления автора и перейду к сути. Миссис Анделин убеждена, что мужчины и женщины существа с разных планет, у них всё разное, даже вроде бы сходные стремления, и для того, чтобы мирно сосуществовать с мужчиной, женщине надо пожертвовать собой. Ради детей тоже надо себя сломать, но работать ради них, чтобы они вещи не из комиссионки носили, нельзя. А почему? А потому что так решило некое существо, именуемое богом. Занавес!

МОЁ ОПРОВЕРЖЕНИЕ

Ну всё, мне кирдык. Я красила стены, двигала тумбу и даже собрала стул.

Я могу здесь детально расписать научные исследования человеческой психики, описать и доказать, что среда влияет на нас больше, чем наши гормоны и сексуальность (то есть, пол), и что у женщин из разных народов различий будет больше, чем у женщины и мужчины из одного, но давайте я это оставлю в стороне. Кому эта тема интересна, начните с Юнга, но на нём не останавливайтесь.

Хороший брак покоится на таланте к дружбе. Фридрих Ницше.

Итак, брак. Для меня это, в первую очередь, союз двух людей, основанный на взаимной поддержке и понимании. Супруги для меня сначала лучшие друзья, а потом любовники. Дружба для меня -- то же понимание, поддержка и общность интересов. Хорошая основа для брака, не так ли? Стремление к пониманию должно быть взаимным. Как мужчина может любить существо, которое по совету автора забыло о себе, которое представляет из себя я не знаю... машину для его ублажения? Не больно будет любящему мужчине видеть, что для того, чтобы быть рядом с ним, женщине надо пожертвовать собой? Он ведь должен её защищать, заботиться о её благополучии, как пишет автор. Опять одно с другим не сходится. Хотя постойте, есть же бог, который так решил. Тьфу.

Ваша семья -- это стадо, короче. А стаду нужен пастух. А почему? А потому что так решил некий бог.

Несмотря на то, что книга проповедует идею уничтожения себя как самостоятельной личности, она же учит манипуляции мужчиной. Он такая скотина, с ним как с нормальным человеком не поговорить, надо использовать особые фразы и т.д.

Пусть ваша дочь промочит ноги и простудится, это не важно. Порядок важнее здоровья ребёнка.

У меня вопрос -- как можно манипулировать человеком, которого ты любишь, с кем хочешь прожить всю жизнь? Как можно дёргать за верёвочки любимого человека? Не больно осознавать, что твой личный успех, затмевающий его, вызовет у него не радость, а недовольство? Разве не могут два человека, пусть и разного пола, радоваться успехам друг друга и взаимно совершенствоваться в том числе и ради друг друга? Не это ли настоящее счастье -- видеть, как ты меняешь любимого человека к лучшему, и ради него меняться и самой? Или лучше сломать себя? Как вообще можно построить семейное счастье на руинах чьей-либо личности? На мой взгляд, это может быть лишь удовлетворением стремления иметь своего самца и угодить обществу. Вот он при тебе, злобный, тупой, манипулируемый добытчик. Но твой и только твой. Ха. Но как бы тщательно ты ни тёрла бы полы и его ботинки, поломойка с более симпатичным лицом и округлостями легко займёт твоё место. Или не поломойка, но это уже другая история.

А ТЕПЕРЬ НА ДЕСЕРТ ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ СЧАСТЛИВЫХ РАВНЫХ ОТНОШЕНИЙ, ФЕМИНИСТКИ ВКЛЮЧЕНЫ.

Скажу сразу, тогдашние феминистки -- это не сегодняшние феминаци и мужланки =) Я существо литературное, так что примеры в основном писателей или поэтов. Мэри Уолстонкрафт, Элизабет Гаррет и Люси Стоун ещё были и ярыми борцами за права женщин. К слову, большинство знаменитых феминисток 19 - нач. 20 века были счастливы в браке, автор не знала ещё и историю.

