Опубликовано 3 Ноябрь, 2018 - 23:19

Долго думала, прежде чем решиться написать этот отзыв. Потому что обычно о книге "Очарование женственности" от Хелен Анделин судят поверхностно. Словно читают только первую часть и проскальзывают (или вовсе не читают) вторую. А для меня эта книга в свое время прямо легла на душу. Настолько взгляды там совпадали с тем, чему я следовала в целом всю свою жизнь.

Когда я начала читать книгу, то воодушевление ею было настолько велико, что я не могла не искать единомышленников. Настолько хотелось делиться, обсуждать, пробовать новое. Так и набрела на совместные чтения этой книги. Тогда они велись на форуме Меню недели. И настолько мы сблизились с девочками, настолько сильным было впечатление и влияние книги, что хозяйка сайта организовала первый марафон по очарованию женственности. С кураторами.

Одним из этих кураторов стала я. Естественно, курировали девочек мы бесплатно - так хотелось, чтобы как можно больше людей узнали об этой книге, попробовали на практике все рекомендации, отобрали для себя лучшее.

Я не скажу, что нужно следовать всему буква в букву. Во многом книга устарела, т.к. была написана практически полвека назад (если не больше). Но основные принципы и взгляды Хелен нисколько не противоречат современности. Потому что счастливая семья - она во все века была счастлива одинаково. Толстой не ошибся, написав свою знаменитую фразу.

***

Благодаря этой книге и двум марафонам (первому с моим участием как читательницы, второму - как куратора) мне довелось стать свидетелем того, как в семьи пришло понимание, и что чувства на самом деле со временем не тускнеют, а только становятся глубже. Пока я курировала, то историю каждой девочки не могла не прокручивать перед сном. И не уставала удивляться: сколько же всего находится в наших руках!

***

В своей семье я этими принципами руководствовалась интуитивно всегда. Однако в книге нашлось для меня немало нового. В том числе понятных объяснений, почему вот то-то действует, а другое - нет.

Когда я читала книгу в первый раз на совместных чтениях и пробовала использовать в своей жизни потихоньку, то у нас с мужем был один из самых светлых периодов. И несмотря на серьезные сложности во внешней среде, дома мы становились как единое целое. Я не говорила мужу, что читаю книгу об отношениях. Однако произошло так, как Хелен и предупреждает в "Очаровании женственности": супруг заметит изменения и сам будет меняться так, словно тоже что-то читает и использует.

Никогда не забуду, как муж уезжал в тот период к себе на родину. Перед отъездом очень нервничал, не мог найти нужную вещь. А я спокойно собирала для него обед в дорогу. И когда он увидел, как я кладу контейнер с едой к нему в сумку и заботливо поправляю сложенную там одежду, вдруг замолчал. И так посмотрел на меня, как в самой ранней юности. А позднее признался мне, что всю дорогу до родины и обратно он думал только об одном: как он счастлив, что мы тогда познакомились в далекой юности. И добавил, что я сейчас такая же, как в наше знакомство. А ведь роман наш начался более 20 лет назад.

***

Мне было легко проходить марафон. И очень грустно, когда он завершился. С девочками некоторыми общаюсь до сих пор. Очень дорожу этими воспоминаниями. И регулярно перечитываю какие-то страницы из "ОЖ". Хотя в последнее время делаю это совсем редко. И уже ощущаю, как часть принципов у меня сходит на нет. А это сразу отражается на семье.

Марафон давал стимул поддерживать в себе те настроения, которые так важны. Сейчас написала отзыв и поняла, что уже завтра вернусь к любимым страницам. И начну читать заново.

Достоинства
  • Уютная атмосфера
Анастасия Deminovaрекомендует
03.11.2018