Опубликовано 31 Декабрь, 2018 - 03:22

Данное «произведение искусства» прочитала совершенно случайно, обнаружив в безумно скучный понедельник в ящике стола забытую коллегой книгу. Для прочтения хватило 6 часов.

Дорецензионное резюме: Плоско. Однобоко. Ограниченно.

Почему? Давайте разберём с точки зрения человека, прошедшего неудачный брак, познающего удачный и в принципе недолюбливающего доморощенных психологов.

Книга позиционируется, как психологическая, в магазинах находится в соответствующих разделах. Похоже, никого не смущает то, что у автора нет никакого образования в сфере психологии. Если говорить объективно, товарищ Чепмэн - пастор-антрополог.

Гэри — выпускник Библейского Института Муди, имеет степень бакалавра искусств от Колледжа Витона и магистра искусств в области антропологии от Университета Вейк Форест.

Гэри Чепмен также старший пастор в баптистской церкви Голгофы в Винстон-Салем, штат Северная Королина. Он стал там работать с 1977 года и разделяет ответственность по преподаванию и вопросам семьи.

Гэри признан на национальном и международном уровне как интеллектуальный библейский учитель и эксперт по взаимоотношениям. Его программы по браку транслируются на более 100 станций и их можно услышать через интернет.

Всего этого я не знала, удобно устраиваясь на стульчике с чаем и книжечкой.

С первых же страниц меня не покидало навязчивое ощущение, что с минуты на минуту меня аккуратно похлопают по плечу свидетели Иеговы и предложат поговорить о Боге более предметно. С середины дочитывала из чувства тупого бараньего упрямства, ибо негоже не пройти через эту пытку не до конца.

Итак, что же меня так взбесило?

Для начала в качестве введения автор весьма пространно рассуждает о том, что главное в жизни человека - Любовь, причём не во всех ее проявлениях, а конкретно человеческая, то есть любовь к родственникам, партнеру, детям и т.п. Что есть такая штука, как сосуд Любви, который всенепременно должен быть полон, ибо в противном случае все мы морально обнищаем и закончим свои дни в темном и сыром углу, пахнущем отчаянием. Концепция постоянно перемежается выдержками из евангелия, сопровождаясь отголосками проповедей мистера пастыря заблудших душ.

Ок, с этим разобрались.

Итак, языки любви:

Здесь будет мое первое: Штаааааа?....

Похвали меня, милый.

Посиди со мной, милый.

Милый, купи!

Помой посуду, милый.

Потрогай меня, милый.

Это я, конечно, утрирую, но, по мнению автора, каждый человек говорит на одном из этих так называемых Language, и какой-то один из них обязательно является приоритетным.

Наверное, не зря такую известность приобрело понятие «широта души русской»... Не знаю, уважаемые, как у вас, а вот лично у меня для гармонии во взаимоотношениях с другим человеком, будь то партнёр, родители или дети, важен, все-таки наверное, некий баланс между всеми вышеприведенными «языками», не??

Это первое и самое главное непонимание, за которое хотелось бы так называемого «психолога» хорошенько встряхнуть за грудки и отправить учить народ не жизни, а гласу божьему.

Отдельно понравилось, как автор пишет про язык подарков:

Весьма двояко, вам не кажется?)) А если мой язык не подарки - выброшу ка я кольцо?) А если мы жрем одну картошку, но он дарит мне цветы с клумбы - все, любоф?) опять же утрирую, но бесит меня все это читать.

Без комментариев. Вкладывайте деньги в любовь. Вспоминается творчество горячо нелюбимой мной группы «Ленинград».

Погнали дальше. Лейтмотив самопожертвования, прощения и воздаяния. Несколько резанувших глаза перлов:

Тут оффтопом - простите, что за манера превращать свадьбу в какой-то рубеж? Что она меняет в отношении людей друг к другу? Почему совместная жизнь должна делиться на «до» и «после»? ВТФ???! Подобный подход вообще всегда вымораживал. Свадьба - это следствие, а не причина и не исходные данные. Свадьба - это то к чему приходят два любящих друг друга человека. Если свадьба случилась «постольку поскольку», или же была самоцелью кого-то из пары, тогда такие отношения априори обречены на провал.

Но тут вступает в бой следующая офигенная жизненная мудрость от производителя сего бреда. А именно - в любой тупиковой ситуации открывай божественные книжки!

А хотите контекст, из которого вырвана эта страница? Пожалуйста, вот предыстория:Муж разлюбил жену, погас, хотел новой жизни. Нет, терпи. По сказкам автора, стерпелось-слюбилось.

Ситуация два: муж-алкаш бил жену. Что предложил доктор? Займитесь сексом! Любите! Терпите!

