Опубликовано 15 Март, 2015 - 17:50

Привет всем!! Smile

Данную книгу я купила, рассчитывая , что это очередная книга из разряда позитивной психологии на тему отношений. Тема-то по мне очень даже интересная.

Уважаемые читатели! Я заранее извиняюсь, у меня возникли проблемы с редактированием этого отзыва, поэтому он графически получился некрасивым.

Я начала удивляться уже в самом начале книги, но к середине она вызвала во мне такое негодование, просто бурю эмоций и полное отторжение. Еле-еле сквозь страницы и даже главы я "проглотила" это произведение (хммм) до конца.

Честно скажу, я просто в шоке. Я нахожусь в поиске себя и всегда готова к самосовершенствованию. Поэтому я с интересом отношусь к литературе подобного рода.

Многие называют эту книгу "путём к самосовершенствованию женщины". А по мне - это путь в никуда, путь к самоотречению, к вечным страданиям и бесполезности.

Теперь хочу подробно разобрать несколько цитат, чтобы Вы могли сделать о книге свои выводы.

• Сначала рассказывается о женских и мужских ролях. Банальщина банальная Smile

• Оказывается, женщины только и должны задумываться о том, что её могут изнасиловать и похищать. Вообще, к чему такие речи, я не понимаю? К тому, что мужчина должен меня от этого защищать и быть счастливым..? Вряд ли насилие случится на глазах у мужа. Я могу пойти в магазин за хлебом, на меня нападет маньяк и убьет. Или мужчина в качестве защитника и в магазин должен с женой ходить и собаку выгуливать? А ведь существуют и нереальные опасности. Т.е муж должен защищать жену-истеричку от её воображаемых пугалок - жучков и паучков. Дома страшно, на улице страшно, как жить-то вообще? Остаётся опереться на твердое мужское плечо. А лучше сразу сесть на шею Smile

• После прочтения этой книги, недостатки мужа растворяются. Вот чудо... Заинтриговали, правда? А мы-то дуры мучаемся, гадаем как бы мужа в принца превратить...?

• Итак, оказывается, женщина - практически недочеловек и её таланты должны быть закопаны в землю. Имеешь к чему-то способности? Ну уж неет. Займись-ка лучше кухней, к приходу мужа. Иначе муж будет недоволен.

• Женщине не стоит выражать своего мнения , нужно быть мягонькой мямлей. Нравится тебе рыба значит, женщина? Нет, стейк с кровью вкуснее и точка. Будешь есть стейк. Что это ты читаешь? Почитай-ка Домострой, дорогуша. И не спорь - ты же истинная женщина.

• Главное в жизни женщины - это плита и половая тряпка. Забудьте о себе. (Интересно, если даже я сама себе не интересна и не вспоминаю о себе, то кому я вообще нужна?)

• Очень важно: приспосабливайтесь! Если он заставил сидеть Вас дома, а сам зарабатывает 6 тысяч в месяц, учитесь экономить на трусах и туалетной бумаге! Ешьте хлеб и воду, но молчите и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не вздумайте искать себе работу. Если он лупит Вас, приспосабливайтесь уворачиваться от побоев и ищите подходящую для вас косметику. Если он изменяет направо и налево - приспосабливайтесь (убейте его нафиг)

• Новость дня : оказывается выйти на работу после декрета и порадоваться возвращению к активной жизни - это ВНИМАНИЕ: покупка себе счастья за счет своей семьи. То есть работа и женщина - это вообще никак не совместимо с счастьем в семье.

• Обычные дела по хозяйству - это просто широчайшее поле деятельности для женщины. Помыла унитаз, пол, постирала и погладила белье для мужа - вот это дааааа. Для меня открылись свежайшие просторы для вдохновения.

• Выход : ЕДИНСТВЕННЫЙ - это бросить работу. И как можно скорее. И заняться уже в своем широком поле для деятельности в хозяйстве. Лучше бросить работу и перестать уже покупать себе лишние вещи. Ну и простимулировать мужа к повышению к карьере. (Где вообще автор такое видела??? Мужчина сам или хочет , или не хочет продвигаться к карьере)

• Ну, куда же без этого Smile Секс не обязательно по любви, главное, чтобы с документом о законном браке.

