Опубликовано 4 Ноябрь, 2021 - 17:19

один день

Всем привет

Как-то я случайно наткнулась на книгу Стива Харви "Вы ничего не знаете о мужчинах", поплевалась от бреда, от некоторого посмеялась, но когда узнала, что есть вторая книга - не смогла устоять и прочитала её.

Где купить? ЧитайГород

Цена? сзади наклейка с ценой 279 рублей

Обложка:

Дизайн обложки хоть и простой, но интереснее, чем у предыдущей книги. Радужные буквы более привлекающие внимание, с этой же целью в уголке есть жёлтый треугольник с рекомендацией от ЖивогоЖурнала (но, блин, реально кого-то до сих пор волнует что там советуюют??)

Поступай как женщина,думай как мужчина, Стив Харви

Обложка книги - мягкая, я бы сказала тонюсенькая. По углам уже расслаивается материал, в одном месте уже даже стёрся угол. Вроде как это покетбук, но лучше хранить книгу дома, а то она развалится совсем.

Поступай как женщина,думай как мужчина, Стив Харви

Ну это всё ладно, больше всего я почему-то поржала с цитаты Валерии сзади книги. Издание 2015 года, но рекомендация ЖЖ и Валерии, вы случайно десятилетием не ошиблись?

Содержание книги:

Тут из названия всё максимально понятно: Стив Харви опять будет нас учить понимать абсолютно всех мужчин (да-да, но об этом позже), но отличие этой книги, что тут чуть больше всё нацелено на брак. То есть как охмурить мужчину, как удержать.

Вообще то мне эти знания не нужны, так как мужчина у меня есть, но понять его психологию было бы интересно. Но не судьба, книга бредовая)

Итак:

Я всё же давайте я попробую расписать, что с этой книгой не так.

Всё тоже самое, что и с другими книгами Стива Харви! Он утверждает, что все мужчины одинаковые и , очевидно, обладают такими же качествами как и сам автор. Вот пример на скрине ниже, даже не знаю стоит ли это комментировать?

В смысле все мужчины простодушны? Прям таки абсолютно все в мире? И так постоянно, в этой книге мужчины это какие-то существа с определённым набором эмоций и реакций на какие-то события, да и женщины тоже описываются одинаково, но чуть более разнообразно.

Поступай как женщина,думай как мужчина, Стив Харви

Так как книга эта всё же про отношения, то тут очень много рассуждений про любовь. И вот с некоторых моментов я в шоке, мягко говоря. Во-первых, какой-то невероятный сексизм, все ВСЕ женщины в мире любит мужчину своего до последнего, всё ему прощает, будет с ним и в бедности, и в бедах и блабла.

Реально? То есть женщины не разводятся, не уходят? И часто это не из-за того, что любовь прошла, а например из-за того что нет денег, не сходятся характеры и ещё миллионы причин. Но Стив Харви всё это игнорирует, женщины в его книгах всегда супер семейные, а мужчины бесчувственные роботы, которые думают только о деньгах, ну и о том самом.

Поступай как женщина,думай как мужчина, Стив Харви

Зато абсолютно всем мужчинам нужно вот это ⬇ Кстати, половину глав можно пропустить, ибо всё это название уже максимально описало их. Дальше лишь куча воды о том, что всем мужчинам нужны эти три вещи. Опять таки, а женщинам они не нужны? Ну а ещё всё таки не всем нужна верность, есть много пар со свободными отношениями или гостевым браком, ну и так обо всём можно поспорить.

Поступай как женщина,думай как мужчина, Стив Харви

Ещё "понравился" вот этот момент про то, что даже если мужчина любит, то не будет с вами сидеть, когда вы болеете и лечить вас. Мммм, ну видимо мой мужчина меня не любит, по этой логике. Ну а вообще зачем мне жить с человеком, который не поможет мне в такой ситуации.

Очевидно, что тут автор как бы оправдывает сам себя, мол это нормально, все такие же. Но НЕТ! Тоже самое, например, в главе про измены, мол для мужчин это нормально, а для женщин нет. Какой же бред..Может поэтому у Стива Харви уже третий брак, кстати, да, вот такой он мастер отношений.