И сдобрил весьма сомнительным оправданием лицемерия. Двойные стандарты - такие двойные... тут же пастор напоминает нам, как об обыденной повседневности, о факте «сексуальной свободы», которая для меня неприемлема в принципе как модель отношений.

Ну да, больно, но ничего, вы просто если трахаете все что движется, найдите себе того, чей любовный язык подходит вам больше, и все стерпится-слюбится. Обожаю...

А вот здесь уже как-то мерзенько-противненько становится от самого автора, который искренне удивляется взаимопониманию между людьми и пытается искать какие-то подвохи. Фу таким быть.

А это совет человеку, который тупо не любит обниматься. Вероятнее всего, интроверт с обостренным чувством границ личного пространства. Обнимай! Испытывай постоянный психологический дискомфорт от этого. Усугубляй!

В общем, подобных вырезок изречений «доктора» можно ещё ровнёхонько на 131 страницу электронной книги.

Итак, отрезюмирую свои основные мысли по поводу прочтения: Не хотелось бы оскорблять чувства верующих, но книга насквозь пропитана псевдохристианским лицемерием. Точнее не книга, а макулатура. Возьму на себя смелость утверждать,что если бы в своей семейной жизни я руководствовалась бы советами и "системой" мистера Чепмэна, мой брак давно превратился бы в "баш на баш,ваш-наш", а скорее всего просто рухнул бы.

Не нужно подстраивать себя под другого человека, если вы подходите друг другу - это происходит на более высшем, интуитивном уровне. Не нужно гнуть другого человека под себя - вы не Господь Бог и не его хозяин. Не нужно терпеть побои, измены и унижения, ибо ваша жизнь изначально принадлежит только вам. Мистер Чепмэн, проповедуйте, если Вам так нравится, но пожалуйста, не лезьте в психологию и не воспитывайте из людей жалкое подобие самих себя настоящих, называя это пафосно-возвышенными "языками любви"...

Тем кто собрался открывать эту книжонку - не тратьте время, уважайте себя. Сожгите ее и насладитесь какой-нибудь действительно КАЧЕСТВЕННОЙ литературой.

У меня все.

P.S. Простите за сумбур, но подгорело.

Достоинства
  • Их нет
Недостатки
  • Не совсем научно
  • Постоянный самопиар в книге откровенно напрягает
  • Факт существования этой книги
Ukatakanukaне рекомендует
31.12.2018
Smile
31.12.2018
У меня есть такая книга, мне ее дарила знакомая-баптист когда-то, но я до сих пор не прочла... Видимо, раз на раз не приходится, одна из подобных книг, на которую я посматривала свысока и прочитала лишь от скуки, за неимением в тот момент других, оказалась реально полезной.
03.01.2019
Ну, на мой взгляд, такие книги вряд ли могут чему-то помочь ))
20.02.2020
Жаль, что не поняли. Полезная книга, не доросли.. Все утрировали
20.02.2020
Утрирован текст отзыва специально, ибо бомбило.
Знаете, лет в 16-17, возможно, журнальчик бы и зашёл, но в данном случае, скорее, переросли, а не «не доросли». Каждому своё впрочем, но для меня это макулатура, рассчитанная на то, чтобы сделать бабки на узколобой аудитории. В ту же топку, в которой лежит большинство современной мотивационной литературы.
10.03.2020
Очень интересный отзыв. У меня примерно такая же гневная реакция была на Материнскую любовь Некрасова, которой все поголовно восхищаются (скоро напишу отзыв о ней).
Судя по приведённым отрывкам Языки мне тоже не зайдут. Но читать всё равно буду, хочу своё собственное мнение составить.
11.06.2021
Вы либо совсем не поняли книгу, либо читали между строк. Что зацепило в отзыве так сильно? Наверное, про подарки. Ведь вы сами чуть выше выложили отрывок, что подарок можно купить, СМАСТЕРИТЬ РУКАМИ, НАЙТИ. О каком «милый купи!» может идти речь? И, видимо, абзац про самодельные открытки вы тоже пропустили. Очень странный отзыв. Наверное, каждый видит так, как ему удобно!)
11.06.2021
🤷‍♀️ У меня просто слишком объемный багаж литературы видать и слишком развито критическое мышление.
Я ж говорю - массам заходит, а спрос рождает и предложение. Одним заработавшим на воздухе псевдопсихоаналитиком больше, одним меньше, не все ли равно.
11.06.2021
Да ради Бога) главное, не ищите скрытых смыслов там, где их нет😉
22.06.2021
Мне рекомендовал это читать молодой человек-абьюзер, также предлагал обсудить книгу, если вдруг я ничего не пойму. Теперь понимаю, что он нашёл в этой книге. Спасибо автору 🙂
05.02.2022
Всё верно. Не работает эта ерунда. Да и чем больше я знакомился с психологией, то всё больше принимал мнение, что это лженаука.