• Конечно же, жена для мужа при этом не так уж и важна и это абсолютно нормально.

• ... И требовать она вообще ничего должна. При этом отказаться от своих планов просто обязана. Лишь бы королю было удобно.

• Женщина должна быть послушной??? А что женщина - это дитя малое, своей головы на плечах нет? А как же мысли, чувства? Или женщина - это робот, который знает только слово Да? Да да я согласна. Да ты прав.

Думаю, что этих цитат будет вполне достаточно. К счастью, я родилась не в 17 веке и мои отношения я строю в первую очередь на любви и уважении к другому человеку. А уважение - это в первую очередь дарование любимому человеку свободу быть собой. Если мой мужчина заставил бы меня осесть дома и не позволял ни выходить, ни гулять , ни иметь интересов, ни иметь своё мнения - я бы оставила его. Потому что я поняла бы, что он не любит и не уважает меня.

Мы обязательно в жизни должны самосовершенствоваться, становиться лучше, Улучшать наши отношения и работать над ними.

Но эта книга - это прямая дорога к деградации. Женщина, полностью забывшая о себе ради мужчины, которая не имеет интересов, ни в чём не противоречит мужу, не интересна никому. СЕБЕ она тоже не интересна. А мужу и подавно. Это какая тоска, когда тебе круглые сутки заглядывают в рот. Неудивительно, если мужчина найдет себе любовницу от тоски.

Сами решайте, нужна ли Вам эта книга.

Всем спасибо за внимание! Будет приятно услышать Ваше мнение о моём отзыве.

Недостатки
  • Много воды
  • Сектантское чтиво
Nooraне рекомендует
15.03.2015
Респект за отзыв, браво! Читала с удовольствием и радостью - как же приятно встретить единомышленницу, и как хорошо, что здравомыслие всё-таки рулит! Smile

...А всё-таки я данную книженцию себе скачала - люблю, знаете ли, в соответствующем настроении читать подобные шЫдевры - посмеяться можно только так ))
Здравствуйте!)

Меня очень удивило и расстроило то, что такие книги до сих пор пользуются популярностью. Согласна с каждым Вашим словом. Как можно любить человека, если он (в данном случае - она) только и делает, что смотрит тебе в рот и забывает о себе, то есть, утрачивает любую индивидуальность? Что тут любить? Безвольного раба? Даже у верных собак есть свой характер.

От себя добавлю, что и мужчина, и женщина нуждаются во взаимной поддержке и понимании. И если женщина изображает из себя всесильное существо (не человека, потому что люди не всесильны), то это действительно испортит отношения. Но так же и в случае с мужчиной, если он всеми силами показывает, что он мачо, и поддержка любимой женщины ему не нужна. Зачем тогда вообще семья, если все такие сильные, и никто в ком не нуждается?

А всякие теории с "мужчина - голова, женщина - шея" мне кажутся очень... наивными. Мы люди, а не части тела, мы личности, и любят в нас именно личность, если любят. А люди, как Вы правильно сказали, должны стремиться к совершенству, в том числе и в отношениях. На мой взгляд, это невозможно без понимания друг друга, поддержки и настоящей дружбы.

Держать отношения с мужчиной на хитрости и поддакивании - неуважение в том числе и к нему. Зачем жить с самовлюблённым уродом или дураком, которого надо обманывать?

А если вы любите человека, и любите взаимно, вы будете идти на взаимные уступки. Мужчина или женщина не уйдут от человека, который их понимает, поддерживает и имеет общие интересы.

А вот новую шею, поломойку и поддакивалку мужчина с лёгкостью найдёт, особенно, если у неё фигура получше или лицо посимпатичнее.

Фух, надо остановиться, а то меня понесло)) Чувствую, дело дойдёт до того, что я нарочно прочитаю часть этого "шедевра", чтобы написать уже свой отзыв.