Поступай как женщина,думай как мужчина, Стив Харви

Также книга изобилует какими-то глупейшими советами об отношениях. Опять нам советуют 90 дней!!!!! ждать первой близости и бросать мужчину, если он опять таки в течении 90 дней ни с кем вас не познакомил.

Многие пишут, мол книга хорошая просто он американец и многое под наш менталитет не подходит. Но мне видится, что в США его советы и рассуждения выглядят ещё более странно. Просто не вяжется у меня вот это всё о том, что женщина не работает и сидит дома, готовит, ходит постоянно с макияжем, укладкой и на каблуках - всё делает ради мужчины с американским менталитетом. Но я могу ошибаться, так что жду ваших комментариев.

Поступай как женщина,думай как мужчина, Стив Харви

Ну и отдельное удовольствие - это ответы на вопросы читательниц. Опять так Стив Харви говорит МЫ, а имеет ввиду себя. Я вот знаю много мужчин, которые любят сплетничать.

Ответы на вопросы от Стива Харви

А ещё опять он пишет про свой фетиш на каблуки, я уже в прошлом отзыве писала, что встречала мало мужчин, которым они бы нравились. Есть много мужчин невысоких или среднего роста и им не нравится, когда девушка выше, также многим не нравится в принципе, когда девушка мучается.

Плюс:

✔️ Легко и быстро читается, но это очень натянутый плюс, конечно)

Минусы:

❌ Не про психологию! Вообще ничего общего с психологией, только личное мнение автора

❌ Книга поверхностная, банальная и глупая

❌ Она вся пропитана сексизмом, причём и к мужчинам, и к женщинам

❌ Много воды, практически вся книга

❌ Автор оправдывает себя и многих других мужчин в не самых лучших поступках: игнорирование, измены и т.д.

Кстати, тут кто-то в плюсах указал "нет рекламы", но с каких пор это вообще плюс у книг, вы часто видели в них рекламу? Но самое абсурдное, что эта книга и есть огромная реклама, Стив Харви постоянно упоминает своё шоу, стендап и другие свои книги, вот так вот)

Вывод:

Нет, эта вообще не психология и тем более не поможет вам в отношениях с мужчинами. Скорее правильным названием было бы "О каких отношениях мечтает Стив Харви", ведь пишет он о себе, наивно полагая, что все такие же точь в точь.

Если почитать, кто такой Стив Харви, то сразу становится понятно, что он просто пытается заработать денег любыми способами: был боксёром, был комиком, был ведущим и журналистом, снимался в кино и записывал хип-хоп альбом, теперь вот заделался женским психологом и писателем. Кстати, книга у него тоже не одна и даже не две, но больше я их читать не хочу.

Книги Стива Харви

Читайте хорошие книги и спасибо за внимание

Достоинства
  • Быстро и легко читается
Недостатки
  • Бред
  • Книга о личном мнении и не более
  • Много воды
  • Нет глубокого анализа
  • Оправдывает себя и других мужчин
  • Поверхностная
  • Сексистская
  • Слишком самовлюбленный автор
L'éclat des fleursне рекомендует
04.11.2021
О, я помню ваш отзыв на предыдущую книгу, я тогда о ней и узнала впервые, ещё поразилась, что кому-то такие книги могут пригодится. А у него оказывается и вторая есть… Такая же бессмысленная…
04.11.2021
Приятно, что запомнили) есть даже третья книга, но ее у меня дома нет) я и эту то прочитала только из за карантинных каникул
04.11.2021
Раздражают такие авторы) Как правило, да, тони считают себя лучшими и их поступки самые правильные, а на деле все очень печально..
04.11.2021
Дада, особенно там был момент про то что мужчинам даже нужно разрешать изменять для крепкого брака, типо все мужчины такие, просто waat
04.11.2021
Какой-то плоский взгляд на отношения, будто под одну линейку всё пытается подогнать. С таким подходом у этого товарища и 4й брак не за горами!
Полностью поддерживаю
06.12.2021
Только она не предыдущая. Она раньше вышла.
А по существу. Что вы хотите от подобного чтива, если в такой литературе всегда личное мнение и личный опыт?! Тогда надо читать исследования или профессиональных психологов. Лично мне книга понравилась, читала два раза и во многом с ним согласилась. В своё время она стала лечебным бальзамом.