• Мэри Уолстонкрафт и Уильям Годвин,
  • Элизабет Барретт и Роберт Браунинг,
  • Люси Стоун и Генри Блэкуэлл,
  • Элизабет Гаррет и Джеймс Андерсон,
  • Мэри Энн Эванс (она же писательница Джордж Элиот) и Джордж Генри Льюис,
  • Джой Дэвидмен и Клайв Стейплз Льюис,
  • Фридрих Ницше в своё время хотел жениться на "самом умном человеке, которого встречал" Лу Саломе, Ну так что, женщина -- это поломойка или человек?

И у всех них есть общее -- равные отношения, которые положительно влияли на творчество и жизнь обоих. Они менялись и меняли друг друга к лучшему. И никаких "мужчина -- голова, женщина -- шея" у них не было. Они были личностями друг перед другом, самостоятельными, но при этом взаимно нуждающимися в помощи и поддержке. Таких же отношений я желаю и вам Smile

ИТОГ

Я думаю, вы уже поняли, что книгу это я считаю негодной и даже вредной. Как и положено таким книгам, на 100% из бредятины она не состоит. Только на 90. Местами попадаются умные мысли, которые, впрочем, не новы, например "умный человек не гордится собственным интеллектом". (И снова автор про гордость! Любая гордость плоха, кроме мужской!) Тем не менее, умные мысли можно прочитать в гораздо большем количестве в других книгах. Читайте хорошую литературу))

На этом всё, всем добра и счастья. Smile

Достоинства
  • Местами можно посмеяться
Недостатки
  • Бред, противоречащий науке
  • Много воды
  • Полное отсутствие логики
  • Сектантское чтиво
  • Учит манипулировать вроде бы любимым человеком
Zenobiaне рекомендует
17.03.2015
Ух,Вы прямо не отзыв,а целую статью написали!Абсолютно согласна с Вами,такой здоровый феминизм,это золотая середина,на мой взгляд,как говорится,ни добавить,ни убавить.Самое печальное в том,что,видимо,наши женщины/девушки всё еще живут по "домострою" - гляньте,сколько восторженных отзывов на эту книженцию.Диву даюсь,неужели им в радость исполнять роль марионетки без права голоса и собст.мнения?
17.03.2015
О боги! Big smile и смех и грех! Смешно конечно читать столь 'простые истины' доносимые автором, но очень грустно что кто-то реально считает ЭТО руководством к жизни (судя по рейтинге многие) Tired
Надо иметь очень узкий кругозор и примитивный мышление чтобы 'вестись' на данную методику Sexy
17.03.2015
Респект за отзыв, читала и наслаждалась! Smile
А книженцию данную я однажды всё-таки прочитаю, интересно же ))
17.03.2015
Спасибо за внимание к моему отзыву)

MelissaKonti, книга популярна, по-моему, потому, что все эти манипуляции и показное подчинение и беспомощность действительно могут удержать мужчину. Но что это за отношения, если прямо как нормальному человеку (без оскорблений, ясное дело) ничего сказать нельзя и показывать, что живёшь с мужчиной не потому, что без него умрёшь от голода, а потому что любишь, тоже не следует?

kat-malysh, и отношения, на мой взгляд, получаются, благодаря эти советам, такими же примитивными(

Индигирка, приятного Вам чтения! Там много смешных мест)
Если я прочту эту книгу, у меня взорвется мозг. От цитат черепушка уже трещала по швам. Это прямо-таки пособие для униженных жизнью клушек. По крайней мере, такое впечатление сложилось. Обидно думать, что такие ценности и идеалы до сих пор очень приветствуются в семейной жизни. Мне было очень приятно читать ваши комментарии к написанному. Это доказывает, что славянское воспитание еще не убило в женщине умение думать, рассуждать и быть личностью.
19.03.2015
hair_maniac, рада, что мой отзыв Вам понравился))
02.04.2015
Отличная рецензия, думала почитать книгу, потому что видела ее активное лестное обсуждение, но сомневалась, особенно пробежав глазами введение и еще несколько страниц. Теперь есть ощущение, как будто прочитала Smile
Я тоже за взаимоуважение, любовь, равенство и саморазвитие в семье. Эта книга, судя по цитатам и тому, что я успела прочитать, подобные понятия исключает.

