Опубликовано 24 Август, 2019 - 12:25

В отношениях между мужчиной и женщиной часто возникают конфликты, мелкие ссоры и недовольство партнером. Для решения этих проблем выпущено множество книг, которые я с удовольствием читаю и стараюсь почерпнуть что-то полезное для моей семьи.

«Мужчины с Марса, женщины с Венеры» автора Джона Грэй - эта книга у многих на слуху.

Я ее скачала на телефон и прочитала за несколько дней.

В книге довольно много страниц, но читается она легко и быстро, главным образом потому, что легка для восприятия и изобилует примерами из жизни людей. Кроме того, автор любит повторять некоторые моменты несколько раз, наверное, чтобы читатели лучше усвоили Smile

Как понятно из названия книги, она будет нам повествовать о различиях между мужчиной и женщиной и даст решение, как понять противоположный пол и построить счастливые отношения.

Конечно же, я и раньше знала, что мужчины и женщины разные, у них различаются потребности и взаимные ожидания. Но все же, я точно такая, как описывает автор – хочу, чтобы мой партнер вел себя так как я того ожидаю. А это не всегда получается.

Далее, вкратце приводится характеристика «марсиан» мужчин и «венерианок» женщин.

Если кратко, то мужчинам важны действия и результат, а нам, женщинам – чувства.

И это так, но бывает такое, что у женщин есть мужские качества и наоборот.

Вот я, как подобает мужчине, тоже решая проблему, начинаю искать возможности ее решения. Для меня это важнее иной раз, нежели просто поговорить об этой самой проблеме.

А мой муж, бывает, сам готов часами со мной что-то обсуждать и его не нужно вытягивать на разговоры.

Я для себя давно уяснила, что не нужно мужчине давать непрошеные советы или указывать как ему поступать. Муж должен сам решить проблему, а если ему понадобится помощь, он об этом скажет. Но мне иной раз очень хочется покудахтать и пожалеть – но нельзя. Хорошо бы выразить свою уверенность в нем, а не пилить и поучать (ох, не всегда я так могу).

А вот мужчинам нужно бы поучиться слушать свою женщину и поддержать ее. Иногда мне просто нужно, чтобы любимый человек обнял и выразил слова поддержки, а не предлагал свои советы по ситуации. Тогда я прямо говорю, что мне нужно, чтобы меня пожалели и сказали, что я самая хорошая, красивая и любимая. Тут тонкая грань – если жаловаться на жизнь, то мужчина может подумать, что во всех проблемах виноват он и вы его упрекаете.

В главе номер 3 автор рассматривает особенность мужчин замыкаться в себе в стрессовой ситуации и называет он это «уход в пещеру». Таким образом мужчина ищет решение своих проблем и не будет их обсуждать с женщиной, пока сам того не захочет. Так и у нас в семье бывает, и я не лезу с расспросами. Кстати, «пещера» — это не всегда какое-то уединение. У нас это рыбалка или бильярдная. Муж может отвлечься и затем легко решить свои дела. Важно личное пространство.

Я в это время занимаюсь своими делами – отзывы пишу, делаю маникюр, зарядку.

О женщинах «венерианках» автор говорит, что им нужно не найти решение, а поговорить о проблеме.

Что касается меня, то я больше люблю «уйти в пещеру» как мужик. Подруг у меня вообще нет, вот не люблю я обсуждать свою жизнь. И свои проблемы я решаю планированием своих действий.

Мы такие разные и у нас различаются ожидания друг от друга.

Поэтому нужно научиться уважать наши различия и говорить на одном языке.

Полностью согласна. Я за собой иногда замечаю, что начинаю пилить мужа и упрекать его во всех бедах, в то время как мне стоит успокоиться и озвучить корректно свои требования.

В главе 6 автор рассматривает свойство мужчин периодически отдаляться от партнерши.

То есть, мужчина хочет близких отношений с женщиной, но временами жаждет независимости.

Что касается нашей семьи, могу подтвердить, что это так и есть. Мой муж ездит на рыбалку и это его отдушина. Лично мне тоже нужно периодически личное пространство, я устаю от постоянного нахождения рядом с супругом. Считаю, у каждого должно быть время только на себя, чтобы не раствориться в партнере.

Также, в книге рассматривается и женская особенность – волна, то есть взлеты и спады в женском настроении. Такое я замечала за собой – иногда я полна сил и уверенности, а иногда все валится из рук и вызывает раздражение.

Автор посвящает довольно много строк тому, как разговорить мужчину.

В моей семье это вообще не составляет проблему – мой муж готов поговорить со мной в любое время.

