Опубликовано 29 Май, 2017 - 02:04

Всем здравствуйте! Сегодня хочу рассказать о книге Джона Грея "Марс и Венера на свидании". Я не умею писать отзывы на книги (на остальное тоже не очень) и не буду углубляться в содержание, описывать разделение на 5 стадий сближения, а расскажу как мне эта книга помогает.

Мне 27 лет, выгляжу хорошо, общительная. Естественно, предпочитаю мужчин по старше, лет так с 30 до 37, и проблема заключается в следующем: в таком возрасте мужчины слишком заняты, романтика утрачена, фантазии и желания хватает на кино, ресторан... а иногда совсем измучены первым браком. В них уже нет той искры, нежности, желания ухаживать (я имею ввиду эмоциональную составляющую). Девушку они воспринимают в первую очередь как партнера, сопоставляют подходит ли она каким то определенным критериям (а как же чувства?) Я НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОБОБЩАЮ И НЕ КРИТИКУЮ.

Часто сталкиваюсь с определенным "разногласием" (в студенческие годы совершенно такого не замечала и не чувствовала) моего и видения мужчины на вопрос интимной близости. Зрелые мужчины думают и говорят: что нужно сначала переспать, а там уже видно - подходим или нет. Зачем тратить время (оно нынче очень ценно и дифицитно) если мы не совместимы или чем то не устраиваем друг друга.

У каждого своя правда. Моя такова: во первых, если раздвигать ноги каждому кто уделяет внимание, то получится не девушка, а проходной двор. Во вторых, удовольствие я получу только с тем человеком, которому доверяю. А за 1-2 недели знакомства вряд ли начну доверять. И в третьих, я не с колбасой хочу прожить счастливую жизнь, а с человеком. Если проникнуться чувствами друг к другу, испытывать радость от встреч, от приятных мелочей, то при не самом лучшем раскладе (никто не идеален) не будешь рубить отношения за недостающие сантиметры и несколько минут, а будешь искать решение проблемы.

В книге как раз говорится, что ранняя половая связь противопоказа. Объясняется подробно почему и как мужчины и женщины к этому относятся (в этом существенная разница).

Так вот... когда у моего ухажера (37 лет) с которым знакома около месяца (3-4 встречи) зашел разговор про "узнать друг друга поближе" я сразу при удобном случае решила намекнуть на книгу, мол не выспалась... читала очень интересного автора- психолога... мне так хорошо и спокойно стало... мне кажется, что этот человек меня хорошо понимает... он пишет, как про женщин так и про мужчин, и про их союз... а вы на самом деле так думаете, как пишет он?... мне было бы очень интересно узнать твое мнение... бла-бла-бла

Я ни в коем случае ему не советовала, не предлагала, не просила и уж тем более не указывала почитать, я лишь заинтерисовала. И все, результат не заставил себя ждать. Мы совместно обсуждали главы по мере его прочтения, и во многом соглашались с автором.

Самое главное результат: мужчина начал спрашивать и искренне интересоваться моими делами, увлечениями, задавал вопросы. Планировал встречи и свидания, предлагал на выбор разные места посещения, всегда приезжал со сладостями, дарил цветы, парфюм. Вопрос близости отпал сам собой, не было никого давления, пропало недовольство с его стороны из за моих отказов. Когда были наедине никто под юбку не лез. До и после прочтения книги отношение мужчины отличалось. Очень важно так же мои ощущения - я полноценно почувствовала себя девушкой, мне было приятно что за мной ухаживают и ничего не хотят (если даже хотят, то не требуют), я начала намного больше доверять человеку, появилось чувство спокойствия. И все это благодаря книге "Марс и Венера на свидании".

Читала я книгу в электронном виде. Печатный вариант приобрела в озоне за 215 руб. Лично я не придирчива к оформлению книги, к качеству бумаги, для меня важнее содержание. За красотой книги не гонюсь из-за неимения домашней библиотеки (хотя читаю достаточно). Книжный вариант купила для дополнения подарка близкой подруге.

Книга написана очень доступным языком, как и все работы этого автора, читается легко, много примеров и советов. Книгу рекомендую не только одиноким, но и тем кто в отношениях.

Очень понравился список, предложенный автором, где можно познакомиться.

Достоинства
  • Легко читается
  • Много примеров
  • Написана простым языком
  • Понятна
  • Самое главное- она работает
Недостатки
  • Их нет