Кстати, год написания книги - не совсем показатель. Реалии, конечно, отличаются, но и люди во все времени были разными. Мне, например, из слегка устаревших книг для женщин понравилась "Подарок моря. Как вернуться к себе и жить просто" Энн Линдберг (55-й год). И автор явно была самодостаточной личностью в отличие от этой клуши.
03.04.2015
Tasty_Cat, рада, что оказалась Вам полезна)

Я слышала о семье Линдбергов, обязательно прочитаю эту книгу. Вы абсолютно правы, самодостаточная личность -- вообще вне времени.
03.04.2015
Не согласна только про подростков, они, как правило, восприимчивы и могут пристраститься к подобным истинам, либо у них случится когнетивный диссонанс. По себе знаю, у меня было второе, когда мне кто-то указывал на то, как должна вести себя девочка. Даже иногда было ужасно обидно, что родилась не парнем ахаха. К счастью, это уже в прошлом. Теперь остается только смеяться над людьми с такими " патерналистскими" взглядами.
04.04.2015
nadinakorova, спасибо за комментарий! Даже оправдываться, что я имела в виду только некоторые советы, не буду. Понимаю -- не права. Вы правильно заметили, подростки могут пристраститься к всяким хитростям и уловкам. Сейчас понимаю, уж лучше пусть дверями хлопают, чем растут с промытыми мозгами. Себя вспоминаю, не особо проблемная была, но дверями хлопала, сейчас стыдно. Но мне очень повезло с родителями и бабушкой, они со мной не хитрили, а пытались договориться как с адекватным, пусть тогда и ребёнком. К счастью, мне никто не говорил, что я должна вести себя как девочка, и это с учётом того, что вела я себя как пацан, лазала по гаражам и заборам в компании мальчишек. Был компромисс - взрослые заметили, что я люблю всякие заколочки и колечки, и они мне их покупали. Я только от мальчишек во дворе узнала, что девчонкой, оказывается, быть плохо. Потом мне папа (не мама с бабушкой!) объяснял, что это не так, и я ничуть не хуже. Вот так я выросла адекватной личностью, на мой, конечно же, взгляд.