Очень важной для меня оказалась глава 8. Она о несходстве эмоциональных потребностей мужчины и женщины. То есть, мужчина и женщина любят друг друга, но в эти понятия они вкладывают разное. Например, мне нужно чтобы муж меня выслушал, пожалел, обнял и подкрепил уверенность в правильности моих решений. А в ответ мой муж от меня ждет доверия к его способностям и одобрения за его даже мелкую помощь. Казалось бы, похвалить мужа за вымытую посуду или вынесенный мусор — это так просто. Но это так сложно и кажется ненужным – ведь меня за это никто не хвалит, я это делаю сама и без просьбы.

Автор приводит множество примеров. Также, мне очень нравится изложение информации в табличках – все просто и понятно.

Как правильно спорить можно также узнать из следующей главы.

Для себя я еще раз взяла на заметку, что не стоит повышать голос на мужа, цепляться к каждой мелочи, жаловаться на всякую ерунду, а также указывать ему что делать.

Мне очень понравились рассуждения автора о равноценности вкладов в отношения мужчины и женщины.

У меня часто так бывает – я устаю на работе, потом еще дома нужно готовить или зарядить стирку, или учить уроки с дочкой. Мне в такие моменты кажется, что я больше прилагаю усилий на благо семьи, а муж всего лишь был на работе и все. Или еще момент – муж старается зарабатывать деньги, пропадает на работе, берет подработки, а я ему ною, что мы мало времени проводим вместе.

Но оказывается, что у мужчин немного по-другому идет «насчитывание очков». Сначала мне это показалось бредом, но потом я поняла, что доля правды в этом есть. Например, женщина считает то, что муж работал целый день и, к примеру, вымытую посуду примерно одинаково. В глазах же мужчины, зарабатывание денег это много очков.

Автор дает информацию как можно женщине «заработать» очки и что нужно делать мужчине, чтобы возвыситься в глазах женщины. Для женщин приводится табличка, а для мужчин – целый список из 101 способа. Не стоит принимать все это как руководство к действию, но много важных моментов тут есть.

Довольно большая часть книги посвящена письмам, которые автор предлагает адресовать партнеру вместо разговора с выяснением отношений. В посланиях предполагается излагать свои чувства и требования к партнеру.

Лично для меня это вообще неприемлемо, да и не представляю, чтобы мой муж писал мне письма и потом мы это обсуждали. Хотя, не спорю, что это может быть действенно.

Полезная табличка о том, как мы скрываем свои истинные чувства.

Довольно подробно расписана проблема как обратиться к мужчине с просьбой, но при этом не давить на него, не требовать и не пилить.

На самом деле, это мне тяжело. Ну почему я должна просить что-то сделать, да еще и слова подбирать, чтобы мужа не обидеть! Меня-то никто не просит, я сама делаю по дому то, что нужно и без напоминаний и похвалы. А ему, чтобы починить кран, прибить полочку и такое прочее это так тяжело и нужно напоминать несколько раз. Иногда проще сделать самой чем просить и объяснять.

Но это работает, хоть мне сложно это принять. Когда мужчину ценят, и он получает одобрение жены, то и откликаться на просьбы он будет охотнее.

В книге еще больше информации и она подана очень доходчиво и подробно.

Что еще я прочитала по теме отношений между мужчиной и женщиной:

«Очарование женственности» Хелен Анделин – взбесила меня!

«Поступай как женщина, думай как мужчина» Стив Харви

«Вы просто ему не нравитесь» Берендт, Турчилло

«Настольная книга стервы» Евгения Шацкая

«Вы ничего не знаете о мужчинах» Стив Харви

ВЫВОДЫ:

В книге «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» я нашла для себя много полезного. Есть в ней и новая для меня информация и то, что я уже и так знала.

Практически во всем с автором согласна и советы, данные в книге подходят под наш менталитет.

Издание будет очень полезно как женщинам, так и мужчинам. Но лично я никогда не замечала, чтобы мужчины интересовались такого вида литературой, что огорчает.

Книгу рекомендую!

Достоинства
  • Доступна для широкого круга читателей
  • Есть интересные моменты
  • Предлагает ряд стоящих рекомендаций.
  • Проясняет некоторые причины конфликтов
Недостатки
  • Долго обжевывается одно и то же
Dashiki1984рекомендует
Читали))). С чем-то я согласна с автором,а с чем- то и нет. В принципе,ничего нового. Он говорит прописные истины.
надо бы прочесть
24.08.2019
Любимая книга моей мамы. Она ее когда-то дала и мне почитать, но мне все не до чтения, дела домашние и подработки. Теперь хоть представление имею о чем там вообще. Да и желание почитать теперь появилось. Wink
27.08.2019
начинала ее читать, осилила меньше половины. Мне на зашло. А вот сестра от нее в восторге, уже года 4 вспоминает и всем советует Laughing out loud