А Вы большая молодец! Успехов Вам во всём и на почве самосовершенствования тоже.)
16.03.2015
Здравствуйте! Большое спасибо вам за то, что зашли в мой отзыв. Еще приятнее, что вы единомышленницы. И вы понимаете, что я не мужланка-феминистка, а вполне адекватная девушка. Кстати, с отношениями у меня всегда все было хорошо, в отличие от многих девушек (очаровательных и женственных), которые живут поисками мужчины, которому можно будет служить. Полностью согласна, что отношения строятся на взаимности, на уступках и поддержке. И на обоюдном развитии. Если женщина растворилась в мужчине, нужно ждать беды. Я однажды (в момент какой-то дикой любви) начала так растворяться, все делать, чиобы ему было хорошо, теряя себя, свои интересы. Плоды я пожинала уже спустя полгода : он не только утерял ко мне прежнее уважение, он даже страсть потерял. Пришлось восстанавливаться заново. Еще раз спасибо вам, желаю и вам счастливых отношений и самосовершенствования. Love
Габриэла Иная, спасибо за тёплые слова Smile
23.04.2015
Вау, куча двойных стандартов и гендерных стереотипов собраны в одном издании.Вот уж не думала, что такая инструкция "как стать домашней обслугой, кухонной рабыней, инкубатором и предметом объективации" будет столь популярной..Надо же, а женщины довольны, что их учат чуть ли не зад мужикам вылизывать, с упоением читают, и советуют другим скорее делать так же, и тогда только наступит мир и гармония.Неужели им нравиться идея быть не свободной личностью со своими амбициями и талантами, а чьей-то тенью, которая должна выполнять все приказы повелителя?
Вывод: жечь надо такие "полезные" книженции, и искоренять патриархат головного мозга потихоньку.
19.08.2015
что за глупости ты пишешь? все цитаты полны мудрости и хитрости...
с таким твоим отношением, ты будешь несчастна в браке. рано или поздно. увы
20.08.2015
Я с Вами на ты не переходила. И я счастлива и буду счастлива Wink Чего и Вам желаю
22.08.2015
обманываешь сама себя...но потом, в любом случае, поймешь, что была неправа. всему свое время. все это понимают. рано или поздно, желаю от чистого сердца, чтобы для тебя не было поздно и ты стала по-настоящему счастливой
22.08.2015
Повторяю - я сейчас по-настоящему счастлива. В Ваших советах не нуждаюсь Wink
23.08.2015
печально наблюдать, что так много девушек и женщин находятся в запутанном сознании
11.11.2015
Мне иногда хочется почитать что-то о женственности, но все книги этой тематики оказались для меня разочарованием. Отзыв очень интересный, последовательный, согласна с Вашим мнением.
15.12.2015
ну треш конечно. согласна. уж таланты то надо подальше задвинуть. срастись с половой тряпкой и кастрюлями.

я давно уже обчиталась всех этих тем о "женственности". Какую только хрень авторы не приплетут. То Веды, То Валяева, то эта вот ...книжка. бумагомарательство ей богу.
14.06.2016
Отличный отзыв)
09.01.2017
Меня в этом опусе раздражает не столько само его содержание, сколько наличие фанатичных последователей(-льниц), пример см. на несколько комментов выше. Часто это идёт бок о бок с религиозным фанатизмом (что неудивительно, цитаты из Библии и т.д.). Этим людям позарез нужно, просто жизненно необходимо "открыть глаза" всем, кто живёт по-другому и обязательно наставить на путь истинный.
15.01.2017
Спасибо за подробный отзыв! Теперь точно не стану читать эту книгу. Ощущение от нее действительно отталкивающее.
Такие книги не пробуждают, а убивают в женщинах творческое начало и талант, превращают в бездумных кукол, или не бездумных, но думающих только об одном, как получше обслужить, чтобы перепало хоть что-то. Крепостное право в чистом виде.
А фраза "забудьте о себе" - это из области чего-то невротического. Мазохизм навязанный.
Кошмар.
Оценка книге - 1! ниже просто нет
19.01.2019
СПАСИБО за отзыв. точно не куплю эту книгу, потому что НАМ (мне и мужу) такие установки точно не помогут поддерживать благополучие и взаимопонимание в семье, скорее наоборот
14.10.2019
Библия, и другие писания о боге, ага... Уж лучше я с Лилит пример возьму, чем с Евы...