Ещё раз спасибо Вам за замечание, сейчас буду доказывать свою адекватность и убирать из отзыва слова про подростков.
23.04.2015
Приятно находить такой отличный отзыв.
В контексте данной книги, да и в обществе часто слово "женственность" вообще перекручено, ведь представляет собой социальный конструкт - набор гендерных стереотипов, соответствовать которым должны женщины.Эдакий шаблонный эталон "настоящей женщины™ " которая должна быть слабой, нежной, уступчивой, иметь вдувабельный товарный вид и т.д., короче, всем своим естеством показывать, что она удобна в применении и неприхотлива, иначе кому ты нужна со своими талантами и стремлениями.Раз "женственность" касается женщин, то только каждая женщина может решить для себя, что входит для нее в это понятие, будь то самоидентификация, чувства, сексуальность(именно внутреннее ощущение себя, а не оценка вдувабельности со стороны мужчин), гармония, внешность, сама решает, что для нее приемлемо, сама решает применять к себе вообще понятия "женственна" или нет.А то получается, в то время когда "мужетвенность" является практически синонимом с храбрости, отваги, "женственность" включает в себя целый пакет бесплатных услуг а также розовые рюшечки, ранимость, поддатливость.
Там в начале книженции было написано, мол мужчина это глава семьи, кормилец, защитник, а на деле выходит взрослый человек который не хочет о себе позаботится, а только норовит сбросить все дела на жену, он же глава семьи как никак, ему не нужно уметь вести быт и готовить, ведь это непоправимо нанесет ущерб его мужскому достоинству, любые амбиции женщины задевают его нэжное самомнение, он болезненно переносит случаи когда женщина проявила себя в чем-то лучше чем мужик, а если он узнает, что женщина это личность, а не машинка для ублажения, так вообще будет долго отходить от такого потрясения, ему нельзя перечить, его оскорбляет, когда жена проявляет свое мнение, сильные женщины очень угнетают его, ему нужно постоянно напоминать про его первенство всеми способами, этот эгоистичный ублюдок должен постоянно самоутверждаться за счет тех, кого сделали слабее, его нужно постоянно эмоционально обслуживать.И всю эту кучку ***на гордо именуемую кормильцем нужно любить, обслуживать, смиренно растворившись и потеряв свою личность навсегда превратившись в рабыню.Профит!Теперь вы "очаровательна и женственна", женственней некуда, а главное очень удобна, мужчина будет очень рад такому замечательному приобретению.
Да ну, куда подальше такие книги и тех кто советует следовать этим советам, это же прямой путь на дно.
24.04.2015
Sleeping In, совершенно согласна с Вами! Под словом "женственность" сейчас понимают кто что хочет. А что если женщина по природе своей не соответствует сегодняшним идеалам? Фигура мальчишеская, не грациозна, характер слишком прямолинейный и т.д.? В утиль её? Лично я за индивидуальность.
Книга эта, к слову, даже удивительная - всякий раз, как её вспоминаю, открываются новые грани её бредовости. Стало быть, такой сильный и гордый самЭц советов от женщины, даже любимой, не выносит, но терпеть её жалость плакаться ей в жилетку, точнее, женственное платьице может.
Весь успех этой книженции держится на том, что она реально помогает удержать мужика при помощи манипуляций. У некоторых женщин успех в жизни определяет тупо наличие своего самца, а не равные доверительные отношения.
Спасибо Вам за внимание к моему отзыву)
23.10.2015
Smile Отличный отзыв) А книжка странная, как и многие подобные ей. Если верить автору, то из мужа надо сотворить этакого кумира? А это разве не развитие греха гордыни в мужчине? Печально, что у нас переводятся, издаются, печатаются и продаются такие книжки. Я в целом не очень-то хорошо отношусь к книгам на тему "как стать здоровым, богатым и мудрым"). Smile
23.10.2015
yovin, спасибо) Большинство читательниц подобной литературы это не интересует, им лишь бы оставить мужчину при себе. А то, что отношения держатся на хитрых манипуляциях, боготворении супруга и изображении из себя глупого беспомощного существа, их не волнует.
03.11.2015
Ваш отзыв - прямо как бальзам на душу. Лично меня бесит не столько содержание книги, сколько восторги вокруг неё, на том же айреке их море.
Больше всего мне противна мысль забить на свои таланты и положить все силы на создание условий для развития талантов мужа. Я не против быть слабее в каких-то вещах (именно быть, а не притворяться) и полностью отдать их решение мужу. И ему приятно, и мне напрягаться не надо. Но если я, к примеру, захочу заняться "мужским" видом деятельности (а таковыми являются чуть ли не все профессии, даже музыка почему-то, раньше баб вообще ни к чему не допускали), то меня не остановит то, что я могу каким-то образом задеть гордость мужа.
Чудесный отзыв)))))
Я эту книгу просто не осилила, редкостный бред, а на одном форуме, где я сижу, её так нахваливали!
04.11.2015
не книга а ересь. читала в ранней юности и помню что каждой клеточкой бунтовала против каждой строчки, не дочитала и половины. поведение раба, какого пола бы он ни был, вызывает только желание добить и дотоптать, чтоб не мучился. Будь я мужиком - мне стало бы тошно. фу-фу-фу
05.11.2015
SleepingRedCat, полностью с Вами согласна) Я вообще отзыв села писать именно из-за этих восторгов. Да, эта книга помогает сохранить "брак", но он будет держаться на хитрых манипуляциях и обмане. Лично мне такие отношения противны, в них нет доверия.
Светонька89, спасибо) Тоже не смогла прочитать это целиком. Но я сомневаюсь, что я пропустила что-то важное.
Koshatina, да я вот тоже думаю, что любому нормальному мужчине станет тошно от такого рабского поведения.
15.01.2017
Потрясающий анализ книги.
правда, упоминание феминаци совсем уж ни к месту.
18.01.2017
Фух, ну прямо камень с души! Значит, не я одна такая. Начала читать эту книгу по совету знакомой, которая читает очень много всего и разного. И всегда ее советы попадали в точку. А здесь... Меня эта книга начала бесить буквально с первых строчек. Но я стойко продолжала ее читать, т.к. знакомая буквально умоляла меня прочитать, говоря, что мне ЭТО прямо жизненно необходимо. Мой внутренний бунт рос с каждой прочитанной страницей. И когда я дошла до момента, что нужно спокойно принимать алкоголизм мужа и восхищаться его мужественностью, тут меня прорвало!!! Большего бреда и придумать было нельзя!
23.01.2017
PiperChapman, спасибо за Вашу высокую оценку! Я "феминаци" называю ненавидящих мужчин женщин, потому что феминизм, на самом-то деле, ничего такого не провозглашает.

libreria
, да уж, только было бы побольше таких как Вы. А подобные книги за счёт того и существуют, что в них на фоне общего бреда попадаются дельные советы, которые, вырвав из контекста, можно использовать.
25.07.2017
Полностью согласна с вашим отзывом.
Когда я интересовалась вопросом женственности, я очень часто встречала книги подобного содержания(правда эта переплюнула их всех).
Очень часто почему-то женщину представляют как какой-то придаток мужчины, которая должна соответствовать его неврозам.
К примеру, вопрос о готовке. Везде делают акцент о том,что этим должна заниматься именно женщина, так как её территория дом, она воплощение Шакти и т.д. и т.д.. Но почему-то везде опускается тот момент, что женщина может готовить, потому что ей просто хочется это сделать(если,к примеру, она пока без работы и понимает,что мужчина вернется усталый и голодный. Он,конечно, может и сам себе приготовить, но есть желание проявить заботу, поэтому женщина собственно идет к плите и готовит,а не потому что она женщина. Это принципиальная разница).
Я рада, что ни я одна разделаю такую точку зрения.
02.08.2017
ecceme, и я рада, что я не одна с таким мнением Smile Проявлять заботу о человеке безо всяких инструкций -- одно из слагаемых счастья, на мой взгляд.
14.02.2018
Специально даже зарегистрировалась ради отзыва Big smile таких бумагомарателей и умелых маркетологов,чтобы продвинуть паперку в массы,хватало всегда и везде. Ориентирование на разного уровня интеллектуальное развитие и мышление,впрочем,это уже проблемы населения. Но! Какой чудесный отзыв! С той целью,с которой женщины желают читать данного типа литературу-гораздо полезнее и приятнее почитать Ваш отзыв! Столько мудрых житейских замечаний,столько интересных комментариев! Вот,что надо применять на практике! Спасибо Вам! Smile
16.02.2018
Dr. Anastasia_D, большое спасибо за поддержку! Я постоянно вижу этот опус в книжных магазинах на полках для самых популярных книг и это меня, мягко говоря, тревожит.
14.10.2019
Так смешно, что после всего этого истеричность приписывают больше женщинам... А много ли таких книг для мужчин, где написали бы, что о девушках надо заботиться, не бить и еще какое-нибудь бла-бла...
20.10.2019
Не особо я замечаю мужчин, которые хотят заботиться, а не ждут только заботы о себе. Только вот берутся они, боюсь, от таких вот маменек, как автор этого опуса.
22.10.2019
Отзыв отличный. Только что оберегли меня от беспонтовой покупки)) почитала хвалебные отзывы, и захотела ее купить, а тут ваш увидела и заинтересовалась. Тысяча лайков вам)
Меня жутко бесит, когда женщину воспринимают, как приложение к мужчине и думают, что для нее верх мечтаний обхаживать и плясать под его дудку. Ага. Щассс)))) оба должны стремиться к лучшему. Развитие не имеет пола...
29.06.2020
Вы так увлекательно пишете, аж зачиталась)))
30.06.2020
Спасибо)
06.11.2020
Полностью согласна с вашим отзывом. Читала в 20 лет эту книгу и только спустя годы с приобретением жизненного опыта поняла, что же в ней не так.